Цели:
- Продолжить работу над правописанием наречий, над определением главного и зависимого слова в словосочетаниях с наречиями.
- Развивать умения отличать наречия от других частей речи; находить их в тексте.
- Работать над правильным употребелением наречий в речи.
- Развивать исследовательские умения учащихся.
- Содействовать развитию у детей умений общаться в коллективе, работать в парах.
Формы работы:
- фронтальная;
- самостоятельная;
- работа в парах.
Методы работы:
- наглядный;
- диалог.
Оборудование: учебник, карточки.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Материально-техническое оснащение: ИКТ.
Ход урока
I. Организационный момент
– Сегодня у нас на уроке гости, посмотрите на них, улыбнитесь им.
– Возьмите.
– С каким настроением вы пришли на урок? Покажите квадратик (зелёный – хорошее, красный – тревожное, чёрный – плохое).
– Откройте тетради, запишите число.
– Давайте отметим орфограммы в записи числа.
II. Коллиграфическая минутка
– Сегодня на уроке повторим письмо вв.
III. Словарная работа
– Прочитайте слова. (вверх, вниз, вперёд, налево, направо)
– Что вы можете сказать о них.
– Запишите слова в тетрадь.
IV. Повторение. Проверка домашнего задания
– Что такое наречие? (самостоятельная часть речи).
– На какие вопросы отвечает наречие? (где? Куда? Когда? Откуда?)
– С какой частью речи чаще связанно наречие? (с глаголом)
V. Сообщение темы и целей урока
– Тема нашего урока: «Представляем ещё одну часть речи. (четко сформулировать задачи)
– Сегодня мы узнаем новое о наречии.
– А что узнаем новое, вы должны сказать в конце урока.
VI. Выборочный диктант. Игра «Наоборот»
– Настал черёд сыграть в игру «Наоборот».
– Я буду читать стихотворение, а вы подберите подходящие слова-антонимы и запишите в тетради.
- Скажу я слово высоко, а ты ответишь (низко).
- Скажу я слово потолок, а ты ответишь (пол).
- Скажу я слово далеко, а ты ответишь (близко).
- Скажу я слово потерял, ответишь ты (нашёл).
– Прочитайте слова.
– Над наречиями поставьте галочку.
– Обменяйтесь тетрадями, оцените своего соседа.
– Поднимите руку, кто получил хорошую оценку?
VII. Работа по учебнику. Стр. 63, упр. 140
– Прочитайте задание.
– Что нужно выполнить? Сделать? (выписать полные словосочетания с наречиями; выделить суффикс и приставку)
Выполнять упражнение будем в парах.
– Давайте проверим.
Слайд 1.
Быстро б..жал, ехал прямо, ш..гал впереди, повернул направо – поясняет глагол.
– Объясните орфограммы.
– Отметь Х слово, к которому примыкает наречие. Что поясняет наречие?
VIII. Физминутка
Поднимите
вверх – вниз (руки)
налево – направо (голова)
влево – вправо (наклоны)
сначала
быстро – медленно
глубоко дышим.
– Какие наречия вы услышали в физминутке?
IX. Работа над предложением
Слайд 2.
– Найди речевую ошибку в предложении. Исправь её.
Прыгая по веткам, белочка быстро спустилась сверху вниз.
– Запиши предложение.
– Найдите наречие. В предложении наречие является обстоятельством и подчёркивается пунктир с точкой.
X. Работа над составом наречий
– Собери наречие из разных частей слова.
Слайд 3.
Разберите слова по составу.
Вывод: приставки из, до, с – суффикс а; приставки за, в, на – суффикс – о.
XI. Работа над словосочетанием
Слайд 4.
Читаю быстро.
Читай быстро.
Читаешь быстро.
– Запишите словосочетание. У глаголов определите лицо, число.
– Изменяется ли наречие?
Вывод: Наречие неизменяемая часть речи.
Домашнее задание. Карточки. (Приложение 1)
Напишите маленькое сочинение о себе по вопросам.
Итог урока.
– Что нового узнали о наречиях.
Слайд 5. Наречие не изменяется.
Слайд 6. В предложение наречие является обстоятельством. Подчёркивается пунктир с очкой.
Слайд 7. Наречие чаще поясняет глагол и обозначает признак действия.
Оцените свою работу по шкале. (Приложение 2)