Форма урока: комбинированный урок повторения, обобщения, формирования умений, оценки и коррекции знаний.
Цели урока:
1. Освоение профессиональных навыков
- расширение и закрепление лексического материала по теме “Из Истории строительства”;
- развитие навыков скоростного чтения и понимания специализированных текстов;
- употребление в речи видовременных форм настоящего завершенного, настоящего завершено - длительного и прошедшего простого времени активного залога
2. Развитие сквозных компетенций
- умение работать самостоятельно;
- развитие познавательной активности;
3. Развитие базовых компетенций
- развитие междисциплинарной и отраслевой направленности;
- развитие умений систематизировать знания, делать выводы, проводить анализ.
4. Воспитательная цель
- повысить интерес к дисциплине;
- воспитание ответственности за качество выполненной работы.
Технические средства обучения:
- проекционное оборудование
- лингафонный кабинет
Применяемые технологии:
- коммуникативно-ориентированное обучение,
- мультимедийные технологии,
- формирования иноязычных грамматических навыков,
- активизация учебной деятельности,
- развитие познавательных интересов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Teacher - Hello, friends. I am glad to see you. How are you? I am thank you, fine. Sit down; please. Who is absent now? What day is it today? What date is it today?
Teacher - the subject of the lesson is FROM THE HISTORY OF BUILDING. Present Perfect Tense, Present Perfect Continuous (Progressive) Tense and Past Simple Tense.
(слайд 1)
Teacher – What are lesson’s tasks?
Студенты самостоятельно формулируют цели урока. После этого на экране появляется слайд.
(слайд 2)
II. Основная часть урока.
1) Вводная часть (10 мин.) phonetic drill
Teacher - Look at the screen. Let’s drill phonetic. Read the words paying attention to different pronunciation of letter combination ea. Repeat after announcer.
Студенты повторяют за диктором слова.
- [e] weather, measure, health, ahead, leather, instead
[ei] great, break, steak, streak
[i:] team, means, beam, cheap, easy, weak, leave
[iә] theatre, realize, appearance, weary, dreary
[i' ei] permeate, create, delineate
Teacher - Mind the pronunciation of the following words with the italicized silent letters.
- tomb[tu:m], bomb[boum], lamb[laem], limb[lim], plumb[pl^m]
listen[lisn], christen[kraisn], fasten[fa:sn], often[o:fn],
soften['sofn]
thistle[θisl], mistletoe ['misltou], castle[ka:sl], apostle[a'posl]
gnome[noum], gnu[nu:], gnarled[na:ld], gnash[næς],
gnawer[no:ә]
Teacher - Explain the pronunciation of letter combination wh in each line.
- [w] which, why, whelm, whammy
[h] who, whole, whom, whose
(слайды 3-5)
2) Демонстрационная часть. (15 мин)
а) Раздать лекцию по теме.
Teacher -Today we are speaking about Present Perfect Tense, Present Perfect Continuous Tense and Past Indefinite Tense.
(слайд 6)
b) Teacher -Look at the table. Here you can see the forms of the Past Indefinite Tense V2. Tell me, please. What is Past Indefinite Tense? Who can tell us about it? Go to the blackboard.
(слайд 7)
c) Teacher - Let’s train a little. Translate the sentences from Russian into English. Say the tense.
Студенты переводят предложения и называют время.
Teacher - Repeat after her/him. (Cпросить 2-3 студентов повторить перевод).
Здания строят с древних времен.
Я занимаюсь спортом с 1983.
Мой друг играл вчера в компьютерные игры.
Мы только что закончили строительство дома.
Великобритания была областью Римской империи в течение приблизительно четырех столетий.
Древние Египтяне обнаружили, как резать камень для строительных целей.
Румынский период сопровождался другими периодами, каждый из которых произвел свой собственный тип архитектуры и строительных материалов.
4) Физкультурная пауза
Teacher - Now we have a rest!
Студенты под музыку выполняют упражнения, читая рифмовку.
(слайд 8)
5) Практическая часть (45 мин)
а) Работа с лексикой по тексту (10 мин)
Teacher - Read the words all together (in chorus) after me. Look at the screen. Repeat these words after announcer all together in chorus. Repeat after ……. (Студенты повторяют слова за диктором. 3-4 -ех человек спросить чтение слов, все остальные повторяют слова за читающим студентом).
Задания для формирования активного словаря
(Слова на экране или на стр. 17-18 уч.) [1]
(слайд 9)
Teacher - Students, find conformity in the text
1. Студенты находят соответствия в тексте
- Много тысяч лет назад не было никаких зданий…
- …кирпичи, сделанные из грязи и, высохшие на горячем солнце…
- В дорожных работах римляне широко использовали груды древесины.
- Они - грубо цилиндрические или прямоугольные структуры, построенные из камня…
- Удивительно, поэтому, что после падения Империи….
Teacher - Connect some expressions from the text, designated in the figures to the suitable words designated by letters
2. Студенты соединяют выражения из текста, обозначенные цифрами с подходящими словами, обозначенными буквами
1…...to withstand the Thames current |
c) чтобы противостоять течению Темзы. |
|
2....but mention was made of it in the writings of architects from time to time |
|
d) но время от времени можно встретить упоминание об этом в работах архитекторов. |
3. They were the first to use |
|
a) они первыми использовали |
4. on a pretty large scale |
|
b) в довольно широких масштабах |
(слайд 10)
Teacher - give the definition of a word.
3. Студенты дают свою дефиницию слова.
Teacher - put questions to the allocated words/write questions answers on which can be the given words or expressions.
4. Студенты ставят вопросы к выделенным словам, ответами на которые могут быть данные слова или выражения.
Teacher - pick up word combinations to the offered words.
5. Студенты подбирают словосочетания к предложенным словам.
Teacher - Pick up to one noun it is as much as possible adjectives and verbs.
6. Студенты подбирают к одному существительному как можно больше прилагательных и глаголов.
Teacher - Read and guess what it is, pick up or think up heading to a picture.
Студенты отгадывают слова, подбирают или придумывают заголовок к картинке.
(слайд 11)
Teacher - Read the text one by one. (Спросить всех по цепочке). (10 мин)
Teacher - Translate the text. (10 мин)
Студенты читают текст.
Чтение сопровождается сладами презентации.
(слайды 12-33)
Teacher - I give you 10 minutes, after that you read and translate one sentences from this text one by one.
г) Read and translate one sentence from the text one by one. One after another [1]
Спросить всех по очереди.
III. Заключительная часть (5 мин.)
а) H/W: Make the report by the theme «Art of building in ancient Egypt and in Greece», using the information from this text and on the pages 131-133. Сделать сообщение по теме «Искусство строить древнего Египта и Древней Греции», используя информацию, полученную из текста. (В форме реферата или устно). (Для студентов со слабой языковой подготовкой, перевод текста, упражнения 5-9 учебника p.18-20. Ex.17, p.23. ) [1]
(слайд 34)
б) Оценки за урок. Студенты заполняют рейтинговую таблицу
Your marks for the lesson … I give you … Our lesson is over. Thank you. Good bye!
Литература:
- Мусихина О.Н., Гисина О.Г., Яськова В.Л. Английский язык для строителей. Практикум.