Цели урока.
Оборудование: сказочный герой Винни-Пух, картинки с изображением деревни, коровы, медведя, моркови, молока, карточки для индивидуальной работы, Сигнальные карточки с гласными буквами, запись песни-ворчалки Винни-Пуха, учебник “Русский язык”, автор Т.Г. Рамзаева.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Быть должны у нас в порядке – книжки, ручки и тетрадки.
II. Минутка чистописания.
Звучит песенка – ворчалка Винни-Пуха.
- Кто поёт эту песенку? (Винни-Пух)
- Винни-Пух пришёл к нам на минутку чистописания.
(На доску вывешивается иллюстрация с изображением Винни-Пуха)
- Назовите букву, с которой начинается имя героя.
- Расскажите всё, что знаете об этой букве. (В – согласная, парная, звонкая, может обозначать два звука [в’], [в].)
- Эту букву мы сегодня будем писать в сочетании с другими буквами.
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Вв Ви ве во ов ев вн ва вь
- Запишите в тетрадях слоги и буквосочетания. Пишем красиво, аккуратно.
- Дайте характеристику Винни-Пуху.
- Винни весёлый, ворчливый, смешной, пухлый.
- Запишите характеристику в тетрадях.
- Какие слова помогают охарактеризовать Винни-Пуха?
- Что такое имя прилагательное?
III. Сообщение темы и цели урока.
Четверо художников, столько же картин.
Белой краской выкрасил всё подряд один.
У второго синее – небо и ручьи
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
На картине третьего красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
А четвёртый золотом расписал сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
Всюду бусы – ягоды спеют по лесам,
Кто же те художники? Догадайся сам!
- Какие слова помогли догадаться, кто эти художники?
- Назовите сами тему нашего урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем для чего в нашей речи нужны имена прилагательные. Будем учиться точно описывать предметы.
IV. Работа над темой урока.
1. Словарная работа.
Отгадайте загадки.
У ног кузовок.
Кто за ней ходит, того она кормит. (Корова)
Белое, а не вода.
Сладкое, а не мёд.
От рогатой беру
И деточкам даю. (Молоко)
Назовите одним словом:
Малонаселённый пункт. (Деревня)
Красная девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Дед в шубу одет,
Наружу мех. (Медведь)
- Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите словосочетания.
Проверка безударных гласных сигнальными карточками.
2. Работа по картине Грабаря “Зимний пейзаж”.
- Ребята, около чего находятся деревни?
- Давайте перенесёмся в зимний лес. Перед вами картина “Зимний пейзаж”. Опишите деревья, поляну, воздух.
- Поляна сверкает, словно её разукрасил добрый волшебник. Снег белый, мягкий, пушистый. Трудно поверить, что он холодный. Иногда он кажется не белым, а розовым, тёплым. Длинные ветки деревьев одеты в нарядные кружевные платья.
- Какие слова помогли описать лес?
- Можно ли было обойтись без них?
- Для чего нужны в речи имена прилагательные?
- Что нужно делать для того, чтобы окружающая нас природа оставалась такой же красивой и радовала нас?
- Запись предложения с комментированием.
Белым пушистым покрывалом укрылась зимняя поляна.
- Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи. Волнистой чертой подчеркните прилагательные.
3. Физминутка.
4. Работа над точным употреблением имён прилагательных в речи.
- Какое время года скоро наступит?
- У каждого ученика на парте карточка.
- Прочитайте оба текста.
Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Прилетают птицы. | Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручейки. Светит ласковое солнышко. Прилетают голосистые скворцы. |
- О чём был первый текст? (О весне )
- О чём был второй текст? (О весне.)
- Какой текст больше понравился? Почему?
(Наличие имён прилагательных. С ними текст становится краше. Прилагательные нужны для красоты описания природы.)
- Спишите текст. Подчеркните имена прилагательные.
- Назовите во втором тексте прилагательное, которое описывает снег. (Последний)
- Но это прилагательное не очень красивое. Ведь можно было взять прилагательное пушистый, серебристый. (Нельзя, так как слово последний точно описывает снег весной)
- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные нужны в речи для точности описания предмета, делают нашу речь красивее, ярче)
5. Описание зимнего и весеннего снега.
- Давайте попробуем описать зимний и весенний снег.
- Перед вами карточки. Надо точно подобрать имена прилагательные к существительному снег. Первый вариант описывает зимний снег, второй вариант – весенний снег.
На партах карточки.
I – в Снег II – в Зимний Весенний Последний Искристый Мокрый Колючий Грязный Пушистый Серебристый Мягкий Рыхлый Белый Свежий Серый
- Проверка. Прочитайте описание зимнего снега, весеннего.
- Оказывается, если точно описать предмет , то можно узнать его, даже не видя.
6. Работа по учебнику. Страница 30, упр. 270.
После разбора выполняется самостоятельно. Подчеркнуть имена прилагательные.
- Какие прилагательные подобрали к существительному волк? (Серый, злой, голодный.)
- К существительному лиса? (Рыжая, хитрая, ловкая.)
- Какими прилагательными описали слона? (Огромный, добрый, серый)
- Можно ли по именам прилагательным узнать животное, которое вы описали?
- Так, для чего в нашей речи нужны имена прилагательные?
7. Работа по карточкам.
- Перед вами карточки с заданием. Ребятам 1 варианта надо вставить подходящие по смыслу слова самостоятельно. Ребятам 2 варианта даны в карточке слова для справок.
- Слова для справок : тёплый, пёстрый, высокая, яркие.
Текст
Стоит… день. Луг как … коврик. Кругом … трава и … цветы.
- Прочитайте текст, который получился.
- Каким стал текст? Почему? Какую роль играют прилагательные в речи?
- Представьте себе, что мы оказались на лугу. Как будем себя вести?
V. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Что понравилось?
- Что такое имя прилагательное?
- Для чего нужны прилагательные в нашей речи?
VI. Домашнее задание.
Страница 31, упражнение 271.
VII. Выставление оценок.