Программное содержание:
- Знакомить детей с русским фольклором. Развивать уважительное отношение к народному творчеству.
- Побуждать детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог.
- Продолжаем знакомить детей с домашними животными; формируем заботливое отношение к ним.
- Познакомить с обобщающим понятием “домашние животные”.
- Развивать связную речь, память.
Материал:
- Экран.
- Проектор.
- Компьютер.
- Презентация “Веселое путешествие: домашние животные”.
Предварительная работа:
- Рассматривание с детьми иллюстраций с домашними животными.
- Чтение потешек о домашних животных.
- Д /И “ Кто как кричит?”, “ Найди такую же”, “ Собери картинку”.
Ход занятия
Дети заходят в зал и садятся на стульчики.
В. – Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Д. – Здравствуйте!
В. – А сейчас садитесь поудобнее. А я для вас приготовила сюрприз – веселое путешествие. А путешествовать мы с вами отправимся на паровозике. Вот на этом.
На доске изображение паровозика.
В. – Вам он понравился, ребятки?
Д. – Да!!!
В. – Ну что ж, ребятки, паровозик ждет нас. Садимся поудобнее, поехали!
На экране изображение движущегося паровозика.
В. – Ребятки, наш паровозик остановился. Наверное что-то интересное увидел и хочет нам показать. Давайте посмотрим.
На экране изображение поляны, на поляне корова.
В. – Посмотрите, кто это?
Д. – Корова.
В. – Правильно, корова. Послушайте потешку про корову:
Рано-рано поутру
Спел рожок “ту-ру-ру-ру !”
А коровки в лад ему
Затянули: “му-му-му!”
Ты, Буренушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком,
Напои нас молочком.
В. – Ребятки, а как мычит корова?
Д. – Му-у-у.
В. – А какую пользу она приносит нам? Что дает?
Д. – Молоко.
В. – Правильно, а из молока можно сделать вкусный творожок и сметанку. А где живет корова: в лесу или рядом с человеком?
Д. – ответы детей.
В. – Да, корова живет рядом с человеком, в коровнике. Поэтому она называется домашним животным. Повторите: корова – домашнее животное.
Д. – повторяют.
В. – Молодцы! Наш паровозик ждет нас, пора отправляться дальше. Садимся поудобнее, поехали!
В. – Наш паровозик опять остановился. Что же на этот раз он хочет нам показать? Давайте посмотрим.
На экране изображение поляны, на поляне – лошадь.
В. – Ой, а это кто, ребята?
Д. – Лошадка.
В. – Правильно, лошадь. Послушайте потешку про лошадку:
Ходит конь по бережку
Вороной-то по зеленому.
Он головушкой помахивает,
Рыжей гривушкой потряхивает,
Золотой уздой побрякивает.
В. – А как кричит лошадка?
Д. – Иго-го!
В. – А какую пользу она нам приносит?
Д. – Ответы детей.
В. – Да, лошадка помогает перевозить грузы. А где живет лошадка: в лесу или рядом с человеком?
Д. – Ответы детей.
В. – Правильно, она живет рядом с человеком, в конюшне. И человек заботиться о ней: кормит ее, поит, ухаживает. Поэтому она домашнее животное. Повторите: лошадь_ домашнее животное.
Дети повторяют.
В. – Дети, мы с вами долго ехали, давайте немного отдохнем.
Проводится физкультминутка.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дети показывают движения.
В. – Теперь садимся на свои места, паровозик зовет нас. Поехали!
В. – Следующая остановка. С кем на этот раз познакомит нас паровозик, посмотрим?
На экране изображение деревни, собаки.
В. – Кто это, ребятки?
Д. – Собака!
В. – Правильно, собака. Послушайте потешку про собаку:
Ты, собачка, не лай. Наших уток не пугай, Утки наши белые Без того несмелые.
В. – А как собака лает?
Д. – Гав-гав!
В. – А какую пользу она приносит? Что делает?
Ответы детей.
В. – Да, собака дом охраняет, чужих в него не пускает. А с хозяином она добрая и ласковая. А где живет собака: в лесу или рядом с человеком?
Ответы детей.
В. – Да, собака живет с человеком, в конуре или в будке. Она тоже домашнее животное. Повторите: собака – домашнее животное.
В. – А сейчас, ребята, давайте немного поиграем.
Проводится дидактическая игра “ Кого не стало?”.
В. – Наш паровозик зовет нас. Нам пора возвращаться в детский сад. Поехали!
В. – Ну вот, мы и приехали. Давайте скажем нашему паровозику “ спасибо” за такое интересное и познавательное путешествие.
Д. – Спасибо!
В. – И скажем ему “до свидание, до новых встреч!”.
Д. – До свидание!
В. – Вам понравилось наше путешествие?
Д. – Да!!!
В. – Давайте вспомним, о каких животных мы с вами говорили?
Ответы детей.
В. – Вы сегодня молодцы! Наше занятие окончено.
Дети уходят в группу.