Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
- Формирование предметных умений:
- познакомить с новым письменным приемом;
- закреплять вычислительные навыки и умения;
- закреплять умения решать задачи.
- Формирование метапредметных умений:
- оценивание своей работы по сформулированным критериям;
- способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания).
- Формирование личностных умений:
- путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них;
- развивать логику;
- умение работать в коллективе;
- любовь к предмету.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый (развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, доска, мел, разрезной геометрический материал в конвертах; учебник – Математика. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Часть 2 (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) – 8-е изд.– М.:Просвещение.2009. (Презентация)
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный момент | Приветствие. Учитель говорит, что очень рад видеть своих учеников, что все ребята подтянуты, красивы и бодры. Просит всех улыбнуться и серьёзно настроиться на работу. | Ответ приветствию. |
2. Создание ситуации успеха
3. Актуализация знаний |
А) Устный счет (Слайды 1, 2)
Б) Проверь себя (Слайд 3) |
Один ученик работает на индивидуальной доске, все самостоятельно в тетради. Взаимопроверка в парах с выставлением оценок. |
3. Постановка учебной задачи | На доске записано выражение: «37
+ 53». – Кто сможет быстро сосчитать? 37 + 53 = (30 + 7) + (50 + 3) = (30 + 50) + (7 + 3) = 80 + 10 = 90 – Кто столкнулся с трудностью быстро и правильно сосчитать ответ? |
Затруднение при счете, выявление
причины. Применение знаний и способов деятельности.
Ученики готовы к восприятию нового материала. |
4. Усвоение новых знаний | – Как вы думаете, как легче и быстрее
найти значение выражения? (записать столбиком) – Каким главным правилом будем пользоваться при записи? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками) Запись учителем примера столбиком. (обращаем внимание, что при сложении единиц получается 10, а это 1 дес. 0 ед. В разряде единиц записываем 0 , а десяток переходит в свой разряд) – Как было легче решать? – Чему будем учиться сегодня на уроке? |
Учащиеся выбирают метод решения
учебной задачи. (запись столбиком).
Решение примера с алгоритмом. Вывод ребятами темы урока. |
5. Первичная проверка знаний | Работа с учебником (стр. 27, № 1)
|
Решение примеров по цепочке с комментированием во внешней речи (коллективная работа). |
6. Физминутка | Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура на месте замри. |
|
7. Обобщение и систематизация знаний | – Какое время года у Вас самое любимое? – Представим, что мы на море. – Нам хочется полюбоваться морским видом. Работа над задачей. (стр. 27 № 4):
Словарная работа. (Слайд 4) «ЯХТА» 1) Большая и легкая спортивная парусная лодка. – Продолжаем путешествия на яхте. Решение задачи № 3
|
Рефлексия.
Объяснение слова учащимися.
Учащиеся разбирают задачу, составляют краткую
запись, записывают решение задачи. |
8. Закрепление изученного материала | (Слайд 7) – Запиши столбиком и выполни вычисления. – Какой пример лишний? (Дан пример на сложение трехзначного числа). – Кто сможет его решить?
Задание на развитие логического мышления. На столе лежат геометрические фигуры. |
Учащиеся на индивидуальных листочках
выполняют тренировочное задание – развитие логического мышления и подведение ребят к выводу, что многозначные числа можно складывать так же, как и двузначные.
Работа в парах. |
9. Подведение итогов; рефлексия деятельности | Закончи предложение:
– Кому на уроке было трудно?
|
Оценка и самооценка результатов деятельности на уроке. |
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания | Стр. 27 № 2, №5 – Спасибо за урок. |