Открытый урок по логопедии "Предлоги". 4-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 4


Цели.

  • Уточнение конкретно-ространственных значений предлогов.
  • Продолжить формировать умение доказывать правильность написания предлогов.
  • Обращать внимание учащихся на связь слов в предложении и роль в этом предлогов.
  • Преодоление аграмматизмов в речи младших школьников.
  • Воспитание культуры речи.

Ход урока

1. Организация группы детей к началу занятия.

Слайд 1: поочерёдно возникают картинки простого карандаша, тетради, ручки.

Логопед. Посмотрите всё ли у вас готово к занятию, в порядке заданном картинками.

2. Дыхательная гимнастика.

(Короткие вдохи через нос по Стрельниковой)

Игровая ситуация “ Снежный ком” (чтение по цепочке). Слайд 2.

Буду маме помогать,
Буду всюду убирать.
И под шкафом,
И за шкафом,
И в шкафу,
И на шкафу,
Не люблю я пыли, фу! (Воспитательный момент)

Логопед. Какие маленькие слова мы произносили?

Дети: за, под, на, в.

Логопед. Как одним словом они называются?

Дети: предлоги.

3. Разминка.

- Внимательно слушайте мои команды и запоминайте буквы. Обозначение рядов цифрами вам в помощь.

Л ф с т Р 1
ц Е к и ч 2
я б О ю х 3
у ь Д н ж 4
П м э щ Г 5

1. Первая буква – в нижнем левом углу (П)

2. Вторая буква - в правом верхнем углу (Р)

3. Третья - во втором ряду вторая слева (Е)

4. Четвертая – в четвертом ряду посередине (Д)

5. Пятая буква – в левом верхнем углу (Л)

6. Шестая – в центре всего клеточного поля (О)

7. Седьмая буква – в нижнем правом углу (Г)

Логопед. Какое слово получилось?

- Вспомните, о чем мы говорили на последних занятиях, и определите тему сегодняшнего занятия.

(Тема занятия: Предлоги). Вывешивается табличка с названием темы.

- Верно, слушали внимательно и правильно определили тему занятия.

- Чему вы учитесь, работая по этой теме? (Мы учимся различать предлоги на письме)

Логопед. Это ваша цель на сегодняшнем занятии: продолжить учиться различать предлоги в словосочетаниях и предложениях.

- Будьте дружными, не мешайте друг другу. Следите за своей посадкой, ноги стоят на полу.

Логопед. Поиграем в игру “ Прятки”.

Логопед. Возьмите предмет на парте.

В моей просьбе какой предлог вы услышали?

Дети: на.

Логопед. Этот предлог относится к какому слову?

Дети: к парте.

Логопед. Спрячьте, предмет в карман (работа аналогичная).

- Достаньте из кармана (рассуждения так же).

Парта, карман — это слова обозначающие предмет.

Слайд 3. Вывод: предлоги в, на, под, над, около и другие, относятся только к словам предметам.

Логопед. К нам пришли телеграммы.

Слайд 4. Выводятся тексты телеграмм.

Логопед. Ребята, прочитайте первую.

Дети.

Приеду ___ среду.

Логопед. Понятен смысл предложения?

- Чего-то не хватает! Нет связи слов.

Дети. Не хватает предлога в.

Логопед. Покажите схему предлога.

Логопед. Для чего служат предлоги в предложении?

Слайд 5. Вывод: предлоги служат для связи слов в предложении.

Далее есть ещё ряд телеграмм. Кто знает, какое задание будет?

Дети: нужно вставить по смыслу предлоги.

Телеграммы.

- Вылетаю ___ Москвы.

- Встречайте ___ 7 часов вечера.

- Жду ___ л вокзале.

- Продолжайте работать ___ задачей.

- Читайте ___ животных.

Проблемная ситуация.

Логопед. Ребята, как пишутся предлоги?

Дети: отдельно.

- Как это доказать?

Логопед. Вам нужно выполнить работу по данному образцу и сделать вывод. Слайд 6.

Подумай. Докажи. Напиши.

(в) воде в прозрачной воде в воде

(на) небе на … небе …

(к) лесу

(по) ступенькам

Слайд 7. Вывод: между предлогом и словом к которому оно относится можно вставить слово, следовательно предлоги пишем отдельно.

Физммнутка для глаз.

Дети следят за движущимися предметами на мониторе.

- Крепко зажмуриваем глазки. Надавливаем слегка на глазки указательными пальчиками, смотрим звёздочки.

Упражнение “Цветные квадраты”

Физминутка динамическая.

Под современную музыку дети выполняют танцевальные движения.

Письменные упражнения.

- Придумаем предложения по картинкам.

Используем кубик (игровой момент), на гранях цифры от 1 до 6.

Какое число выпадет, под тем номером и составляем.

Слайд 8. Картинки.

Кот прыгает через собаку. Заяц сидит под кустом.

Девочка смотрит в зеркало. Кот сидит на крыше.

Ответы детей.

- Запишите одно из понравившихся. Как напишем предлог?

Прочитать записанное предложение. Слайд 9.

Папа спешит ___ работа.

Логопед. Какой предлог надо поставить вместо точек и как после этого изменится слово работа.

Папа спешит на работу.

- Сравним: работа - работу; для связи слов в предложении служат не только предлоги, но и окончания слов. После того, как вставили предлог на, появляется окончание -у, так как вариант на работа не соответствует правилам согласования в русском языке.

Логопед. Запишите возможные варианты предложений. Слайд 9. (Постепенно выводим предложения)

Карандаш лежит …. (полка).

Машина остановилась …. (школа).

Проверка. 1. Вставили предлог на- окончание -е. 2. Вставили предлог около- окончание -ы.

Слайд 10. Итог.

Что мы узнали о предлоге?

  1. Предлоги относятся к словам обозначающим предмет.
  2. Пишутся отдельно.
  3. Служат для связи слов в предложении.

Спасибо за занятие!

Молодцы! Слайд 11.