Цели:
- закрепить умение считать в пределах 10;
- прибавлять и вычитать в пределах 4;
- составлять буквенные и числовые равенства;
- закрепить знание числа 4;
- продолжить формирование представления о геометрических фигурах;
- развивать внимание и логическое мышление;
- воспитывать желание заботиться о своем здоровье, аккуратность, умение вести себя на уроке.
Оборудование:
- учебники;
- сказочные герои;
- дидактический материал для устного счёта;
- карточки для индивидуальной работы;
- перфокарты для работы в парах;
- магнитофон, запись пения птиц.
Ход урока
I. Оргмомент:
- Ребята, проверьте, готов ли ваш стол к уроку?
- Каких героев вы видите на доске?
- Из какого они произведения?
- Кто их автор? (Э.Успенский)
- Вы можете взять одну из книг Э.Успенского в нашей библиотеке и прочитать.
- Кроме учебных принадлежностей на уроке нам необходимо хорошее настроение и отличное поведение.
- Вместе с героями будем:
- считать до 10 и обратно;
- находить соседей числа, предыдущее и последующее;
- составлять буквенные и числовые равенства;
- решать логические задачи.
II. Устный счёт.
В выходной день дядя Фёдор отправился в деревню. По пути он дышал свежим воздухом и любовался растениями. (Звучит запись пения птиц).
- Сколько их? Сосчитайте. (хором).
- Сосчитайте обратно (хором).
- Сколько всего растение увидел дядя Фёдор? (10).
- На какие группы их можно разбить? (деревья и цветы).
- Сколько цветов? (5).
- Сколько деревьев? (5).
- Какой по счёту стоит берёза? (4).
- Покажите цифру 4 в числовом ряду.
- Назовите соседей числа 4.
- Назовите предыдущее число 4.
- Число 3 > или < 4?
- Как вы думаете, почему? (В числовом ряду число 3 стоит левее числа 4).
- Назовите последующее число 4.
- Число 5 > или < 4?
- Как вы думаете, почему?
- Что мы сейчас делали с дядей Фёдором?
- считали до 10 и обратно;
- находили соседей числа 4;
- находили предыдущее и последующее число 4.
А сейчас проверим ваше внимание:
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
(2).
- Два – это сколько? 2 (хором).
- 1 и 1
А сейчас проверим ваше внимание:
Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей!
(3).
- Как получили число 3?
- Три – это сколько? 3 (хором).
- 1 и 2
- 2 и 1
И ещё раз проверим ваше внимание:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало?
(4).
- Как получили число 4?
Давайте вспомним какими ещё способами можно получить число 4.
4 – это: 4 (хором).
- 1 и 3
- 2 и 2
- 3 и 1
Что мы сейчас повторили? (состав чисел 2 – 4).
А дядя Фёдор и я остались довольны устным счётом в пределах 10, знанием состава чисел 2,3,4. Устный счёт поможет нам в дальнейшей работе на уроке.
III. Повторение и закрепление изученного.
- Ребята, а кто ещё жил с дядей Фёдором в деревне?
Под берёзой дядя Фёдор увидел Матроскина, который считал цветы.
(А почему он их только считал?)
- Сколько цветов увидел Матроскин?
- Как называются эти цветы?
- По какому признаку их можно разделить на группы? (по цвету).
- На какие группы мы их разобьем?
- Сколько синих? (3)
- Сколько розовых? (1).
Давайте синие обозначим буквой С, розовые буквой Р, все цветы – Ц.
Составим буквенные равенства:
- С + Р = Ц
- Р + С = Ц
- Как называются компоненты при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма).
- Как они называются по-другому? (1 часть, 2 часть, целое).
- Какое свойство сложения мы применили? (перемещение).
- Расскажите его. (от перестановки слагаемых сумма не изменится)
- Как найти целое? (к 1 части + 2 часть)
- Как найти часть? (из целого – 2 часть)
- Ц – Р = С
- Ц – С = Р
- Что мы сейчас делали?
- А теперь заменим буквенные равенства числовыми.
- Дима, замени 1 буквенное равенство числовым.
- Прочитай.
- Прочитайте по-другому.
- Саша, замени 2 буквенное равенство числовым.
- Прочитай.
- Прочитайте по-другому.
- Настя, замени 3 буквенное равенство числовым.
- Прочитай.
- Прочитайте по-другому.
- Артём, замени 4 буквенное равенство числовым.
- Прочитай.
- Прочитайте по-другому.
- Сколько всего цветов? (4)
- Как вы думаете какова тема нашего урока? (Числа от 1 до 4).
- Как же получить число 4? 4 – это: 4 (хором).
- 1 и 3
- 2 и 2
- 3 и 1
Физкультминутка
- С кем ещё дружил дядя Фёдор?
Дядя Фёдор пошёл дальше и увидел Шарика, который играл с цветочком.
Давайте вместе с ним сыграем в игру «Поставь цифры в порядке возрастания».
- Возрастание это как? (от меньшего к большему).
- Какое слово получилось?
- Прочитайте.
- Что оно обозначает? (растение).
- Встретил ли это растение дядя Фёдор?
- Саша, выйди и покажи его.
- Ромашка – лекарственное растение. Растет ли она в нашем крае?
- Какие ещё лекарственные растения растут у нас на Севере? (черника, брусника, иван-чай)
- Что лечит черника? (в чернике много витаминов, с её помощью лечат зрение)
- Молодцы, знаете растения нашего края!
Здоровье – высшая награда и его нужно беречь, особенно в условиях Севера. Мы сбережём зрение, если будем выполнять правила работы с книгой, которые изучили.
- Давайте выполним одно из них. Вова, напомни ребятам это правило.
Проверьте расстояние от глаз до учебника.
Физкультминутка для глаз. (2 упражнения).
IV. Работа с учебником.
- Сядьте правильно. Откройте учебник на стр. 35 № 5.
- Сейчас мы проверим ваше умение прибавлять и вычитать в пределах 4. Наташа решит эти примеры у доски, а вы самостоятельно в тетрадях.
(В это время провожу индивидуальную работу).
- Проверим выполненную работу «цепочкой».
(После каждого ответа спрашиваю у детей кто не согласен. Если все согласны, значит пример решён верно).
- Проверим все вместе как решила Наташа примеры.
За правильный ответ ставьте +.
- У кого все +? Вы, ребята, молодцы. Были очень внимательны.
- Какие задания мы выполняли по учебнику?
(Находили значения выражений).
- С какими числами решали примеры? (от 1 до 4).
- Как получить число 4? 4 –это:
- 1 и 3
- 2 и 2
- 3 и 1
Физкультминутка.
Однажды почтальон Печкин принёс дяде Фёдору письма с советами как быть здоровым. Чтобы прочитать эти советы, вы должны с соседом по парте вспомнить и верно записать состав числа 4. (работа в парах).
- Проверим выполненную работу.4-это: (хором)1 и 3,2 и 2, 3 и 1.
- Какие советы даёт почтальон Печкин, чтобы быть здоровым?
- Играй на свежем воздухе.
- Выполняй утреннюю гимнастику.
- Употребляй полезную пищу.
Наконец, вечером, все герои собрались в красивом уютном домике пить чай.
- Из каких геометрических фигур состоит домик? (Квадрат, прямоугольник, овал, треугольник).
- Молодцы, знаете геометрические фигуры.
А наши герои пили чай и проверяли логическое мышление друг друга.
- Поможем им?
Из-за куста торчат 8 ушек. Там спрятались зайчата. Сколько их? (4).
Из гнезда выглядывают 4 клювика. Сколько там птенцов?
- Молодцы, помогли героям решить задачи, а тем самым проверили и своё логическое мышление
V. Подведение итога урока.
Вот и подошло к концу наше путешествие вместе с героями повести Э.Успенского. Вам понравилось?
- Какие задания мы выполняли?
- Считали до10 и обратно;
- находили соседей числа;
- составляли буквенные и числовые равенства;
- решали задачи на внимание и логическое мышление;
- повторяли состав чисел 2,3,4
- решали примеры с изученными числами.
Оценка работы.
- Сегодня, ребята, вы работали отлично, были активны и внимательны.
(Конкретно назвать по именам).
VI. Домашнее задание
А дома выполните интересное творческое задание вместе с родителями: нарисуйте сказочный домик, в котором используйте геометрические фигуры.