Цель: путём наблюдения, сравнения познакомить детей с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии.
Задачи урока:
Познавательные УДД:
- сформировать представление учащихся о ломаной линии, звеньях и вершинах ломаной линии;
- продолжить работу по развитию умения учащихся различать отрезки, кривые и прямые линии;
- научить строить ломаную линию;
- развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи;
личностные УДД:
- развивать у учащихся осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
коммуникативные УДД:
- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке совершенствовать навык общения со сверстниками.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, тетрадь по математике автор: Истомина Н.Б., Редько З.Б. УМК “Гармония” 1 класс, учебник “Математика” автор: Истомина Н.Б.УМК “Гармония”, 1 класс.
Ход урока (Таблица в редакции автора)
Структура | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Создание благоприятной рабочей
обстановки. Включение учащихся в деятельность. |
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем. (Слайд 2. Презентация) -
Руки? – На месте! - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Читающие дети читают стихотворение. |
2. Актуализация знаний учащихся | Повторение изученного
материала, необходимого для работы по теме урока.
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
А) - Сегодня мы отправляемся
в страну… (Геометрия) Чтобы узнать ее необходимо выполнить задание, каждая буква соответствует значению выражения, которые будут читать дети по порядку (у детей карточки с примерами на столе) Т Я Е М И Г О Р 2 9 3 7 6 8 5 4 (Слайд 3) 1) 3+5 4) 9-2 7) 2+2 2) 7-4 5) 6-3 8) 4+2 3) 2+3 6) 8-6 9) 4+5 Геометрия – наука интересная, Б) - Посмотрите внимательно на экран. (Слайд 4) - Как можно назвать геометрические фигуры одним словом? - Какие виды линий на экране? Покажите прямые, кривые незамкнутые, кривые замкнутые. - А что это за линия? |
Дети по порядку выходят к
доске, читают выражения, все остальные ответы
пишут в тетради. Найти значение выражения, составить слово “геометрия”. Чтение стихотворения наизусть подготовленными детьми. Линии прямые, кривые, замкнутые кривые и незамкнутые кривые (ученики выходят к доске и показывают линии. Линии постепенно уходят с экрана, остаётся ломаная) |
3. Постановка учебной задачи. | Создание условия для выявления “Чего мы ещё не знаем?” | - А как называется данная фигура? - Есть ли какое сходство у неё с отрезками? Как бы вы её назвали? - А что бы вы хотели узнать про эту линию? - Кто скажет чему надо научиться сегодня на уроке? |
- ? -? Предположения детей Как называется? Как начертить? Из чего состоит? Как сконструировать? Где можно увидеть? Предположения детей: - узнать, какие бывают новые линии - отличать её от других фигур - строить новую линию |
4. Составление плана для достижения учебной задачи. | Поиск оптимального решения учебной задачи. | - Так вот, сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы. | |
5. Физминутка. | Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. | - Ребята я сейчас буду
декламировать стихотворение, а вы будете
выполнять движение. Спортсмен-горнолыжник с
трамплина слетает, |
Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия |
6. Реализация плана. А) Знакомство с ломаной Б) Работа с учебником В) Практическая работа |
Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи. | - Чтобы узнать как называется эта
линия, послушайте сказку. (Слайд 5) Сказка: Жила-была прямая линия, светлая, прямая – прямая, красивая, тянулась она вправо и влево. - Однажды появился страшный Бармалей и поломал её на куски – отрезки. - Но добрый и смелый Карандаш их скрепил вот так. - Что сделал Бармалей с прямой? - Как можно назвать эту линию? – А где можно узнать точно? (С.120-121) Выясняем, что точное название линии “ломаная линия”. - Как называются части-отрезки ломаной линии? - Сколько звеньев? назовите их (Слайд 6) - На что похожа ломаная линия? (Слайд 7) - Как называется самая высокая точка горы? - У ломаной есть тоже вершины Исследование ломаной линии путём практической работы. - На столе конверты (в конвертах разное количество полосок), достаньте полоски. Полоски - это отрезки. Составьте из отрезков свои ломаные линии. - Как вы думаете, сколько звеньев может быть у ломаной? Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной – 2. |
Дети пытаются придумать
название: - в учебнике, На горы вершина Дети читают собщение в учебнике Выполнение работы в парах - 3, 4… (Конструируя различные линии, дети приходят к выводу, что ломаная может состоять из 2 и более отрезков) |
7. Итог | Рефлексия | - Давайте вспомним какие цели мы
ставили? - Выполнили мы эту задачу? - Кто запомнил ломаную линию? - Сможете ли вы отличить ее от других линий? - Сможете ли вы построить самостоятельно? - Вот этому навыку мы сейчас будем учиться. |
Познакомиться с ломаной линией. Да Дети сигнализируют учителю Да Нет/да |
8. Закрепление | Формирование навыка построения ломаной линии | - Построение разных ломаных линий (на листочке у каждого ребенка проставлены точки, он должен соединив их построить свою ломаную) | Оценка соседом правильности выполнения работы. |
9. Итог урока. Рефлексия | Формирование умений соотносить
цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. |
Мы с вами хорошо потрудились.
Покажите мне кто запомнил ломаную линию. - Кто самостоятельно сможет построить ломаную линию. - Посмотрите на слайд (Слайд 8), назовите сколько вершин у этой ломаной? - Сколько звеньев? - Ребята ломаная линия таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках. |
Дети сигнализируют учителю Дети сигнализируют учителю |