Цель: развивать связную монологическую речь у детей.
Задачи:
- упражнять детей в рассматривании и описании отдельных сюжетных картинок с последовательным действием, а затем составлении целостного рассказа по ним под руководством воспитателя;
- закреплять умение детей согласовывать существительные с прилагательными и глаголами.
- учить детей предполагать, что было раньше, а, что будет после относительно данного сюжета;
- воспитывать умение выслушивать других и дополнять услышанный рассказ; помочь усвоить некоторые правила поведения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
– Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по серии картинок. Мы уже составляли подобные рассказы, но сегодня мы начнём работу не обычным способом. Я вам не открою сразу все три картинки, а вначале открою вторую. Но прежде я хочу, чтобы вы сами догадались, о ком мы будем составлять рассказ. Я вам загадаю загадки, а вы, отгадав их, узнаете о ком рассказ.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит, дом сторожит.
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт –
Она знать даёт. (Собака).Острые ушки, на лапах подушки,
Усы – как щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)
– Догадались о ком мы будем составлять сегодня рассказ? (О кошке и собаке).
– Итак, я открываю вторую картинку из трёх (Приложение 2) Рассмотрите её
внимательно и расскажите, что вы на ней видите? (Один
ребёнок начинает рассказывать, другие
дополняют).
– А теперь обратите внимание на кошку и собаку.
Давайте опишем, какие они. Я с вами хочу поиграть
в игру «Волшебная цепочка». Начнём рассматривать
кошку. Я скажу предложение, а вы будете каждый раз
его повторять, добавляя один признак, какая она.
Но для начала скажите мне, на чём сидит кошка? (Ответы
детей). – Она сидит на подоконнике.
– «На подоконнике я вижу кошку». (Примерный
результат: «На подоконнике я вижу кошку белую,
пушистую, красивую, изящную, взрослую,
любопытную, хитрую и т.д.»).
Аналогично дети подбирают признаки собаке.
– «Возле дома лежит собака». (Примерный
результат: «Возле дома лежит собака рыжая,
большая, добрая, спокойная, лохматая и т.д.»).
– Попробуйте составить рассказ по данной
картине. Используйте при рассказе слова, которые
мы подобрали во время игры «Волшебная
цепочка». (Один ребёнок составляет рассказ).
– Как вы думаете, что было перед этим – в начале? (Варианты
детей).
– Давайте откроем первую картинку и посмотрим,
что происходило вначале (Приложение
1). (Дети рассматривают картинку и
составляют по ней рассказ. Один ребёнок
составляет рассказ по двум картинкам).
Физкультминутка «Вот мы руки развели»
Вот мы руки развели, | Руки разводим в стороны |
Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились Ниже дети, не ленитесь, Поклонитесь, встаньте, улыбнитесь! |
Наклоны вперед |
– Нам осталось предположить, чем
закончилась эта история. (Варианты детей).
– Я открываю последний сюжет нашей истории (Приложение 3). Кто мне
расскажет, что происходит в конце истории? (Дети
рассматривают третью картинку и составляют по
ней рассказ. Один ребёнок составляет рассказ
по всем трём картинам).
Итог занятия
– Вы составили замечательный рассказ. Как бы вы
его назвали? («Как кошка хотела скинуть горшок
с цветком на собаку», «Не делай зла другим», «Твоё
зло вернётся к тебе»)
– Автор, который придумал эту серию картин,
назвал её «Как кошка сама себя стукнула».
– Эта история поучительная. Чему она учит? (Не
делай зла другим, а то самому не поздоровится).