Урок окружающего мира по теме "Родной край – часть большой страны. Обобщение по разделу"

Разделы: Начальная школа


Урок окружающего мира «Родной край – часть большой страны» в 4-м классе УМК «Школа России» является итогом, одним из продуктов, полученных в ходе работе над проектом.

Проблема возникла на уроках окружающего мира. При изучении раздела, который позже дал название нашему проекту, мы ощутили недостаток информации о родном крае. Путём обсуждения решили познакомиться со своей малой родиной более подробно. Так возникла необходимость работы над проектом «Родной край – часть большой страны».

Основные цели и задачи проекта:

  • познакомиться с научно-популярной литературой о родном крае и научиться использовать её в собственной исследовательской деятельности.
  • расширить представление о крае, приобщиться к активной краеведческой работе.
  • расширить свой кругозор
  • развивать умение кратко излагать свои мысли устно и письменно.
  • научиться обрабатывать и обобщать полученную в ходе исследования информацию. заинтересовать учащихся в более глубоком изучении предметов школьного курса;
  • способствовать формированию, развитию интеллектуальных, творческих возможностей и способностей детей, речевой культуры;
  • развивать коммуникативные умения;
  • воспитывать навыки культурного общения, взаимодействия «учитель – ученик», «ученик – ученик», «ученик – родитель»;

Цели и задачи урока:

  • Обобщить и систематизировать представления учащихся о родном крае;
  • развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомить c административной картой России, Орловской области;
  • воспитывать любовь к своему краю.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Фонограмма песни «Край мой Орловский»

Ученик:

Пойдём в мой край,
В поля, леса Орловщины,
Нигде я лучше края не встречал.
Я тут на «ты»
С любым ручьём и рощею,
Тут для меня начало всех начал.
Дмитрий Блынский

– Я приглашаю вас в путешествие по родному краю.

– Что вы ждёте от урока?

Соберите пословицу:

– Это пословица будет девизом (главной мыслью) нашего урока.

III. Проверка домашнего задания

Об этом вы дома писали сочинение. Сейчас мы послушаем некоторые из них.

  1. Сочинения «Люблю тебя, орловский край!»
  2. Блиц-опрос «Это должен знать каждый!»

(показывать на карте)

  • Назовите административный центр Орловской области. (Орёл)
  • Назовите крупные города области (Ливны, Мценск, Болхов)
  • Какую площадь имеет Орловская область (24,7 тысяч кв. км)
  • Численность населения области. (около 900 тысяч человек, перепись населения 2010 года даст более точные данные)
  • С какими областями граничит? (север – Тульская, Калужская, запад – Брянская, восток – Липецкая, юг – Курская)
  • В состав какого округа входит Орловская область? (Центральный Федеральный округ)
  • Где расположена Орловская область? (в центральной части Среднерусской возвышенности, на границе степи и лесостепи)
  • Климат (умеренно-континентальный)

Молодцы!

– Хотите узнать больше?

– Учебник не дал нам нужную информацию. Нашими источниками информации были: Интернет, книги, энциклопедии, атласы)

IV. Работа по теме урока

План работы:

  1. Поверхность нашего края. Растительный и животный мир.
  2. Водоёмы нашего края. Жизнь пресного водоёма.
  3. Что даёт наш край стране?
  4. Охрана окружающей среды в Орловской области.

– Начнём мы с истории, истории образования Орловской области. (Приложение 1)

– Группы работали, сейчас представят отчёт о проделанной работе.

1 группа.

Сообщение учеников. (Приложение 1)

Задание: На какие две группы можно разделить следующие слова? (ответ: растения леса, растения луга)

Дуб, одуванчик, сосна, василёк, пырей ползучий, берёза, ель, шалфей, чабрец, липа, осина, люцерна, герань луговая, ясень.

 

дуб одуванчик
сосна василёк
берёза пырей ползучий
ель шалфей
липа чабрец
осина люцерна
ясень герань луговая

– Если посмотреть на первый столбик, какие леса в Орловской области? (лиственные, хвойные, смешанные)

Разгадаем кроссворд

  1. Он – самое чистоплотное животное в лесу (барсук).

  2. Мой белый брат во льдах живет
    И рыбу ест морскую,
    А я люблю пчелиный мед (медведь)

  3. Красный клюв
    И пестрый хвост –
    Как красив поющий …. (дрозд)

  4. Кто по елкам ловко скачет
    И взлетает на дубы?
    Кто в дупле орехи прячет,
    Сушит на зиму грибы? (белка)

  5. Всех прилетных птиц черней,
    Чистит пашню от червей.
    Взад-вперед по пашне вскачь.
    А зовется птица … (грач)

  6. Чернокрылый,
    Красногрудый
    И зимой найдёт приют:
    Не боится он простуды
    – С первым снегом
    Тут как тут (снегирь)

  7. В одежде богатой,
    Да сам слеповатый,
    Живет без оконца,
    Не видывал солнца. (крот)

  8. Он прилетает каждый год
    Туда, где домик ждет.
    Чужие песни петь умеет,
    А все же голос свой имеет. (скворец)

  9. Домовитая хозяйка
    Полетает над лужайкой,
    Похлопочет над цветком –
    Он поделится цветком. (пчела)

  10. Окраской – сероватая,
    Повадкой – вороватая,
    Крикунья хрипловатая –
    Известная персона.
    Кто она? … (ворона)

  11. Хвост пушистый,
    Мех золотистый.
    В лесу живет,
    Кур крадет. (лиса)

  12. Птица сверху налетает
    И цыплят внизу хватает. (ястреб)

  13. Всё время по лесу он рыщет,
    Он в кустах кого-то ищет.
    Он из кустов зубами щёлк,
    Кто скажите это – (волк)

  14. Черный жилет,
    Красный берет.
    Нос, как топор,
    Хвост, как упор. (дятел)

  15. Весь день на воде,
    А водой не насытится. (утка)

– Берегите природу! Об этом просят вас животные и птицы, обитающие в Орловской области.

Задание. Фронтальная работа.

– Найдите ошибку в цепи питания.

  • Комар – лягушка – утка (цапля)
  • Ель – белка – дятел (жук – короед)
  • Гусеница – полёвка – сова (зёрна растений)

– О каких природных сообществах идёт речь? (водоём, лес, луг)

– Почему лес, луг, водоём называют природными сообществами? (Их обитатели живут сообща, связаны невидимыми нитями)

– Как должен вести человек? (Человек не должен вмешиваться в жизнь природных сообществ, чтобы не нарушать природного равновесия)

2 группа

Сообщение учеников. (Приложение 1)

Игра «Кто больше назовёт рек Орловской области?»

Работа в тетради с.66, №5.

«Узнай жителей водоёма по фрагментам»

V. Физминутка

По краю родному мы дружно идём,
То спуск под ногами, то резкий подъём.
И знаний, и силы нам хватит на всех,
Рассмотрим, изучим мы местный рельеф.

VI. Работа по теме урока

3 группа Что даёт стране наш край?

Сообщение учеников по плану: (Приложение 1)

  1. Полезные ископаемые.
  2. Экономика.
  3. Агропромышленный комплекс.
  4. Животноводство.

Работа по атласу Орловской области.

4 группа «Охрана окружающей среды»

Сообщение учеников. (Приложение 1)

– Всё, о чём мы сейчас слышали зависит от взрослых людей.

– А что можете сделать вы, дети?

– Сформулируйте коротко, как нужно вести себя.

Мы сейчас для вас сформулируем устав поведения на природе в стихах.

  1. Чтобы быть Земле полезным
    Надо знать Устав железно:
    Вовремя туши костер
    Ведь огонь как лис хитер.

  2. С корнем куст не выдирай,
    Мусор сразу убирай,
    Муравейники не трогай
    А иди своей дорогой

  3. Гнезда птиц не разоряй,
    Водоем не засоряй

  4. Много трав еще целебных
    Для здоровья нам полезных.
    Лес – ведь наше достоянье
    И зверушек состоянье!

  5. Я на кусте у родника
    Не тронул сети паука.
    Я поглазел на муравьёв:
    У них домище –
    Будь здоров!
    Я долго по лесу шагал и никого не напугал.

  6. Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
    Чтобы души не стали пусты,
    Охраняются звери, охраняются змеи,
    Охраняются даже цветы.

  7. Не руби берёзы белой,
    Не губи глуши лесной!
    Не губи и зла не делай!
    А особенно весной!

  8. Родной свой край не засоряй,
    А береги родной свой край!

– Помните, что начинать нужно с себя, со своего класса, с территории своей школы, со своего города.

VII. Самостоятельная работа.

Тест «Я знаю свой край!» (Приложение 2)

  • Задание А – на «3»
  • Задание А и В – на «4»
  • Задание А, В и С – на «5»

Оцените по шкале, насколько интересно было на уроке.

VIII. Итог урока