Цели урока:
Учебные:
- совершенствовать фонетические навыки суворовцев;
- формировать лексические навыки говорения;
- развивать навыки навыки монологической речи, умение высказываться логично и связно, продуктивно;
Развивающие:
- ознакомить с социальными проблемами в подростковой среде в стране изучаемого языка;
- развивать учебно-интеллектуальные умения: логически осмысливать учебный материал и рационально его запоминать, выделяя в нём главное, самостоятельно выполнять упражнения, осуществлять самоконтроль;
Воспитательные:
- формировать правовую культуру личности, развивать самосознание и ценностную ориентацию суворовцев, понимание роли права и правового регулирования в жизни;
- формировать самостоятельность суворовцев;
- развивать слуховую, зрительную память суворовцев, умение сосредоточиться;
- совершенствовать навыки суворовцев в выполнении воинских требований.
Методические приёмы: устный и письменный контроль, фронтальный, индивидуальный опрос, тренировочные упражнения;
Материальное обеспечение: учебник В.П. Кузовлева 10 класс, лексические упражнения, презентация, тест, оборудование мультимедийного кабинета;
Ход урока
Т: I'm glad to see you! Are you in a good mood? But what shall we speak about? Look at the pictures and guess the theme of our lesson.
Презентация к уроку (слайды № 1, 2)
1. Фонетическая зарядка
Т: But first let's have the phonetic drill. Look at your screens. Read the poem to train your sounds. Презентация к уроку (слайд № 4)
2. Речевая зарядка.
Вопросно-ответная работа по теме.
Устный контроль знаний темы "Права детей".
Т: What does the poem proclaim?
What document\agreement gives you different rights? What international organization has worked it out? What rights are proclaimed in the Convention? What rights do you have? The rights are divided into categories. Name social, political, cultural rights. What do you think about the rights proclaimed in the Convention? Express your felling about the agreement.
Презентация к уроку (слайд № 5, 6. 7)
3. Работа с лексикой темы.
Т: Let's review the words and phrases on the topic. Find training exercises.
Задания для учащихся. (Task № 1-words)
4. Релаксирующая пауза. Зарядка для глаз.
Презентация к уроку (слайд № 8)
5. Контроль навыков чтения (задание самоподготовки).
Практика речи на основе прочитанной информации.
Выборочное чтение\ перевод. Устная речь по опорной таблице.
Т: It's time to check your home assignment
Textbook Ex.1, p. 114
Презентация к уроку (слайд № 9)
1) What words have you written from the text? Do the exercise to check if you were right. What is the correct meaning of the highlighted words?
Задание для учащихся (Task № 2-reading)
2)read and translate some sentences \phrases
3)let's discuss the text using the table
6. Совершенствование аудитивных навыков.
Ex.2, p.115
1) словарная работа (pre-listening)
Презентация к уроку (слайд № 10)
2) первичное прослушивание
What is the text about? What is the main idea of it?
Презентация к уроку (слайд № 11)
3) вторичное прослушивание
4) заполнение таблицы -контроль понимания
Задание для учащихся (Task № 3 -listening)
5) взаимоконтроль / исправление своих ошибок
Презентация к уроку (слайд № 12-13)
7. Контроль знаний материала темы. Тестирование в реальном времени на ПК
(функция -контроль знаний)
Т: Let us see how attentive you were at the lesson. You are welcome to the test.
Task: choose the right variant.
1.The international agreement that proclaims children's rights is
a) the UN Convention on the Rights of the Child
b) Constitution
c) Bill of Rights
2. The organization that protects children's rights is
a) Greenpeace
b) Free the child
c) Scouts
3. The Convention gives the rights
a) disabled children only
b) all children
c) teenagers
4. Age limits for some activities
a) are similar (the same)in all countries
c) do not exist at all
5. The adults think that teenagers
a) are too young to be taken seriously
b) are responsible foe what they do
c) are very violent nowadays
6. Teenagers get depressed because
a) they can't solve the problems
b) they are not allowed to do everything they want
c) they have alcoholic and drug addiction
7. Teenagers choose their own lifestyle because
a) of the changes of the society
b) society gives them a lot of freedom
c) to show off
8. Рефлексия
Презентация к уроку (слайд № 15)
Т:Our lesson has come to the end.
Your marks for the lesson are:
Your home assignment is to do ex/3, p/116