Цели урока: учить детей читать слова с буквой е, ознакомить с новым значением буквы е – показателем мягкости согласного звука; развивать фонематический слух, навык чтения, речь; совершенствовать все виды речевой деятельности (умение слушать, высказывать свое мнение, читать связные тексты с выделением главной мысли в них); систематизировать знания о хвойных растениях.
Ход урока
I. Организационный момент.
Чтение слогов (открытых и закрытых):
ан – на
ов – ва
ук – ку
ит – ти
ел
Сколько звуков в слоге ел? Почему?
II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
1. Чтение слов с доски:
сосны
ели
осины
ивы
– Назовите слово с буквой е. Сколько букв в этом слове?
Сколько звуков? Почему?
III. Работа над новым материалом.
1. Сообщение темы урока.
– Сегодня вы узнаете новый секрет о букве е.
– Как назвать, одним словом прочитанные слова? (Деревья)
– Где можно увидеть много разных деревьев? (В лесу.)
2. Работа над темой урока. – Посмотрите на таблицу (таблица по развитию речи “Золотая осень”)
– Что на ней изображено?
– В какое время года можно увидеть такой лес?
– Какое стихотворение о лесе вы помните?
(Чтение отрывка из стихотворения И.Бунина “Русская азбука”, с.45)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Фонетический анализ слова лес с опорой на схему.
– Сколько слогов в слове?
– Назовите первый звук; второй звук.
– Охарактеризуйте первый звук.
Вывод: для обозначения звука [э] и мягкости предшествующего согласного звука используют букву е.
Чтение слогов-слияний с буквой е (с доски).
Чтение текста “Лес” (с.74 Русская азбука)
Ответы на вопросы с выборочным чтением:
– Какие деревья растут в лесу?
– Сколько лет они растут в лесу? Прочитайте.
– Какой знак стоит в конце этого предложения? Как надо его прочитать, чтобы передать восхищение?
– Найдите в тексте слова с буквой е.
– Прочитайте слова, где буква е обозначает 2 звука. Почему?
– Прочитайте слова, где буква е обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
Физкультминутка.
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем
И тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно
И кружит, и кружит их ветер осенний.
– Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик предлагают нам познакомиться с деревьями, которые не сбрасывают листья осенью.
Отгадайте загадку:
Ее всегда в лесу найдешь
Пойдешь гулять и встретишь
Стоит зеленая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель или сосна)
– Почему ель всегда заметна в лесу?
– Какое летнее платье на ней? Почему?
– Назовите ближайшую “сестру” ели? (Сосна)
– Как называются эти растения? (Хвойные деревья)
– Чем они отличаются от лиственных?
– Что же такое хвоя? (Это узкие, гладкие, в большинстве колючие на конце листочки)
3. Практическая работа. Знакомство с хвойными растениями.
– Покажите веточку сосны, ели.
– Рассмотрите веточку сосны, ели.
– Сравните их по цвету (Одинаково зеленые).
– Сравните по длине хвоинки. (У сосны длиннее, чем у ели).
– Как крепятся хвоинки. (У сосны попарно, у ели по одной).
– Рассмотрите шишки.
– Покажите еловые шишки; сосновые.
– Чем они отличаются (По форме, размеру).
– Рассмотрите на картинках положение веток у ели и сосны. (У ели ветки опускаются вниз, у сосны поднимаются вверх).
Обобщение:
– Что общего у этих деревьев? (У ели и сосны есть шишки и хвоинки).
– Как же отличить сосну от ели? (По хвоинкам, шишкам, расположением веток).
IV. Итог:
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь,
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
(С.Никитин)