Сюжетно-игровая деятельность как средство формирования коммуникативных навыков у детей среднего возраста

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цель: Развитие коммуникативных способностей детей. Создание ситуации, которая вызывает коммуникативно-познавательную потребность.

Образовательные задачи:

  • развитие представления детей о времени года "Весна";
  • развивать представления детей о временах года, их последовательности;
  • закреплять знаний детей о приметах весны (голубое небо, яркое солнце, тает снег, бегут ручьи, появляются проталины)
  • формировать конструктивные умения, развивать творческие способности, воображение, фантазию детей.

Речевые задачи:

  • активизация речи детей, обогащение словарного запаса по лексической теме "Весна" (ручейки, проталины, капель, почки, бегут, журчат, тают);
  • формирование навыка связного последовательного пересказа;
  • совершенствование грамматической стороны речи (согласование сущ. с прил. в роде, числе, падеже);

Коррекционные задачи:

  • развитие высших психических функций: зрительного и слухового восприятия и внимания, памяти, мышления;
  • развитие темпа и ритма речи;

Воспитательные задачи:

  • воспитание умения слушать друг друга;
  • воспитание доброжелательных отношений со сверстниками;
  • развитие чувства уверенности в себе;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие индивидуальных творческих способностей.

Оздоровительные задачи:

  • создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Ход занятия

Организационный момент.

Игра на коммуникацию (в кругу) "Приветствие друг другу"

- Здравствуй, Сашенька, молодец!

- Здравствуй, Сонечка, красавица!

- Здравствуй, Ариночка, умница!

А это зайчонок. Он пришел к нам в гости из весеннего леса и хочет с нами поиграть и повеселиться.

Зайчик приготовил для нас загадку:

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)

- Молодцы! Правильно догадались! Эта загадка о весне.

Скажите, как вы думаете, после какого времени года наступает весна? (ответы детей).

Давайте посмотрим на картинки и выберем схему - карточку, которая больше всего подходит к этому времени года. (картинки на фланелеграфе - времена года)

- Ребенок: Я думаю, ручейки. Весной солнышко греет сильнее, тает снег и на земле появляются лужи и ручейки.

Игра "Говорливый ручеек" (речь с движением)

По камешкам, по камешкам: динь, динь, динь.

По корягам, по корягам: буль, буль, буль.

По осоке, по осоке: ш-ш-ш.

- Как можно поиграть весной с ручейками? (перепрыгивать, пускать кораблики)

- Порадуем зайчика. Для него и для друзей сделаем лодочки, кораблики, пароходики.

"Математический набор" (геометрические фигуры)

Дети выкладывают из геометрических фигур кораблики.

- Ой, какие красивые, интересные машины у вас получились!

- Что ты, зайчонок! Послушай, сейчас ребята тебе расскажут.

- Я выложил лодочку с парусом.

- Я построил плот.

- У меня получилась лодочка с моторчиком.

- Я сделал пароход.

Педагог: Умницы, интересные работы у вас получились, все разные. Зайчику очень понравились. Похлопайте друг другу.

- А зайчонок приготовил для вас игру-сюрприз. Он хочет показать вам фильм, но у телевизора сломался звук. Поможем зайчонку?

Составление пересказа "Весна", используя презентацию, созданную в PowerPoint.

Слайд 1: Титульный лист.

Слайд 2: Наступила ВЕСНА.

Слайд 3: Весной солнышко светит ярче и греет теплее.

Слайд 4: Весной тает снег, и бегут ручейки.

Слайд 5: Весной появляются проталины, а на проталинах первая травка и первые цветы - подснежники.

Слайд 6: Весной тают сосульки, и бывает капель.

Слайд 7: Весной на деревьях появляются почки.

Слайд 8: Весной прилетают птицы.

Слайд 9: Птицы вьют гнезда.

Слайд 10: И выводят своих птенцов.

Слайд 11: Просыпается в берлоге медведь.

Слайд 12: Белочка меняет цвет шубки.

Слайд 13: Весной дети в ручейках пускают кораблики.

Слайд 14: И строят скворечники для птиц.

Слайд 15: Люди надевают весеннюю одежду.

Слайд 16: Мне нравится ВЕСНА!

Подведение итогов.

- Вот и закончилось наше путешествие.

  • Что интересного узнали? (весной яркое солнышко, тает снег и т.д.)
  • Что понравилось? (понравилось играть с зайчиком, собирать кораблики)
  • Что расскажем маме? (о зайчонке, о весне)

Зайчонок с нами не прощается. Он хочет узнать, как играют дети в старшей группе. Давайте нарисует рисунки о весне, и зайчонок отнесет их в группу "Дружная семейка" к нашим друзьям.