Цели урока:
- Закрепление знаний, лексики по данной теме;
- Развитие диалогической, монологической и связной речи;
- Воспитание чувства любви и уважения к членам семьи, ко взрослым;
- Знакомство с жизнью первого космонавта.
Оборудование: семейные фотографии детей; рисунки с изображениями планет, ракет; презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Создание положительной атмосферы.
Учитель: Исәнмесез, балалар! Хәерле көн! Хәлләрегез ничек?
Дети: Исәнмесез, укытучы апа! Хәерле көн! Рәхмәт, яхшы.
Учитель: (Знакомлю с целями урока). Балалар, матур итеп утырыгыз. Дәресне башлыйбыз.
– Балалар, әйтегез, бу ел ничәнче? (2011)
– 2011 год во всем мире объявлен Годом Космонавтики. 12 апреля будет 50 лет со
дня первого полета в космос человека. Кто это?
– Да. Это Ю.А.Гагарин. (Приложение. Слайд 1).
Это первый человек, который полетел в космос. (Рассказывают о Гагарине
стихотворения.)
1-й ученик:
“Юрий Гагарин”
В космической ракете
С названием “Восток”
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В.Степанов
2-й ученик:
День космонавтики
Взлетел в ракете русский парень,
всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счету будешь ты?
3-й ученик:
Гагарин
Летит, летит ракета
вокруг земного света,
а в ней сидит Гагарин –
простой советский парень!
Учитель: В космос летала даже женщина. (Слайд 2).
– В космос улетают с космодрома Байконур. (Слайд 3)
– А до людей побывали в космосе собаки. (Слайд 4)
– Балалар, безнең системада 9 планета. Сез беләсезме? (Говорят).
(Слайд 5)
– А на какой планете есть жизнь?
Дети: На Земле.
Учитель: Только Земля— обитаемая планета. (Слайд 6). Там кто живет? Кем яши?
Дети: Кешеләр.
Учитель: Кешеләр кайда яши?
Дети: Гаиләдә.
Учитель: Вот в одной из таких семей, в деревне Клушино, в Смоленской области родился Ю.А.Гагарин. (Слайд 7, 8)
– Как у каждого из нас, у него тоже была семья – гаилә. (Слайд 9). Он родился в обычной крестьянской семье. Отец был плотником, столяром. В деревне его называли мастером на все руки. Мать была свинаркой. В семье было 4 детей.
(Беседа по вопросам по-татарски по фото.)
– Ребята, как вы поняли, мы сегодня закрепляем тему “Гаилә”.
– Давайте представим, что мы собираемся в космос. Что мы с собой возьмем? Что
берет каждый космонавт? (Фотографию своей семьи.)
– Вот и мы возьмем их и полетим. Закрываем глаза, делаем отсчет: ун, тугыз…бер.
Пуск.(Это делается после выполнения каждого задания. Ракета перемещается от
одной планеты к другой). Күзләрне ачабыз. (Физминутка для глаз, слайд
10.)
– Вот прилетели к одной планете. (Ракетаны күчерә барам). (Слайд 11–14).
II. Актуализация знаний.
1. Развитие монологической речи.
– Үзегезнең гаиләгез турында сөйләгез. (Рассказывают по фото о своих
семьях.)
– Алга таба очабыз. Летим вперед. Дәфтәрләрегезне ачыгыз.
2. Повторение названий членов семьи. (Пишут в тетрадях.)
– Язабыз. Әти, әни, әби, бабай, апа, абый, эне, сеңел.
– Тикшерәбез, проверяем. (Слайд 15)
– Алга таба очабыз.
3. Физкультминутка для пальцев.
Бу бармак – бабай
Бу бармак – әби
Бу бармак – әти
Бу бармак – әни
Бу бармак – бәби
Аның исеме – Чәнти
– Алга таба очабыз.
4. Работа по рисунку с изображением членов семьи.
– Балалар, бу нәрсә?
– Бу – гаилә.
– Гаилә нинди?
– Гаилә зур, дус.
– Гаиләдә ничә кеше?
– Бабай нишли?
– Бабай телевизор карый.
– Әби нишли?
– Әби шарф бәйли.
– Әти нишли?
– Әти хат яза.
– Сеңлем нишли?
– Сеңлем дәрес әзерли.
– Энем нишли?
– Энем уйный.
(Несколько учеников составляют связный рассказ по рисунку.)
– Синең әтиең (әниең) кем булып эшли?
– Алга таба очабыз. Марсианнар янына килеп җиттек. К марсианам прилетели.
(Слайд 16)
5. Развитие диалогической речи.
– Они с нами хотят поговорить.
– Сез кайда яшисез?
– Кем белән яшисез?
– Ничек яшисез? (Дают полные ответы.)
6. Фонетическая зарядка (хором).
Ни-ни-ни
Бу минем әни
ти-ти-ти
Бу минем әти
бай-бай-бай
Бу минем бабай
ңел-ңел-ңел
Бу минем сеңел
нем-нем-нем
Бу минем энем
ам-ам-ам
Бу минем апам
бый-бый-бый
Бу минем абый.
7. Физкультминутка.
– “ Җил исә, исә,исә
Агачларны селкетә
Җил тына, тына,тына.
Ә без үсәбез,үсәбез”
– “Мин барам, барам,барам...”
Учитель: Возвращаемся на Землю.
8. Учитель: Ребята, а вы любите своих мам , пап? Как вы об этом скажете по-татарски? (Повторяют.)
– Мин әниемне яратам.
– Мин әтиемне яратам.
– Син әниеңне яратасыңмы?
– Әтиеңне яратасыңмы?
Учитель: Балалар, әти-әниләрегезне яратыгыз, булышыгыз, хөрмәт итегез!
Ребята, любите свою семью, своих мам, пап, уважайте их и помогайте им. И со своими друзьями живите одной семьей.
Хором читаем стихотворение. (Слайд 17)
Ш. Маннур. “Яратам”
Яратам мин өемне,
Әти белән әнине,
Абый белән энемне,
Бишектәге сеңлемне.
Яратам мәктәбемне,
Укытучы апамны
Дустымны, иптәшемне,
Уйнап йөргән бакчамны.
IV. Итог урока.
- Подведение итогов.
- Ставятся оценки.
Учитель: Балалар, басыгыз!
– Сау булыгыз, укучылар!
Дети: Сау булыгыз, укытучы апа!
Учитель: Балалар, бүгенге дәрестә сез барыгыз да яхшы катнаштыгыз, дөрес итеп җавап бирергә тырыштыгыз, төрле биремнәр эшләдегез.
Раздаю “пятерки”.