Конспект урока по литературному чтению во 2-м классе по теме "Шуточный или юмористический художественный образ в стихотворении Т.Собакина "Две коровы и коровка" и Ю.Мориц "Сто фантазий"

Разделы: Начальная школа


Цель: Формировать понимание художественного образа как целого художественного впечатления.

Задачи:

  • Формировать понятия "карикатура", "небылица", "фантазия"; учить навыку выразительного чтения; формировать умение видеть позицию автора произведения.
  • Развивать исследовательские навыки мышления : анализ, обобщение, сравнение, развивать правильную речь.
  • Воспитывать у обучающихся чувство юмора как эстетическое чувство.

Тип урока: урок изложения нового материала

Методы обучения и средства обучения: методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности (рассказ ,беседа,) ; методы закрепления изучаемого материала (работа с учебником , сообщения детей); методы стимулирования познавательной деятельности (проблемная ситуация, применение ИКТ, работа в парах и группах).

Оборудование:

  • учебник "Литературное чтение" авт.В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова;
  • карточки с терминами "фантазия", "небылица", "карикатура", запись песни В.Шаинского "Небылицы", презентация к уроку.

Ход урока

Оргмомент

У: Представьте, что сегодня на уроке вы сможете примерить три шляпы настоящих исследователей литературы: синюю - если вы получали и делились информацией, зелёную - если искали секреты литературы, красную - если выражали свои чувства

Рисунок 1. Шляпы

Дети имитируют надевание и снятие шляпы

II. Подготовка к восприятию. Сообщение темы урока.

У: Вспомните, какую тему мы читаем на уроках литературы?

Д: Читаем тему "Погоня за секретами литературы"

У: Сегодня вам также предстоит узнать секреты литературы. Для начала прочитайте стихи на доске:

Включите выдумку, воображение
Чтобы понять произведение.

У: Какие качества нам помогут сделать открытия на уроке?

Д: Воображение, фантазия.

У: Подберите синонимы к слову фантазия. (Термин на карточке вывешивается на доске)

Д: Дополняют: измышление, вымысел.

III. Работа по теме урока

1)Стихотворение Ю.Мориц "Сто фантазий"

У: Узнайте в загадке героя первого произведения:

Он в воде лежит как кочка,
Из воды выходит - бочка,
В жарких странах он живёт -
Очень толстый :(бегемот)

У: Какое сравнение помогло вам представить образ бегемота?

Д: Сравнение "лежит как кочка", "выходит - бочка".

У: Откройте учебник "Литературное чтение". Мы познакомимся со стихам Юнны Мориц "Сто фантазий".

Задание: Определите, какое настроение возникает при чтении стихотворения?

(Чтение стихотворения учителем)

У: Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Д: Весёлое, радостное настроение.

У: Почему создалось такое настроение?

Д: Стихи смешные.

У: Почему не может такое событие , история произойти в действительности?

Д: Не может случиться такое на самом деле.

У: Какими средствами пользуется поэт, чтобы создать смешной образ героя?

Д.: Поэт придумал смешную ситуацию, выдумку.

У: Как называется одним словом "выдумка", "вымысел"

Д: Небылица, небывальщина (Появляется термин небылица на доске)

У: Расскажите, что вы знаете о настоящих бегемоте и кашалоте.

Д:(Рассказы и сообщения о животных)

У: Предлагает посмотреть на экране снимки животных. <Приложение 1>

У: В каких текстах вы прочитали сведения о животных ?

Д: Научных, научно-популярных текстах.

2) Физминутка (Танцевальные движения под музыку песни "Небылицы")

Небылицы, небылицы,
Переходят все границы.
Ну и что же, ну и что же?
Быль и небыль так похо жи.

Продолжение работы со стихотворением "Сто фантазий".

У: Какова позиция автора в стихотворении? (Учитель показывает на доске рисунки-схемы)

автор-герой                                                 автор-рассказчик

Рисунок 2 Позиции автора

У: Почему автор - герой произведения?

Д: Повествуется от первого лица. Автор говорит "Я".

У: Перечитайте те строчки стихотворения, в которых автор говорит сам с собой.

У: Как называется такой разговор? Это может подтвердить то, что автор-герой?

Д: Называется Монолог. Автор- герой стихотворения.

3) Работа в парах

У: Почему данное стихотворение можно прочитать по ролям?

Д: Есть диалог героев.

У: - Предлагаю объединиться в пары. Почему вы должны уметь работать в паре?

Д: Чтобы уметь договариваться. Чтобы вместе работать.

Задание: Прочитайте выразительно по ролям диалог. Вслух прочитают те, кто сможет договориться.

У: - Оцените чтение ребят.

4) Самостоятельная работа в группах

У: Найдите рифмы в стихотворении. Какие рифмы использует поэт?

Д: Рифмы встретились парные и перекрёстные.

У: Вспомните, что предлагает сделать поэт в первой строфе?

Д: Он зовёт пофантазировать с ним вместе.

У: - Сейчас вы пофантазируете в группах.

Задание: Используйте заданную для вас рифму и сочините продолжение стихотворения.

Группам раздаются карточки с заданиями, в которых переставлены строчки четверостиший

Я расту, а кашалот (перекрёстная рифма)
Хорошо нам с кашалотом
Так проходит год за годом
В банке у меня растёт.
Вместе с этим бегемотом (перекрёстная рифма)
Нам с тобой победный гол
Поиграем мы в футбол
Кашалот забьёт в ворота

Проверяются результаты работы. Каждая группа читает составленну строфу.

У: Какую шляпу вы примерили во время работы в группах? Почему?

5) Анализ стихотворения Тима Собакина "Две коровы и коровка"

Задание: Прочитайте стихотворение. О ком говорится в стихах?

Д: В стихах говорится о разных коровах.

У: Расскажите, что вы знаете о луговой корове, о морской корове, о божьей коровке?

Рассказы, сообщения детей о животных. Учитель сопровождает показом фотоснимков животных. <Приложение 2>

У: Почему автор этого стихотворения не герой ,а рассказчик?

Д: Нет повествования от первого лица. Он рассказывает о других.

У: Какие чувства выражает поэт в словах "Коровы- они будь здоровы!" ?

Д: Выражает чувство удивления.

У: Какими ещё словами можно выразить удивление?

Д: Ого-го какой! Ничего себе! и др.

У: Рассмотрите рисунки художника-иллюстратора. Какое чувство выражает художник?

Д: Чувство юмора. Смешной рисунок.

У: Смешное ,юмористическое изображение называется карикатура, а художники, изображающие весёлое, смешное - карикатуристы.

Карточка с термином "карикатура" вывешивается на доску.

IV. Подведение итога урока

У: Какие секреты литературы вы открыли сегодня на уроке?

Д: Узнали, что автор может быть героем и рассказчиком. Познакомились с юмористическими рисунками " карикатурой.". Узнали ,что автор и художник обладают чувством юмора.

У: Почему читателю тоже необходимо чувство юмора?

Д: Чтобы понимать других, быть весёлым, быть добрым. Не обижаться на шутки.

V. Рефлексия

У: Подумайте, какую из трёх шляп вам удалось примерять на уроке чаще? Почему?

Какую из шляп примеряли с большим удовольствием? Почему?