Урок алгебры "Способы решения квадратных уравнений"

Разделы: Математика


Цель урока:

образовательная:

  • научить решать квадратные уравнения через свойства коэффициентов;
  • систематизировать знания по теме: “Квадратные уравнения”;
  • обобщить способы решения квадратных уравнений;
  • развивать вычислительные навыки;
  • проверить усвоение учащимися изученного материала в ходе выполнения математического диктанта.

развивающая:

  • содействовать рациональной организации труда;
  • развивать познавательные интересы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сформировать положительный мотив учения;
  • совершенствовать логическое мышление учащихся;
  • совершенствовать умения классифицировать объекты;
  • совершенствовать умения выбирать главное;
  • совершенствовать математическую речь учащихся;
  • совершенствовать умения владеть собой на публичном выступлении;
  • совершенствовать умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.

воспитательная:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово.

Сегодня на уроке мы завершаем изучения темы: “Квадратные уравнения”. Поэтому наши задачи - систематизировать знания по этой теме и обобщить способы решения квадратных уравнений.

Начнем урок с устной работы, цель которой – обобщение теоретических знаний по изучаемой теме.

3. Работа устно.

1. Уравнение вида ах2+вх+с=о

2. Квадратные уравнения, у которых первый коэффициент равен 1.

3. Уравнения с одной переменной, имеющие одни и те же корни.

4. Числа а, в и с в квадратном уравнении.

5. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.

6. Равенство, содержащее неизвестное.

7. Неотрицательное значение квадратного корня.

8. Древнегреческий математик, который нашел приемы решения квадратных уравнений без обращения к геометрии.

9. Квадратное уравнение, в котором хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0.

10. “Дискриминант” - по-латыни.

11. Коэффициент с квадратного уравнения.

12. Французский математик, который вывел формулы, выражающие зависимость корней уравнения от его коэффициентов.

4. Математический диктант (через копирку с взаимопроверкой).

1. Укажите корни неполного квадратного уравнения: х2 – 9 = 0.

2.Укажите число корней квадратного уравнения: 9х2 – 12х + 4 = 0.

3. Укажите, не решая, сумму и произведение корней квадратного уравнения: 3у2 – 18у +15 = 0.

4. Составьте квадратное уравнение, корни которого -3 и 5.

5. Найдите значение коэффициента k, если в уравнении один из корней равен -3.

6. Укажите, не решая, знаки корней уравнения .

Критерии оценивания:

6 верно выполненных задания - “5”

4-5 верно выполненных задания - “4”

3 верно выполненных задания - “3”.

5. Исследовательская работа.

Решить квадратное уравнение и найти зависимость между корнями уравнения и коэффициентами.

Уравнение

Зависимость между корнями

Зависимость между коэффициентами

   
   
   
   

Вывод.

1. Если в уравнении ах2 + bх + с =0 а+b+c =0, то х1=1, х2 =.
2. Если в уравнении ах2 + bх + с =0 a-b+c =0, то х1=-1, х2=  – .

Устно: Решите уравнения, используя свойства коэффициентов.

Уравнение Корни a+b+c или a-b+c

5. Физкультминутка.

6. Обобщение способов решения квадратных уравнений.

7. Работа в парах.

Решить способом разложения левой части на множители:

Решить методом выделения квадрата двучлена:

Решить по формуле корней квадратного уравнения:

 

Решить по теореме Виета:

 

Решить введением новой переменной:

Решить графически:

8. Подведение итогов.

Какие способы решения квадратных уравнений мы вспомнили сегодня на уроке. Расскажите о недостатках и достоинствах каждого способа.

9. Домашнее задание.

Решить данное уравнение 4 любыми способами:

Презентация