Определение значения целого. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

обучающие:

  • выбрать действие поиска значения целого при наличии двух и более частей, заданных рисунком или схемой;
  • соотнести предметную ситуацию и чертёж отношения целого и части;

развивающие:

  • развивать умение находить разность чисел, выполнять сложение и вычитание с помощью числовой прямой;
  • развивать логическое мышление, внимание, память;
  • продолжить работу над формированием действия самооценки и контроля;

воспитывающие:

  • воспитывать устойчивый познавательный интерес;
  • формировать у детей положительную Я-концепцию личности учащихся;
  • воспитание трудолюбия, бережливости, культуры поведения.

Форма организации: урок.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Методы:

  • поисковый;
  • игровой;
  • наблюдение;
  • практическая работа.

Оборудование:

  • презентация;
  • мультимедийный проектор;
  • числовая прямая на доске;
  • образцы записи примеров;
  • шкалы оценивания.

Ход урока

І. Организационный этап. Приветствие 

Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Ждут вас книжки и тетрадки.
Вы готовы?

Дети: Всё в порядке.

ІІ. Создание учебной ситуации

– Сегодня у нас на уроке наш давний знакомый капитан Румпель, который живёт далеко на необитаемом острове. (слайд 2 «Капитан Румпель»)

– Он давно следит за нашей работой и хочет узнать, чему мы научились на предыдущих уроках математики? (складывать и вычитать с помощью числовой прямой)

А что нового узнали вчера на уроке? (целое состоит из частей)

– Посмотрите, на доске задание от капитана Румпеля. (слайд 3 «Целое и части»)

– Назовите величины, которые являются целым.

– Назовите величины, которые являются частью.

– Из каких частей состоит целое Е?

– Внесите это в графическую модель.

– Из каких частей состоит целое Л?

– Внесите это в графическую модель.

– Из каких частей состоит целое О?

– Внесите это в графическую модель.

– Легко или трудно было выполнить это задание?

– В чём были трудности?

– А теперь возьмём задание чуть посложнее. Здесь не просто геометрические фигуры, а геометрические тела. (слайд 4 «Целое и части»)

– Назовите величины, которые являются целым.

– Назовите величины, которые являются частью.

– Из каких частей состоит целое Е ?

– Внесите это в графическую модель.

– Из каких частей состоит целое Л ?

– Внесите это в графическую модель.

– Из каких частей состоит целое О ?

– Внесите это в графическую модель.

– Легко или трудно было выполнить это задание?

– В чём были трудности?

ІІІ. Этап постановки учебной задачи

– В гостях у капитана Румпеля осенью побывали ребята и привезли ему в подарок яблоки. (слайд 5 «Корзина с яблоками и ведро с яблоками»)

А поскольку он яблоки не ест, то решил сварить из них варенье и угощать им всех, кто придёт к нему в гости. Но вот проблема! Капитан знает, что сахара надо столько, сколько у него фруктов. Но вот сколько?

В корзине у него 5кг яблок, а в ведре 7кг. Сколько же сахара ему понадобится? Как узнать?

Я предлагала поставить яблоки на весы и взвесить их. Но у него на острове нет весов. Что же делать? Может быть вы предложите какой-то вариант? С помощью чего можно узнать количество сахара? (слайд 6 «Числовая прямая»)

– Как это сделать?

– От какого числа шагать и куда?

– Почему надо вправо? Я ведь не говорю, что неизвестное число самое большое. (5 кг и 7 кг – части, а неизвестное число – целое)

Физ.минутка под музыку «Чунга-Чанга»  

Вместе с нами работали ребята в учебнике с. 92, №1 (слайд 7)

– Кто из ребят выполнил задание верно?

– Как выполнил Коля? (от 7 шагал вперёд 5 шагов)

Как это записать? Составьте числовое выражение. (7 + 5 = 12)

Запишем в тетради это выражение.

– Как выполнила Ира? (от 5 шагает вперёд 7 шагов)

Как это записать? Составьте числовое выражение. (5 + 7 = 12)

Запишем в тетрадь это выражение.

– Для того, чтобы найти целое, что мы должны были сделать? (сложить части)

Действие увеличения на числовой прямой называется сложением.

ІV. Этап усвоения новых знаний 

Капитан Румпель от дома до моря может идти двумя путями. Он просит вас узнать, какой путь короче? с. 92, №2 (слайд 8)

– Из скольких частей состоит первый путь? (из двух)

Измерьте, чему равна первая часть. (3 см)

Чему равна вторая часть? (4 см)

– Чем являются 3 см и 4 см? (части)

Что надо найти? (целое)

Что надо сделать, чтобы найти целое? (сложить части)

Составьте числовое выражение. (3 + 4= 7)

Запишите его в тетради.

– Из скольких частей состоит второй путь? (из трёх)

Измерьте, чему равна первая часть? (5 см)

– Чему равна вторая часть? (1 см)

– Чему равна третья часть? (2 см)

Чем являются эти величины? (части)

– Что надо найти? (целое)

– Что для этого надо сделать? (сложить части)

Составьте числовое выражение. (5 + 1 + 2= 8)

– Запишите его в тетради.

– Какой же путь для капитана удобнее? Почему?

Физ. минутка

V. Этап закрепления новых знаний

Работа в парах.

(слайд 9)

Домик капитана состоит из двух комнат. В комнатах у него всегда порядок, всё на своих местах. Для чего надо наводить и соблюдать порядок на своём рабочем месте и у себя дома?

– Посмотрите, у него и вокруг дома мусора нет. Почему?

– А может быть он просто не сорит?

– Русская поговорка гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». И нам с вами необходимо помнить об этом всегда.

Площадь этих комнат изображена на рисунке в учебнике. с. 93 , №3. (слайд 10)

– Капитан просит вас узнать, какова общая площадь его домика. Для удобства и быстроты будем работать в парах. Один ученик измеряет площадь голубой комнаты Г меркой Т, другой площадь серой комнаты С меркой Т.

Практическая работа.

– Чему равна величина Г? (Г = 4Т)

– Запишем результат измерения.

– Чему равна величина С? (С = 5Т)

– Запишем результат измерения.

– Что надо сделать, чтобы найти площадь всего домика? (А = Г + С или 4 + 5 = 9)

– Запишем решение в тетрадь.

– Что мы нашли, часть или целое? Почему?

VІ. Итоговая рефлексия 

Что нового узнали на уроке? (как найти целое)

– Что понравилось?

– Что было интересным?

– С какими трудностями столкнулись?

– Оцените свою работу на уроке:

  • Кто работал так? (слайд 11)
  • Кто работал вот так? (слайд 12)
  • А кто работал вот так? (слайд 13)

– Молодцы! Урок окончен. Всем спасибо! (слайд 14)