Цель урока:
- создать условия для формирования у детей знаний о здоровье.
Задачи:
- сформировать представление о здоровье, как об одной из самых главных ценностей человеческой жизни.
- обогащать и активизировать словарный запас по теме, развивать речь, логическое мышление.
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
- Таблички, рисунки детей, картинки, магнитофон.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Дети стоят).
– Поздоровайтесь с гостями.
– Доброе утро!
– Улыбнитесь друг другу.
(Эмоциональный настрой).
Мы хороший дружный класс!
Все получится у нас!
(Повторяют слова хором).
– Сядет то, кто правильно ответит на вопрос.
– Кто ты?
– Я девочка … , мне … лет.
– Я человек. Мне … лет. Зовут меня… .
– Я … . мне … лет.
1. Проверка работы аппаратуры (фразы на слух за экраном)
– Какой запах в классе?
– Это запах масла “Иланг”.
(Вдыхают запах).
– Этот запах поможет вам лучше работать.
– А еще вам поможет массаж.
(Потирают руки, массируют мочки ушей, затем всю ушную раковину.
В конце растирают уши ладонями).
2. Речевая зарядка.
– Будем отвечать на вопросы.
– Какое время года?
– Какую одежду нужно одевать?
– Следует ли ходить без шапки?
– Вы носите шарф?
– Зачем нужна теплая одежда?
(Отвечают на вопросы. Уточняют и обобщают представления об осени, одежде).
3. Фонетическая зарядка [с-з]
Я здоровье сберегу!
Сам себе я помогу!
– Будем читать, соблюдая восклицательную интонацию и соблюдать логическое ударение, отвечать на вопросы, зачеркивать дежурные звуки.
(Читают с восклицательной интонацией, соблюдают логическое ударение).
(Дети выполняют упражнение на орфографическую зоркость).
– Как твоё здоровье?
– Я здоров!
– Я не болею! Я здоров!
II. Целевая установка.
– Мы будем говорить о здоровье, о том, как его беречь.
(Внимательно слушают).
III. Работа по теме.
– Ребята, что такое здоровье? Давайте узнавать вместе.
– Посмотрите на картинки (картинки больного и здорового мальчика).
(картинка больного мальчика)
– У него болит горло?
(Картинка здорового мальчика)
– Он невесёлый?
– Мальчик весёлый, улыбается. У него хорошее настроение. Мальчик здоров.
Вывод: Здоровье – это когда человек не болеет, веселый, сильный, улыбается.
(Читают, запоминают).
– Из чего состоит наше тело?
– Голова, глаза, нос, рот, руки, ноги, туловище и т.д.
– Зачем они нам нужны?
– Давайте составим предложения.
Руками мы | пишем |
Ногами мы | слышим |
Ушами мы | смотрим |
Головой мы | думаем |
Глазами мы | ходим |
(Дети составляют предложения).
– Ребята, если у вас болят ноги, руки, голова, вы здоровы?
– Нет.
– Это плохо?
– Да.
Вывод: Здоровье надо беречь!
– Как беречь здоровье?
Массаж пальцев рук.
(Рисунок руки).
– Что это?
– Рука.
– А что это?
– Пальцы
– Пальцы все одинаковые?
– Нет
– Они помогают работать нашему организму, если им сделать массаж.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
– Как тебе ещё помогают пальцы рук?
– Держат ручку.
– Держат ложку, хлеб.
Вывод: Беречь здоровье – делать массаж пальцев рук.
(Читают и запоминают).
Беседа о поступках.
Поступки
хорошие | плохие |
надевать | бегать |
шапку | зимой без |
шарф, | шапки, |
следить | кушать |
за одеждой, | снег |
аккуратно | |
носить одежду |
(Дети выходят к доске, работают с табличками).
Вывод: Беречь здоровье – совершать хорошие поступки по отношению к своему здоровью.
(Читают, запоминают).
Монолог.
– Что нужно уметь делать для здоровья?
– Я умею чистить зубы, умываться, расчесываться, соблюдать режим дня, делать зарядку, быть опрятным, правильно кушать.
– А вы умеете делать зарядку?
– Да.
Физминутка.
– Будем делать зарядку.
(Дети под музыку выполняют перекрестные движения).
IV. Проверка домашнего задания.
– Ребята, у вас было домашнее задание нарисовать то, как мы живем в школе.
(Каждый ученик выходит к доске со своим рисунком, показывает и говорит):
1-й ученик:
– В спальне я сплю.
2-й ученик:
– В столовой я кушаю.
– Ребята, а вы любите сок?
– Да.
– А кашу?
– Нет.
– Я не люблю.
– Она полезна для вашего роста.
3-й ученик:
– А я люблю читать в библиотеке.
– Ребята, в библиотеке есть книги о здоровье?
– Есть.
– Я их вам принесла.
(Показ книг и журналов)
4-й ученик:
– На улице я дышу свежим воздухом, играю.
5-й ученик:
– В классе я учусь.
– Молодцы! Вы хорошо справились с домашним заданием.
V. Итог.
– Что такое здоровье?
(Дети отвечают):
– Мы узнали: как беречь здоровье?
– Узнали.
Беречь здоровье:
- делать массаж пальцев;
- совершать хорошие поступки;
- чистить зубы;
- умываться;
- расчёсываться;
- соблюдать режим дня;
- быть опрятным;
- правильно кушать;
- делать зарядку.
– Давайте прочитаем слова:
Я здоровье сберегу!
Сам себе я помогу!
– Пусть эти слова станут девизом каждого из вас
– А гостям пожелаем…
– Будьте здоровы!
– Вам понравился урок?
– Да.
– Вы довольны собой?
– Я (не) доволен(а), потому что я сегодня…
– Почему?
– Как? | Что делала? |
тихо | говорила |
(не) вни мательно | слушала |
хорошо | отвечала |
правильно | составлял(а) предложения |
Оценка учителя.
– Я тоже довольна вами.
– Какую оценку вы себе поставите?
(Дети оценивают себя и товарищей).
– У меня не было ошибок, поэтому я ставлю себе “5”.
– Я допускал(а) ошибки – “4”.
– … допустил ошибку, ему “4”.
– Вы правильно себя оценили. Молодцы!
– Урок окончен.
Литература:
- Воспитание подготовительный класс под ред. М.П. Осиповой: ООО “Интерпрессервис”. – 2002.
- Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир” 4 класс.