Задачи урока:
- Продолжить работать над развитием умения находить площадь.
- Развивать познавательный интерес к математике.
- Формировать активную жизненную позицию, воспитывать умение трудиться в группах.
- Развивать память, логическое мышление.
Ход урока
1. Орг.момент.– Сегодня мы с вами на уроке закрепим умение решать задач на нахождение площади, на уменьшение и увеличение числа в несколько раз, повторим знания о единицах времени и повторим таблицу умножения. |
Слайд №1 |
2. Устный счёт.
|
Слайд №2 |
– Внутри каждой фигуры число. Вы его должны запомнить. |
Слайд №3 (без цифр) Слайд №3 (появляются числа, ребята быстро их запоминают, а потом учитель в определённой последовательности называет фигуру, а дети отвечают какое там число, всё происходит по щелчку) |
– Вспомним таблицу умножения. Один ученик у доски показывает на пример и называет ответ. Отводится определённое время, а отвечающих оценивать будет сегодня специальное жюри. | Слайд №4 |
3) – Прочитай, и найдите лишнее. – Почему? – Что вы знаете об окружности? – Как называется отрезок, который соединяет две точки на окружности и проходит через центр окружности? – Из чего состоит диаметр? – Что такое радиус? |
Слайд №5 (всё происходит по щелчку) |
– Посмотрим, какие вы
внимательные. – Прочитайте слова. Скажите, а здесь что лишнее? – Почему? – Распределите единицы времени в порядке убывания. |
Слайд №6 (всё происходит по щелчку) |
3. Повторение.– Найдите ошибку в выражениях. Запишите в тетрадь выражения и найдите их значения. – Если вы правильно выполните задание, то узнаете, о чём пойдёт разговор сегодня на уроке. – И так что мы видим? Да, карту нашего государства, в котором мы живём. – Что вы знаете о России. (коротко) Обширна территория нашей России. Здесь есть множества краёв и областей. И среди них наша родная область ……….. (Кемеровская). Которая для нас малая Родина. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Важнейшее чувство для каждого человека – любовь к Родине. |
Слайд №7 (всё происходит по щелчку) |
4. Работа с учебниками.стр. 90 № 8 (проверка) Я за хорошую работу дарю вам ещё две буквы. – Какое у нас получилось слово? О чём оно вам говорит? Это тоже наша Родина, где находится наш дом, где живут наши родители, товарищи. Наша деревня находится в одном из самых красивых уголков природы. И мы должны сохранить эту красоту, своим бережным отношением к природе. |
Слайд №8 (всё происходит по
щелчку) Слайд №9 (всё происходит по щелчку) (при проверке дети читают выражение, называют ответ, а на слайде появляется число и буква) |
5. Физминутка.
|
|
– Асейчас мы и посмотрим, как вы
умеете вместе трудиться. На партах лежат
карточки с заданиями их вам надо выполнить
вместе с другом по парте. – И так проверяем. У кого красная карточка? – Что выращивали ребята? Значит, каким будет наше село? (красивым) -У кого синяя карточка? – Что делали дети. Значит, каким будет наше село? (чистым) – У кого зелёная карточка? – Как вы думаете, каким станет наше село, если мы посадим деревья? (зелёным). – У кого жёлтая карточка? – Если с каждым годом в нашем селе будут строить дома. Каким оно будет? |
(Работаем в парах решаем задачи) Слайд №10 (всё происходит по щелчку) Слайд №11 (всё происходит по щелчку) Слайд №12 (всё происходит по щелчку) Слайд №13 (всё происходит по щелчку) |
6. Решение задач, на нахождение площади.– А для того, чтобы сделать наше село красивым, чистым, большим, зелёным каждый человек должен внести свой вклад в решение этой проблемы. Попробуем это сделать 1)Вам отвели участок 100кв. м. Вы решили построить дом шириной 10 метров и длиной 6 метров . Какую площадь он займёт? S= 10 x 6 S= 60 м2
Давайте сделаем 2 клумбы каждая по 2 кв.м., какую
площадь они займут? 6) – И какая площадь останется? Давайте посмотрим, какой участок у нас получился. Водим глазками за каждым предметом. |
Слайд №14 (всё происходит по
щелчку и в тоже время дети работают у доски,
записывают решения) Физминутка для глаз Слайд №15 |
7. Дом. задание1) – А вот что вы посадите или разобьёте, на
оставшейся площади, об этом вы подумаете и решите
дома. 2) – Второе дом. зад. Девочки выполнят задания на стр. 91 № 11 (1, 2 ст.), а мальчики выполнят задания на стр.91 №11 (все) |
Слайд №16 |
8. Итог.– И так наш урок подходит к концу. – Что значит любить свою Родину? (Любить Родину — значит жить с ней одной жизнью). – Родину надо …! (Любить, беречь, охранять и т д .) Каждый из нас – … Великой Родины. (Гражданин, частица, хозяин и т д ) |
Слайд №17 |
– Родина – это мы.
|
Слайд №18 |
Спасибо всем за урок. | Слайд №19 |