Цели урока:
Образовательные:
Закрепить случаи сложения и вычитания чисел в пределах 10;
Продолжить формирование умения решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
Закрепить умения правильно читать математические выражения, называть компоненты действий сложения и вычитания.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве, различать и называть геометрические фигуры.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, математическую речь.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на уроке.
Воспитывать умение приходить на помощь друг другу, преодолевая трудности.
Оборудование:
Мультимедийная презентация “Школа Смешариков”.
Учебник, тетради, ручки, простой карандаш, компьютер, интерактивная доска, карточки для теста и самостоятельной работы.
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Задача этапа |
1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. | Под звуки музыки ребята входят в класс и
становятся возле парт. – Ребята, куда перенесла нас волшебная музыка? (В страну Смешариков). – А как вы думаете, почему? (Потому что у Смешариков тоже есть школа). – Правильно, а называется она “Школа Смешариков” Слайд №1 – Сегодня, мы будем помогать нашим друзьям, преодолевать трудности, рассуждать вместе с ними, исследовать, доказывать. А для этого нужно дружно работать, быть находчивыми. – Вы готовы? Тогда улыбнитесь друг другу и в путь. |
Мотивационный компонент урока. Эмоционально положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Сообщение целей урока. |
2. Устный счет. | – Смешарики живут далеко, в разных
уголках леса и им необходимо доехать до школы. Слайд №2 – А на чём они поедут, мы узнаем, выполнив задания устного счёта. Слайд№3 1)– Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите её цвет. – Назовите фигуру в нижнем правом углу. – Где находится квадрат? – Какого он цвета? – Что вы знаете о квадрате? – А как называется эта фигура? (Учитель показывает на прямоугольник). – Что вы можете сказать об этой фигуре? – Какая фигура находиться в левом нижнем углу? – Молодцы! – А теперь я дотронусь до этих фигур, и мы узнаем, на чём мы поедем до школы. |
Закрепить названия геометрических фигур и пространственную ориентировку |
Слайд №4 – Давайте хором назовём транспорт, на котором мы отправимся к “ Школе Смешариков” (Поезд). – Ребята, но вот беда, поезд не может тронуться с места. - Нужно посчитать до 20 в прямом и обратном порядке. - Поможем поезду? - Молодцы! - Теперь можно смело отправляться в путь к “Школе Смешариков” (Ученики встают друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящего, включается музыка на презентации дети двигаются между партами) |
Усвоение последовательности счёта в прямом и обратном порядке до 20. | |
3.Этап закрепления изученного материала. | 1.– Ребята, мы прибыли на станцию
“Знай-ка” Слайд №5 – На этой станции живёт Крош. Он приготовил вам листочки. А теперь внимание, слушаем задание. Фигуры вы все назвали верно. – Нарисуйте теперь эти фигуры по памяти у себя на листочках (Проверка)
(Проверка) Слайд№6 Слайд №7 – Сел Крош в вагон и поехал поезд дальше. (Ученики встают друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящего, включается музыка на презентации дети двигаются между партами) |
Закрепить вычислительные умения и
знание геометрических фигур Задание способствует развитию памяти |
2. – Ребята, мы подъехали к станции “Сосчитай-ка”.
Слайд №8 Здесь живёт Нюша. Ей нужно собрать букет для учителя. Для этого нужно назвать состав чисел (Ребята по одному выходят к доске) - Молодцы! Помогли Нюше собрать букет. Она садиться в поезд, и мы едем дальше. Слайд№9 (Ребята встают друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящего, включается музыка на презентации, и дети двигаются между партами) |
Задание направлено на закрепление состава чисел в пределах 10. | |
3. Итак, поезд приближается к
следующей станции “Поиграй-ка”. Крош и Нюша
видят, Слайд №10 что на озере Ёжик, Бараш, Карыч. Они тоже хотят в школу, но сначала нужно узнать кто из них лучший рыболов. - Чтобы им помочь, давайте вспомним, что значит вычесть 1? - Каким способом можно прибавить 2,3,4 (2-1и1; 3– 2и1 и т. д.) Слайд№11 Итак, ловим рыбок, если ответ примера совпадает с числом на плавнике, значит, рыба поймалась, нужно соединить линией. - Молодцы! Кто же лучший рыболов? Все Смешарики садятся в поезд и продолжают путь. Слайд№12 (Ребята встают друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящего, включается музыка на презентации, и дети двигаются между партами) |
Закрепить вычислительные умения
(прибавлять 2,3,4); развивать связную
математическую речь, внимание; Закрепить умение правильно читать математические выражения. |
|
4.Мы прибыли к станции “Соображай-ка” Слайд №13 Повторение частей задачи – Совунья предлагает решить задачи. Но сначала просит разгадать схему. Слайд №14 Вопросы:
– Ребята, что такое условие? ( Это то, что нам известно, о чём говорится в задаче)
– Ребята, что такое вопрос? (Это то, о чём спрашивается в задаче. Без вопроса нет задачи)
- Ребята, что такое решение? ( Это математическое выражение).
Ребята, что такое ответ задачи? ( Это результат, полученный при решении задачи). |
Формировать умение анализировать текст задачи и решать её. | |
5. Решение задач – Ну а теперь,
1. Перед тем, как отправиться в путешествие, поезд залил 10 литров топлива. Он уже израсходовал 6 л. Сколько литров топлива осталось? (устное решение задачи) - А сейчас дадим поезду немного отдохнуть и поработаем в тетради и по учебнику.
|
Формировать приёмы анализа и синтеза, умение решать задачи на нахождение суммы и остатка. | |
(показ цифр на слайдах и запись их в
тетради) Слайды №15 и №16 2. – Ребята, Совунья предлагает решить задачу, записывая решение в тетрадь. С. 37 №7 Задача№7 8-6=2(т.) Ответ: 2 телеграммы. – Ну, ребята, молодцы всем Смешарикам помогли. Совунья села в вагон. Едем дальше Слайд№17 (Ребята встают друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящего, включается музыка на презентации, и дети двигаются между партами) - Вот мы и прибыли на станцию “Школа Смешариков” Слайд№18 |
Формировать правильный приём написания цифр | |
6. Решение теста. – Чтобы Смешарики попали в класс, давайте поможем им выполнить тест. Слайды №19-23 3+2; 5+4; 9 – 3 4+3; 10 – 2 (запись только ответов на карточках) Самопроверка Слайд №24 |
Формировать умение складывать и вычитать в пределах 10. Развивать самостоятельную вычислительную деятельность; самоконтроль. | |
4. Итог урока. Рефлексия |
Итак, ребята, мы завершили наше
путешествие. – Чему вы учились в этом путешествии? (решать примеры, задачи, выполнять …) – У вас на столах лежат цветы красного и синего цветов. Выберите нужный цветок. Если урок вам очень понравился, и вы считаете, что вы очень хорошо работали – красный, если урок вам понравился, но вы думаете, что работали хорошо – синий. (Дети выбирают нужные цветы и прикрепляют их на магнитную доску). – Посмотрите, какие красивые получились у нас букеты. Давайте подарим их Смешарикам. |
Регулирующий момент урока. Вызвать у детей чувство радости, удовлетворенности от урока, чувство равноценности.
|