Цель: Научить раздельно писать предлоги со словами.
Задачи:
- Способствовать осознанию существенных и отличительных признаков предлогов;
- Развивать умение распознавать предлоги в речи;
- Формировать навык правильного написания предлогов;
- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать свою точку зрения;
- Воспитывать коммуникативные качества, чувство взаимопомощи.
Оборудование: Веера (+, – , ?, л), таблички со словами (предлог, слово, часть слова, часть речи), карточки для работы в паре, в группе, оценочная лестница, сказочные персонажи: Незнайка, Маша).
Ход урока
Этапы урока | Содержание | ||||||||||
1. Организация класса Девиз урока |
– Объясни смысл пословицы. ВСЯКОЕ УМЕНИЕ ТРУДОМ ДАЕТСЯ |
||||||||||
2. Чистописание Маша коза ____________________ |
– Маша и Миша играли в слова. Маша составила слово ко за, Миша составил слово за пад. – Что использовали ребята для составления слов? (Предлоги.) – Вы
согласны? (Миша ошибся – пад предлога не бывает.) (Нужны будут знания о них на уроке.) |
||||||||||
3. Тема
Предлоги |
Какова тема урока? ПРЕДЛОГИ |
||||||||||
4. Актуализация опорных знаний. (Работа в паре.)
(веера) |
– С чего начнем? (С повторения.) – Все будем повторять? (Только знания о предлогах.) (Одна пара работает за доской) Заполни таблицу
– Выполним проверку. |
||||||||||
4. Пробное действие. (На листочках.)
|
Запишите слова: по дружка – Покажите записи. – Почему все слова записаны по-разному? – Чему будем учиться? |
||||||||||
5. Поиск способа проверки. (Работа в группе.)
(веера) Учебник с.49 Физкультминутка. |
Задание:
Проверка Группы крепят на доску результаты. – Мы нашли способ проверки написания предлога? |
||||||||||
6. Закрепление.
Алгоритм
|
– Способ мы нашли, над чем теперь будем работать?
(Закреплять.) Спиши предложения. Раскрой скобки. Катер (от) плыл (от) берега. |
||||||||||
7. Самостоятельная работа.
Взаимооценка по оценочной шкале. Доска. |
– А сейчас выполним самостоятельную работу, чтобы
понять, умеете ли вы писать предлоги со словами. Раскрой скобки. – Поменяйтесь тетрадями. Проверка –У кого есть ошибки? |
||||||||||
Дополнительно. (Задание от Маши.) |
Реш. ли волки зайчика (за) печь, А за.ц (из) духовки пры. (за) печь. |
||||||||||
Рефлексия. | – Какую цель ставили? Достигли? – Какое открытие сделали? – Над чем надо еще работать? – Для чего? – Где пригодятся новые знания? – Кого поблагодарим? – Кому дадим совет? |
||||||||||
Оценочная лестница. | –Кто все задания выполнил правильно, и у кого не
осталось вопросов оцените себя на верхней ступеньке. – Кто не допустил ошибок, но остались вопросы – на средней. – Кто допустил ошибки и у кого остались вопросы – на нижней. –
Молодцы! Я очень рада. |