Формирование читательской деятельности

Разделы: Начальная школа


Цели: формировать умение целостно воспринимать образ как средство выражения художественной идеи, умение видеть авторскую позицию, работать над выразительными средствами языка.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка д/з.

- Мы работаем с вами по теме «Произведения зарубежных писателей».

- С какими произведениями мы с вами знакомились на уроке слушания?

- Каким было ваше домашнее задание?

- Сейчас мы послушаем несколько ваших работ. (Отзывы о прочитанном.)

- Какие читательские умения мы формировали на прошлом уроке?

(Анализировали, отвечали на вопросы, учились понимать собеседника, рассуждать о прочитанном, выделяли отдельные эпизоды.)

3. Постановка цели урока.

- Сегодня мы с вами продолжим формировать читательские умения при знакомстве с творчеством Г. Х. Андерсена.

- Посмотрите на портрет великого сказочника, годы его жизни.

- В каком веке он жил?

- Какие факты из его биографии вам особенно запомнились?

- Как вы думаете, почему до сих пор мы читаем его сказки?

(Они учат добру, трепетному отношению друг к другу, пониманию, мудрости.)

- Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова Л. Н. Толстого.

- Давайте прочитаем.

4. Словарная работа.

- Сегодня мы будем знакомиться со сказкой Андерсена.

- При чтении нам встретятся слова. Давайте их прочитаем по слогам и целыми словами правильно поставив ударение.

- Два ученика будут работать со словарём.

(Слова для работы: скрижали, Моисей, орган)

Слова на доске:

  • невероятное
  • полкоролевства
  • изворачивались
  • драгоценные дары
  • благовонные курения
  • заботившийся
  • торжественно
  • одухотворявшая
  • смятение
  • лезть из кожи вон
  • идея

5. Первичное чтение.

- Что мы обычно считаем невероятным?

- Послушайте сказку и ответьте на вопрос.

- Почему Андерсен назвал свою сказку «Самое невероятное»?

6. Чтение.

- Поднимите руки, кому сказка понравилась?

- Почему же Андерсен назвал свою сказку «Самое невероятное»?

- Что в этой сказке больше всего увлекло: сюжет, основные события, или описание волшебства?

-По какой причине в королевстве все от мала до велика «начали ломать себе голову»?

- Найдите и прочитайте, как об этом говорит автор?

- Прочитайте как описана выставка невероятных вещей?

- Почему часы были названы настоящим чудом?

- Как назван изобретатель часов? Найдите подтверждение своих слов в тексте.

- Почему поступок силача можно считать более невероятным, чем художника-творца?

- Согласны ли вы с решением судей?

- Здесь дана иллюстрация, найдите в тексте эпизод, которому она соответствует.

- А если бы вы иллюстрировали сказку, какой бы выбрали эпизод?

7. Итог урока.

- Мы с вами анализировали сказку, что особенно понравилось?

- Встречали ли вы таких людей, какими были творец и силач?

- Мы знаем, что сказки обычно хорошо заканчиваются, а понравился ли вам конец этой сказки?

- Обратите внимание на книжную выставку. Возьмите в школьной или своей домашней библиотеке одну из книг и подготовьте её к обобщающему уроку.