Сценарий мероприятия "Ты – мститель мой, ты – мой спаситель, о великий русский язык…"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (88 МБ)


Язык – это великая сила, могучее средство воздействия на разум и чувства людей.

Им в годы войны прекрасно владел весь русский народ. Многие поэты и писатели в походных условиях создавали свои произведения и печатали отрывки в военных газетах, поднимая боевой дух бойцов.

Сила и мощь слова зависят от того, как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи, как владеет ею.

Воинам-фронтовикам полюбилась поэма Твардовского. Многим солдатам казалось, что в поэме отразились их непосредственные переживания, а также эпизоды из их нелегкой фронтовой жизни.

Понятно, что во время войны не было времени для отдыха, но были отдушины в череде солдатских и трудовых будней. Одной из таких отдушин всегда был фольклор – живое народное и солдатское Слово. Это поистине неисчерпаемый кладезь устного солдатского творчества.

Язык пословиц и поговорок отличается остротой, юмором, великолепными сравнениями, метафорами, эпитетами. Великие русские полководцы постоянно обращались к пословицам. Они видели в них одно из действенных средств воспитания, широко использовали их в практике обучения воинов.

Но не только о войне пели и думали бойцы. В солдатской землянке можно было услышать и песни о любви, о родном доме, даже колыбельную.

Теплыми и душевными словами поддерживали своих мужей, отцов, земляков, сыновей и дочерей, оставшиеся в тылу.

Прав французский писатель Проспер Мериме, утверждавший, что русский язык – “богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделенный, подобно греческому, почти безграничной творческой мощью… кажется…созданным для поэзии.

Стихотворение в прозе И.С. Тургенева “Русский язык”:

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,– ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

1 ведущий. Слова этого стихотворения в прозе великого русского писателя И.С. Тургенева, висевшие над входом в музей в оккупированном немцами городе, давали людям надежду и веру в победу над врагом.

2 ведущий. Язык – это великая сила, могучее средство воздействия на разум и чувства людей.

1 ведущий. Поэты и писатели словом откликнулись на призыв: всем встать на защиту Родины.

2 ведущий. Особенно в первые годы войны создавались песни (звучит “Вставай страна огромная”), писались плакаты (Родина – мать зовет), собирались на улице слушать радио, по которым передавались вести с фронта. (Выступление Левитана.)

Стихотворение Анны Ахматовой “Мужество”.

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

1 ведущий. Сила и мощь слова зависят от того, как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи, как владеет ею.

2 ведущий. Им в годы войны прекрасно владел весь русский народ. Многие поэты и писатели в походных условиях создавали свои произведения и печатали отрывки в военных газетах, поднимая боевой дух бойцов.

1 ведущий. Ярким примером является поэма Твардовского “Василий Тёркин”.

Сцена из поэмы.

2 ведущий. Воинам-фронтовикам полюбилась поэма Твардовского. Многим солдатам казалось, что в поэме отразились их непосредственные переживания, а также эпизоды из их нелегкой фронтовой жизни.

1 ведущий. Образ солдата Василия Тёркина, мужественного воина и горячего патриота, исключительно привлекателен. Фронтовики старались подражать Тёркину.

2 ведущий. Читая поэму Твардовского, они создавали о Тёркине меткие поговорки.

  1. Будь предан России, как Тёркин Василий.
  2. Теркин – солдат на всё хват.
  3. У Тёркина Василия душа красивая.

1 ведущий. Понятно, что во время войны не было времени для отдыха, но были отдушины в череде солдатских и трудовых будней. Одной из таких отдушин всегда был фольклор – живое народное и солдатское Слово. Это поистине неисчерпаемый кладезь устного солдатского творчества.

2 ведущий. На каждое событие в какой-то степени значимое для членов общества, люди реагировали, в том числе и творчески, выражая свое отношение в песнях, анекдотах, частушках, в ярких словечках-присловиях, в поговорках и пословицах.

1 ведущий. Язык пословиц и поговорок отличается остротой, юмором, великолепными сравнениями, метафорами, эпитетами. Великие русские полководцы постоянно обращались к пословицам. Они видели в них одно из действенных средств воспитания, широко использовали их в практике обучения воинов.

2 ведущий. В бою, в походе мудрое народное изречение, доходчивый лозунг, метко сказанное слово, теплое и душевное обращение всегда играли важную роль.

1 ведущий. О чём только не думал русский воин – и о своей семье, и о павших в бою товарищах, и о живых ещё друзьях!

2 ведущий. Он смеялся над захватчиками, проклинал их жестокость, жадность, трусость…

Сценка, где звучат частушки, прибаутки, пословицы и поговорки.

Мы стоим у минометов
Под горой, на огневой.
Будет славная работа,
Будет с фрицем жаркий бой.
Наши мины боевые
Мы обрушим на врага,
Чтобы нивы золотые
Не топтать его ногам.
И советскую пехоту
Мы в обиду не дадим.
В нужный миг из минометов
Фрицам жару поддадим.
Мы сроднились воедино,
Словно дружная семья.
Золотая Украина,
Бессарабия моя!
Прямо в вражию берлогу
Мы пойдем сквозь кровь и дым,
По фашистской по дороге
По дороге на Берлин.
Не послужишь – не узнаешь,
Что такое марш-бросок:
Двадцать верст не отдыхаешь
Да ещё бежишь часок.
Не послужишь – не узнаешь,
Что такое аппетит:
Миски три борща съедаешь
И ещё не очень сыт.

1 ведущий. Но не только о войне пели и думали бойцы. В солдатской землянке можно было услышать и песни о любви, о родном доме, даже колыбельную.

Много детских слез пролито по стране родной.
Подрастешь, узнаешь это, славный мальчик мой.
Подрастешь – и ты полюбишь Родину свою.
А пока ты крошкой будешь, баюшки-баю.
Богатырь ты будешь с виду и широк душой.
Никому не дашь в обиду Родины покой.

Сцена с песнями. Звучит песня “Темная ночь…”.

2 ведущий. Теплыми и душевными словами поддерживали своих мужей, отцов, земляков, сыновей и дочерей, оставшиеся в тылу.

1 ведущий. Такие весточки из дома поднимали настроение бойцов, воодушевляли их на подвиги, согревали сердце перед трудным боем. Так что фронт и тыл – можно сказать – были едины и победу над врагом одержали сообща.

Сцена написания письма Кайманову Н.А.

Шла уборочная страда. Не хватало рабочих рук и вместе с колхозниками от зари до зари они трудились в поле.

Возвращаясь с работы, увидели спешившего навстречу председателя сельсовета П.Т. Куклева. Он быстро шел, размахивая газетой и был взволнован. У женщин замерли сердца: что случилось?

– Александра, смотри-ка, наш Никита Фадеевич в герои вышел, – ещё издали крикнул председатель. Побледневшая Шура не сразу поняла в чем дело. Потом выхватила из рук председателя газету. Но буквы расплывались.

– Как же это? – быстро говорила, она, – может и живого нет…

– Зря ты это? Тут бы и пометка была, жив он, жив, – успокаивал ее подошедший свёкр.

Вечером колхозники собрались в правлении. Председатель колхоза Т.И. Саушев, откашлявшись и пригладив волосы, торжественно произнес:

– Я так думаю, товарищи. Должны мы нашему дорогу земляку письмо отправить и по всей форме доложить, что мы здесь тоже фронту помогаем, трудом своим помогаем фашистов бить. Пусть они не беспокоятся за нас. Лучший ответ – наш стахановский труд.

Все согласились с предложением. Письмо обсуждали долго и обстоятельно. Отослали его на следующий день.

Вот что написали земляки Герою Советского Союза майору Кайманову:

“Дорогой наш Никита Фадеевич! Сейчас, когда мы пишем тебе эти строки, все наше село от мала до велика переживает самые волнующие дни. Вместе с горячим приветом прими от нас поздравление с высокой наградой – присвоением тебе звания Героя Советского Союза. Мы гордимся тобой, твоей отвагой, бесстрашием и мужеством, проявленными в боях за честь родной земли, за правое наше дело.

Земляк наш дорогой! Мы всегда верили в твою преданность Родине, в твое бесстрашие, а сейчас, получив такое радостное и дорогое для всех нас известие, еще больше верим, что ни одной пули, ни одного снаряда ты и твои боевые друзья не выпустите даром. Если надо будет, вы в боях за нашу великую Родину, за свободу будете драться до последнего вздоха, но уничтожите гитлеровских убийц и насильников. За вами – мы все, весь наш колхоз. Мы работаем не покладая рук на Отечественную войну, на нужды фронта, во имя победы над фашизмом. И вот, хочется нам в этом письме рассказать тебе о жизни нашего колхоза, о друзьях, о работе на уборке урожая. Посмотрел бы ты на наше колхозное поле – урожай нынче выдался на славу – снабдим Красную Армию хлебом, мясом, овощами, полностью. Хоть ушли многие – наши мужья и братья – на фронт, а с уборкой мы справляемся неплохо: убрали рожь, сейчас крючим горох, начали и косовицу овса.

– Ты помнишь Михаила Крутикова – старательный такой, работящий колхозник? Работая на уборке, он ежедневно перекрывает норму, сохраняет каждый колосок. Так же самоотверженно трудится на жатке и Алексей Липин. А вязальщицы во главе с Варварой Липиной выполняют норму на 200 процентов. Так работают многие наши колхозники. Одновременно с косовицей и жатвой ведем молотьбу хлеба. На заготовительный пункт уже сдали 170 процентов ржи. Полностью выполнил наш колхоз обязательства по сдаче государству сена и овощей. Во всех своих делах мы будем стремиться подражать тебе – Герою Советского Союза.

Вот и говорим мы тебе и твоим товарищам, Никита Фадеевич: будьте там спокойны, уверены – за землю свою, за любимую Родину мы постоим храбро и умело, ничего не пожалеем дл Красной Армии, словом, все сделаем, чтобы стахановской работой в тылу помогать быстрой победе над фашизмом.

До свидания, родной. Привет от всех наших колхозников твоим товарищам и боевым друзьям. Письмо подписали колхозники и колхозницы колхоза “Восходящая заря” Челнинского района Татарской АССР.

Председатель колхоза Саушев Т.И.

Председатель сельского Совета Куклев П.Т., Сю Демидова, А. Шмелева, А. Кайманова, П. Булыгина, М. Барышева…(всего 17 подписей).

Сентябрь 1941 года”.

2 ведущий. Именно в нем, в живом солдатском Слове, неразрывно соединились и скорбь по погибшим, и радость победы, и ненависть к врагу, и любовь к Родине, дому, и дружеское отношение к бойцам – однополчанам.

Звучит песня из кинофильма “Белорусский вокзал”.

1 ведущий. Прав французский писатель Проспер Мериме, утверждавший, что русский язык – “богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделенный, подобно греческому, почти безграничной творческой мощью… кажется…созданным для поэзии.

2 ведущий.

Русский язык! В нем, как в море бездонном,
Черпаю силы для смелых решений,
Он вдохновляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений!

Звучат стихотворения В. Брюсова, Бунина.

Родной язык

Мой верный друг! Мой друг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Мои стихи – как дым алтарный!
Как вызов яростны – мой крик!
Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил.
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил.
Твои богатства, по наследству,
Я, дерзкий, требую себе.
Призыв бросаю, – ты ответствуй
Иду, – ты будь готов к борьбе!
Но, побежден иль победитель,
Равно паду я пред тобой:
Ты – мститель мой, ты – мой спаситель,
Твой мир – навек моя обитель,
Твой голос – небо надо мной!

Слово

Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана!
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.