Цели урока:
- обобщить знания учащихся по разделу «Были-небылицы»;
- ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Максима Горького;
- ознакомить с произведением «Случай с Евсейкой»;
- расширять словарный запас учащихся;
- формировать умение находить в тексте информацию;
- развивать умение сопереживать героям произведений;
- развивать творческую самостоятельность учащихся.
Наглядность: презентация (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по литературной стране. Эта страна волшебная. А путешествовать мы будем на крыльях птиц Мечты и Фантазии. Чтобы дверь в волшебную страну открылась, мы должны быстро и грамотно произнести скороговорку:
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
– Итак, дверь открылась. Перед нами город «Былей-небылиц». (Слайд 2)
– Давайте посмотрим, произведения каких писателей мы встретим в этом городе? (Слайды 1, 3, 4)
II. Проверка и оценивание домашней работы
– Ребята, чтобы продолжить путешествие, мы должны пройти тестирование по произведению «Растрёпанный воробей». (Слайд 5)
1. Мама Маши работала:
а) в музее
б) в театре
2. Мама впервые танцевала в театре роль:
а) Белоснежки
б) Золушки
3. Папа служил:
а) на полуострове Камчатка
б) на полуострове Сахалин
4. Папа подарил маме
а) стеклянный букетик
б) стеклянную вазу
5. Папин подарок утащила
а) сорока
б) ворона
в) воробей
6. Подарок нашёл и вернул маме:
а) воробей Пашка
б) милиционер
7. Воробей Пашка так поступил, чтобы:
а) отомстить вороне
б) отблагодарить девочку Машу
Проверка результатов тестирования, самооценка. (Слайд 6)
– А теперь выполним задание № 1. (Слайды 7-9)
Определите ошибки в последовательности событий:
1) Девочка Маша и няня Петровна остались дома
вдвоём.
2) Стенные часы пробили восемь раз.
3) Машина мама будет танцевать в театре
Золушку.(Найти и прочитать описание театра)
4) Букет из тонкого стекла – папин подарок.
5) Тайна стеклянного букетика.
6) Разбойница ворона (дать характеристику).
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это … .
7) Однажды ворона застала в ларьке воробья
Пашку.
8) Милиционер подобрал Пашку.
9) Ворона стукнула Пашку по голове клювом и
выбросила.
10) Маша берет Пашку на воспитание (стр.17 – чтение
отрывка).
11) Желание воробья отблагодарить Машу (стр.18 –
чтение отрывка.)
12) Похищение стеклянного букета.
13) Мама растроилась и долго плакала
14) Пашка узнал о пропаже.
15) Бой между воробьями и вороной (прочитать
отрывок на стр. 20).
16) Маша и Петровна в театре.
17) Воробей подлетел к Золушке и бросил ей
стеклянный букет.
18) От маленькой радости смеются,а от большой
плачут.
Задание № 2.
Ответить на вопрос: За кого из героев произведения вы больше всего переживали и почему?
а) за маму
б) за воробья Пашку
в) за девочку Машу
III. Изучение нового материала
1) Краткое знакомство с биографией М. Горького. (Слайды 10-13)
2) Введение в тему
– Ребята, город «Былей-небылиц» расположен на
берегу моря. Вы видите это море, слышите шум
прибоя? (Слайд 14)
– Именно на берегу этого моря произошла
необычная история с героем произведения
М.Горького «Случай с Евсейкой».
3) Первичное восприятие произведения – комментированное чтение учителя
После чтения первого абзаца, учитель задаёт вопрос на размышление:
– Ребята, как вы думаете, что могло произойти с Евсейкой дальше?
Выслушиваются ответы учащихся. (Слайд 15)
4) Рассматриваем слайд 16 «Морское дно». Проводим беседу.
5) Проведём словарную работу. (Слайды 17-26)
Физкультминутка:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура – замри!
6) Чтение произведения до конца.
7) Проверка уровня понимания основного смысла произведения (Слайд 27)
Ответить на вопросы:
– Почему данное произведение отнесли к
«Былям-небылицам»?
– Какие «открытия» сделал для себя Евсейка?
- рыбы разговаривают;
- рыбы смеются;
- поют хором песенки;
- дразнят друг – друга;
- «попробовал встать, а не может: точно его тяжёлым одеялом окутали»;
- «в воде слёз не видно»;
- «хотел беззаботно посвистеть, но оказалось – нельзя: вода лезет в рот, точно пробка».
– Почему жители моря называют Евсейку «чудовищем»?
Вывод: каждое живое существо думает,
что оно самое совершенное, поэтому все живые
существа должны жить в гармонии друг с другом.
IV. Подведение итога урока
– Что же, ребята, пришло время возвращаться домой. Напишем домашнее задание и окажемся дома. (Слайд 28)
Домашнее задание:
- Стр.5-12 – подготовить выразительное чтение.
- Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.