Подготовка к написанию сочинений экзаменационного типа на среднем этапе обучения

Разделы: Иностранные языки


Тема урока: Интернет: достоинства и недостатки (The pros and cons of the Internet)

Цель урока: подготовить учащихся к написанию развернутого высказывания на тему: «The pros and cons of the Internet».

Задачи:

  • Развивающие – развитие навыков чтения и устной речи.
  • Обучающие – научить использовать в устной и письменной речи логические связки.
  • Воспитывающие – воспитание разумного отношения к использованию в Интернета.

Оборудование: раздаточный материал, карточки с текстом, мультимедийный проектор, компьютер

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (приветствие).

II. Речевая зарядка (повторение лексики по теме)

CD – a round piece of silver plastic you use to play or record information on a computer;
Cursor – the mark on a computer screen that moves to different icons;
Icon – a small sign or picture on a computer screen;
Modem – a part inside a computer that can receive messages from one computer to another;
Mouse – a piece of equipment you move with your hand to make a computer work;
Printer – a machine that prints pages, posters etc.
Screen – a flat area in a cinema, on a computer, television etc.

III. Работа с текстом «The Pros and Cons of the Internet» (from Mission FCE 2, Course book by Virginia Evans and Jenny Dooley. Express Publishing – текст распечатан из учебника; Приложение 1)

Класс делится на две группы: одна выбирает из текста факты, доказывающие преимущества использования Интернета, вторая – недостатки, делаются записи в тетради. Отдельно обсуждаются положительные и отрицательные стороны покупок в Интернет-магазинах.

Примерные ответы учащихся:

Advantages:

  • Find information for work, hobbies, current events;
  • It’s easier to surf the net than to go to libraries;
  • Read newspapers and magazines, play games
  • Plan holidays;
  • Buy from the internet shops.

Disadvantages:

  • It takes a lot of time to find the information
  • Downloading is slow and boring;
  • Too much advertising
  • “Chat friends” are not the same as actual friends.

Internet Shopping

Positive sides

Negative sides

– Save money (things are cheaper)
– A great selection of things
– You can look at websites to get ideas
– Someone can find your credit card number and use it
– You can’t see or touch things
– You can’t try on clothes on a website

IV. Обсуждение текста с использованием следующих выражений (представитель группы приводит довод из текста, представитель второй группы возражает, используя следующие выражения):

– Personally I think
– I disagree;
– … don’t you think?
– That’s true, but;
– I don’t think it’s fair;
– You may be right, but…
– In my opinion
– I’m against;
– I don’t think so
– Not really
– I’m not so sure
– Don’t exaggerate

V. Обобщение полученной информации, высказывание по плану с использованием слов-связок (опорные слова и выражения на карточках или на экране, Приложение 2)

План высказывания (на экране):

  1. Introduction
  2. Arguments for using Internet
  3. Arguments against using Internet
  4. Conclusion (your own opinion) (см. Приложение 1 и Приложение 2)

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание: написать эссе.