Программное содержание:
- Обучающие задачи:
- продолжить обучение детей приемам работы на тренажерах: велотренажере, беговой дорожке, степпере, балансире, кистевом эспандер, балансировочной подушке;
- совершенствовать приобретенные навыки работы с гимнастическим роликом, через выполнение ОРУ;
- упражнять детей в разнообразных действиях с мячом, развивая координационные способности.
- Оздоровительные задачи:
- тренировать опорную функцию ног, мышц стопы и позвоночника;
- совершенствовать навыки правильной осанки;
- развивать физические качества: ловкость, выносливость, быстроту реакции и уверенность в движениях;
- вызвать эмоционально-положительное отношение к занятию, чувство радости и удовольствия от занятия.
- Воспитательные: обогащать опыт детей совместными двигательными действиями.
- Коррекционные: совершенствовать моторику кистей и пальцев рук, общую моторику.
Предварительная работа: беседа с детьми по технике безопасности «Правила работы на тренажерах»
Материалы и оборудование:
- оформление среды спортивного зала «Страна Смешариков»;
- тренажеры: гимнастические ролики, велотренажер, степпер, беговая дорожка, кистевой эспандер, балансировочная подушка, гимнастические мячи, фитболы, мячи;
- пособия: цветные шары: красного и синего цвета, коврики для отдыха воздушный шар, письмо;
- музыкальные фонограммы:музыка для релаксации.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети за педагогом входят в зал, встают полукругом:
Доброе утро! Птицы запели. Добрые люди встали с постели! Прячется вся темнота по углам, Солнце взошло и пошло по делам! |
руки поднять вверх руки вытянуть вперед, "полочка» закрыть глаза ладонями маршируют на месте, руки вверх. |
– Давайте тоже займемся делами! Вы согласны поиграть? (Да)
В зал влетает воздушный шарик, к которому прицеплено письмо:
«Дорогие, дети! Приглашаю вас в страну
Смешариков.
Я и мои друзья любим заниматься физкультурой.
И для вас мы приготовили интересные упражнения.
Ждем в гости.
Нюша».
– Наверно, это очень интересная страна
Смешариков.
– А как вы думаете, какая она? (Это страна, где
все и всё круглое)
– Покажите, какими вы представляете жителей этой
страны? (Дети раздувают щеки, округляют руки,
показывая шар)
– А жители этой страны грустные или веселые?
Покажите! (Дети улыбаются)
Хотите попутешествовать?
В походе надо быть внимательными.
Давайте сделаем массаж ушей.
Массаж ушей «Подходи ко мне дружок»
Подходи ко мне, дружок и вставай скорей дружок
Ушки ты свои найди и скорей их покажи
Ловко с ними мы играем,
вот так хлопаем ушами,
А сейчас все тянем вниз.
Ушко ты не отвались!
А потом, а потом покрутили узелком
Ушко кажется, замерзло,
отогреть его так можно
Раз-два раз-два! Вот и кончилась игра!
– А теперь в путь.
I часть – вводная
Эй, веселый народ, отправляемся в поход! По дорожке вы шагайте и не отставайте! По
дорожке мы идем, На пятках шагаем, Гусиным шагом мы дальше пойдем Поскачем по дорожке Как улитки поползем, А теперь быстрей, быстрей |
ходьба в колонне по одному ходьба на носках ходьба на пятках, руки на поясе ходьба в низком присяде прыжки на одной ноге с продвижением, сидя, сгибая ноги в коленях
|
II часть – основная
– Я, думаю, что мы уже пришли в страну
Смешариков. Посмотрите, какой замечательный
стадион у Смешариков. Что вы здесь видите? (Дети
рассказывают, какие тренажеры они видят степпер,
эспандер беговая дорожка, балансир,
велотренажер, гимнастический ролик)
– Для чего нужны тренажеры? (Чтобы укрепить
мышцы ног, рук, спины, живота)
– Начинаем тренировку, выходи на подготовку.
ОРУ с гимнастическим роликом.
Ролики лежат,
В руки к вам они хотят.
1.«Сохрани равновесие»
И.п: ролик в руках внизу, о.с.
В: повороты головы вправо – влево; вперёд –
назад; предложить проделать всё с закрытыми
глазами.
2. «Передай ролик над головой»
И.п: ноги на ширине плеч, ролик в правой руке.
В: 1 – передача ролика над головой, через стороны
вверх, посмотреть вверх – вдох; 2 – и.п.
3.«Наклоняемся – выпрямляемся»
И.п.: ноги на ширине плеч, ролик над головой
В: 1 – наклон вправо, 2 – и.п, 3 – наклон влево, 4 –
и.п.
4. «Прокати ролик»
И.п: сед на пятках, ролик в руках на полу перед
собой.
В: 1 – прокатить ролик вперёд, прогнуться в спине
– вдох; 2 – выдох, ролик в прямых руках;
5. «Ролик катаем – руки укрепляем»
И.п: лёжа на животе, ноги вместе, голова опущена,
руки прямые.
В: 1 – прокатить ролик к себе, приподнимая верхнюю
часть туловища, руки прямые, прогнуться – вдох; 2
– задержаться; 3-4 медленно вернуться в и.п
6. «Ногу поднимай – ролик доставай.»
И.п: стоя, ролик в прямых руках перед грудью
В: 1 – поднять правую ногу, согнутую в колене,
достать ролик; 2 – и.п. 3 – поднять левую ногу; 4 –
и.п.
7. «Ловкие ножки»
И.п: сидя, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на
ручках ролика упор на руки, спина прямая, плечи
опущены.
В: 1 – ролик прокатить вперёд до выпрямления ног,
зафиксировать положение; 2 – и.п.
8. «Попрыгаем»
прыжки: ноги вместе вперёд – назад”; смена ног в
прыжке.
Ролик в согнутых руках перед грудью.
9. «Упражнение на восстановление дыхания»
ОВД. Работа на тренажерах
Работа строится по методу круговой тренировки – дети работают на каждом тренажере по 1минуте, выполняют упражнение на дыхание и переходят к следующему тренажеру по команде педагога.
- Беговая дорожка
- Велотренажер
- Степпер
- Балансир
- Кистевой эспандер
- Балансировочная подушка
Мячики вы все берите,
На полянку выходите
И своей умелостью
Смешариков удивите.
1. Отбивание мяча правой и левой рукой.
Кто-то в двери к нам стучит
Кто-то к нам еще спешит
(В зал закатывают 2 больших гимнастических мяча)
Будем дальше в мячи играть
Их друг другу катать.
2. Прокатывание двух больших гимнастических мячей по кругу друг другу.
Мяч веселый есть у нас
Будем прыгать много раз.
Подвижная игра «На мячах-прыгунах»
(по типу игры «Ловишки», дети сидят на фитболах)
III часть – заключительная
– Дети, нам возвращаться. Давайте отдохнем и отправимся в обратный путь
Мы играли, и немножко все устали.
Полежим и отдохнем.
Глазки все закрываем,
Силу, бодрость набираем, (ложатся на пол, закрывают глаза)
Игра-расслабление «Воздушные шарики»
Дети ложатся на индивидуальные коврики, на спину, руки вдоль туловища.
Вы все – воздушные шарики, очень красивые, веселые.
Вас надувают, и вы становитесь легкими и невесомыми.
И ручки легкие и ножки легкие.
Дует теплый и ласковый ветер, он немного обдувает каждый шарик
(погладить каждого ребенка).
Вам легко, спокойно.
Рефлексия:
– Но вот пришла пора возвращаться домой. А на память Смешарики вам приготовили в подарок: вот какие воздушные шарики. Кто сегодня в стране Смешариков старался выполнять все задания правильно – возьмет красный шарик. А тех, у кого, что-нибудь не получилось – зеленые.