Домашнее чтение по мотивам произведений Артура Конан-Дойла

Разделы: Иностранные языки


Тема: “Домашнее чтение”.

Книга: “Hound of the Baskervilles”, Sir Arthur Conan-Doyle (глава 6).

Цель: Отработка монологической и диалогической речи.

Задача: Развитие навыка чтения, развитие навыков устной речи.

Наглядные пособия.

  1. Книга по домашнему чтению [1].
  2. Тетрадь с заданиями [2].
  3. Словарь со словами и выражениями к заданным главам.
  4. Карточки с новыми словами и выражениями.
  5. Карточки с заданиями.

Ход урока

1. Лексическая работа

Учитель предлагает учащимся найти в тексте и перевести на русский язык предложения, в которых присутствуют новые слова и выражения.

  1. “Only have a little patience,” exclaimed the frightened servant. – “Только имейте немного терпения”, – воскликнул напуганный слуга.
  2. “Excuse me? Mr. Holmes, for this row about a trifle,” said Sir Henry, “but – …“ – “Извините, мистер Холмс, за этот шум по пустякам, - сказал сэр Генри, – но…”.
  3. “Your case is very complicated, Sir Henry, but I hope that sooner or later we'll make things clear.” – “Ваше дело очень запутанное, сэр Генри, но рано или поздно мы все выясним”.
  4. “We'll send a second wire to the postmaster at Grimpen.” – “Мы отправим вторую телеграмму начальнику почты в Гримпен”.
  5. “Telegram to Mr. Barrymore deliver into his own hands.” – “Телеграмма для мистера Бэрримора была доставлена ему лично в руки”.
  6. “By the way, Dr. Mortimer, who is this Barrymore?” – “Кстати, доктор Мортимер, а кто такой этот Бэрримор”?
  7. “He and his wife are a very respectable couple, as far as I know”. – “Насколько я знаю, он и его жена – очень почтенная пара”.
  8. “Have you made your will? Sir Henry?” – “А вы уже составили завещание, сэр Генри”?
  9. “I agree that it's best for you to go to Devonshire without delay, but you certainly mustn’t go alone.” – “Что же, сэр Генри, я согласен, что для Вас лучше отправиться в Девоншир без промедления, но ни в коем случае одному.

Данное задание позволяет проверить знание текста и активизирует новую лексику.

2. Correct me (исправьте меня)

Учитель читает предложения из текста, учащиеся исправляют учителя (или нет).

“Are the following statements true or false?” You are right” or “ I'm sorry. You are wrong”.

  1. When Holmes and Watson arrived at the hotel Sir Henry was angry.
  2. The servant failed to find the missing boot.
  3. Sir Henry wanted Holmes to find the thief.
  4. Holmes knew that Sir Henry's case was very complicated.
  5. Sir Henry was afraid to go to Baskerville Hall.
  6. Sir Henry and Dr. Mortimer knew that they were followed.
  7. Barrymore and a large black beard.
  8. Barrymore and his wife got two hundred pounds by Sir Charles's will.
  9. Sir Charles never talked abbot his will.
  10. Holmes thought that it was best for Sir Henry to stay in London.

Задание проверяет, насколько правильно учащиеся понимают текст и активизирует новую лексику.

3. Puzzle

Try to do the following chain of words.

Данное задание предусматривает последовательное заполнение цепочки клеток (Рис. 1). Учащиеся получают бланк для заполнения (или изображение нарисовано на доске, или проецируется на экран). В цепочку вписывается пропущенное слово, английский аналог русского слова или толкование (объяснение) какого-либо слова. Особенно удобно вписывать слова в заготовленную схему на интерактивной доске, которая распознает рукописный текст и нет необходимости выходить из режима показа слайдов (в программе Microsoft Office Power Point).

  1. Barrymore was the son of the old ___________.
  2. A noisy quarrel.
  3. The English for “завещание”.
  4. The place where Sir Henry was standing when Holmes and Watson arrived at the hotel.
  5. This adjective is used to describe the hound of the Baskervilles.
  6. The English for “извозчик”.
  7. The name of the hotel where Sir Henry stayed.
  8. Holmes agreed that it was best for Sir Henry to go to Devonshire without ___________.
  9. Sir Charles Baskerville liked to walk down the famous alley of Baskerville Hall.
  10. The person who agreed to go to Baskerville Hall with Sir Henry.
  11. Mr. Stapleton's occupation.
  12. “Excuse me, Mr. Holmes, for this row about a _______________,” said Sir Henry. “It isn't a _______________,” interrupted Holmes gravely.
  13. Sir Henry's face was sunburnt and _______________,
  14. Holmes said that Sir Henry’s case was very __________________.
  15. An adjective formed from the noun “danger”.
  16. Te English for “слуга”.
  17. “By ______________, “ cried Sir Henry, “if my boot isn't found immediately, there will be trouble.”
  18. The English for “рисковать”.
  19. “If you value your life, ________________ away from the moor.”
  20. “No devil in hell or man upon earth can ___________________ me from going there.”
  21. An adjective from the word “tragedy”.
  22. The English for “вывод”, “заключение”.
  23. Sir Henry was Sir Charles's ___________________.
  24. A synonym of the word “telegram”.
  25. The English for “имение”.
  26. A paper covering for a letter.
  27. The idea of some terrible ________________ powers was always with Sir Charles.
  28. This adjective is used to describe the hound of Baskervilles.
  29. The total value of Sir Charles's estate was almost a million. Any man might risk much for such a large _______________ of money.
  30. The only word in printed letter that was written in ink.
  31. Dr. Mortimer said that Barrymore and his wife were a very _________________ couple.
  32. The English for “восклицать”.
  33. Holmes got the ________________ of Devonshire and studied it carefully.
  34. The cabman had a thick black beard and a pair of ______________ eyes.
  35. Sir Charles's kind and _______________ character made his neighbours love and respect him.
  36. The English for “шпион”.

Рис.1.

Полученная схема представляет собой заметки по тексту и позволяет учащимся активно участвовать в обсуждении и пересказе данного текста, а также способствует запоминанию новой лексики.

4. Работа над текстом

Учащиеся пересказывают текст по цепочке (по 4-5 предложений).

5. Индивидуальная работа

Всей группе учащихся даются задания (карточки).

  1. Восемь детей получают карточки с именами персонажей: “Holmes”, “Dr. Watson”, “Sir Henry Baskerville”, “Barrymore”, “Dr. Mortimer” и др. (5 минут на подготовку). Далее ребенок рассказывает свою историю, употребляя новые слова и выражения.
  2. Пара учащихся получает карточки “to make a dialogue” (составьте диалог): “Act out the “Missing Boots” scene”. После перерыва учащиеся показывают свою сценку.
  3. Один-два человека готовят “summary” (краткий пересказ), на карточках выдаются “key-words” (ключевые слова).

Примечание:

  • за каждый правильный ответ учащийся получает красный кружок, за хороший – зеленый кружок, за средний – синий кружок;
  • в конце урока учащиеся вместе с учителем считают, сколько всего кружков и каких цветов они получили. В зависимости от этого выставляются отметки: красные кружки – “5”, зеленые – “4”, синие – “3”.

6. Домашнее задание

Учитель дает учащимся новые слова и выражения на следующий урок.

7. Закрепление пройденного

Дети по цепочке вспоминают слова и выражения, пройденные на уроке.

8. Литература

  1. А. Конан Дойл. Собака Баскервилей / Сост., обраб. текста, коммент., словарь И. Цветкова / – М.: Издательство “Глосса”, 1997.
  2. Цветкова И.И. Собака Баскервилей. Рабочая тетрадь – М.: Издательство “Глосса”, 1997.