Урок литературного чтения. УМК "Перспективная начальная школа". 1-й класс. Тема урока: "На выставке рисунков Юрия Васнецова. Прибаутка и небылица"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


1. Представление о результатах:

личностные

метапредметные

предметные

 

регулятивные

познавательные

Коммуникативные

 

Эстетические потребности, ценности и чувства;

Осознание своей этнической принадлежности;

Формулировать и удерживать учебную задачу

Соотносить правильность выбора и результата действия с требованиями конкретной задачи.

Выбирать вид чтения в зависимости от цели

Передача информации устным, письменным, цифровым способами;

Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Формирование понятия «небылица» посредством привлечения антонима (быль-небылица)

Сравнительный анализ текста и художественной иллюстрации к тексту с целью выделения существенных признаков малых фольклорных жанров

Работа с маркированными строчками

Работа с дидактическими иллюстрациями

Обнаружение сюжетных признаков небылицы

2. Цель урока: Познакомить детей с жанрами прибаутки и небылицы. Обратить внимание на общую закономерность фольклорных жанров, как наличие повторов. Составление живописных и литературных образов, для лучшего представления специфики фольклорных жанров.

ЭТАП

ЦЕЛЬ

ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ

Организационный момент

организация направленного внимания на начало урока

 

- Успокоились, настроились на работу. Улыбнулись друг другу.

Выполнение упражнений.

Актуализация знаний, мотивация (подготовка к восприятию)

создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей.

  • беседа по содержанию интриги;
  • рассматривание репродукций картин;
  • рассматривание выставки книг, в которые включены изучаемые произведения;
  • беседа по личным впечатлениям  посещения выставок.

 

- Откройте оглавление. Над какой главой работали вчера? В чем главный секрет особого зрения?

- Прочитайте название следующей главы. (глава 7. На выставке рисунков Юрия Васнецова)

- Что такое выставка?

 

- Какие бывают выставки? На каких бывали?

Учебник «Литературное чтение» Н.А.Чуракова 1 класс,  страница 2

 

- Высказывание своих предположений.

- Зачитывание значения слова из словаря Ожегова одним учеником (словарь на столе учителя)

- Личные впечатления по посещению выставок.

Постановка цели урока

сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся

пробудить интерес к перечитыванию текста, потребность в аналитической работе

  • проблемный вопрос, заставляющий детей задуматься над секретами прибауток и небылиц

 

- Какая выставка проходит в музее волшебного леса?

Что такое иллюстрация?

Выставка какого художника проходит в музее Волшебного леса?

К чему рисовал иллюстрации Ю. Васнецов?

- Какие секреты будем открывать на уроке?

- Прочитайте первую часть авторского текста

-Почему Кот предложил именно такой порядок работы на уроке?

- чтение названия выставки (Юрий Васнецов «Иллюстрации к прибауткам и небылицам»)

- Ответы, чтение значения слова из словаря.

- К прибауткам, небылицам.

- Что такое прибаутка, небылица,  их главные секреты и происхождение этих слов.

Стр.65

После прочтения текста легче понять замысел художника.

-рассматривают происхождение слова «прибаутка» и выясняют, что это маленькая история, шуточный рассказик, сказочка-шутка.

- Дают определение небылице (то, чего не бывает на самом деле, выдумка, нелепица)

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала

Освоить особенность небылицы, ее интонационный строй, требующий особой напевности, вызывающий определенные жесты и мимику.

анализ жанровых особенностей (ориентация на жанровую специфику текста) – открытие «секретов» жанра, сочинение своих произведений в этом жанре

 

- Прочитайте небылицу «По поднебесью, братцы, медведь летит…» и вопросы к ней

- Поясните разницу между шуткой-прибауткой и небылицей

Подумайте над вопросами на стр.66 учебника

- Обратите внимание на наличие повторов в тексте небылицы. Как они обозначены?

- Мы уже встречались с повторами?

Стр.66

В прибаутке все происходящее в целом возможно, но какая-то подробность указывает на то, что это шутка. В небылице все невероятно, невозможно.

.Рассказчик должен сам немного удивляться тому, что рассказывает, делает большие глаза, прикладывает руку к сердцу. Немного тянет некоторые слова.

- Цветными фонами. Указывают на самые фантастические моменты в небылице.

- В докучной сказке и сказке-цепочке.

Каждая строка начинается теми же словами, что заканчивают предыдущую.

Динамическая пауза

Снять напряжение с определенной группы мышц

Сменить вид деятельности

Эмоциональная разгрузка

Физ.минутка, имитация действий

 Сейчас мы прогуляемся  по выставке иллюстраций Юрия Васнецова  к детским книжкам (Приложение фильм «Прогулка по выставке Васнецова»)

Встают, имитируют  прогулочный шаг, движения русских народных  плясок, пританцовывая просматривают фильм с иллюстрациями Юрия Васнецова к детским книгам.

Обобщение изученного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Сформулировать идею произведения, скорректировать собственное понимание (интерпретацию) .

Учить рассматривать иллюстрацию, исследуя каждую подробность, высказывать свое мнение и делать выводы

Соотнесение текста небылицы с иллюстрацией.

Нахождение нужной иллюстрации.

Рассматривание иллюстрации при помощи инструментов « рамка» и «зоркое око»

Вопросы на установление ассоциативных связей с жизненным опытом учащихся.

-Рассмотрите учебник, на каких страницах расположена выставка работ Юрия Васнецова?

- Найдите иллюстрацию к небылице

- Вопросы на стр.67

- Возьмите «инструмент рамка»- найдите фрагмент к первой строке

-к третьей

- к пятой-шестой

-Возьмите  инструмент «Зоркое око»

- найдите деталь ко второй строке

- К четвертой строке

- к шестой строке

- Отыщите другие  фантастические детали

С 73 по 80

Стр.73

- солнце и луна одновременно сияют на небе

- по дорожке среди людей идет поросенок на задних ножках

- везде лежит снег, а дорожка- песчаная, летняя

Нет ветра, дым идет прямо, а из одного домика дым уходит в сторону

- поросята похожи на новогодние игрушки (подарки), развешанные на елке

- поросята перевязаны лентами, как подарки

- изобразил рождественскую елку, т.к. в это время происходят чудеса

Самостоятельное использование сформулированных умений и навыков

Дать возможность каждому ученику обнаружить в тексте черты небылицы (перечисление невозможных, небывалых явлений) и сказки-цепочки (наличие повторов)

В тетради для самостоятельной работы выполнить задание 2 стр. 37-38

- прочитайте стихотворение самостоятельно.

-Прочитайте стихотворение по ролям в парах

Обводят синим карандашом те фрагменты текста, на которые обратил внимание Миша.

Красным карандашом отмечают те слова, которые выделила Маша

Взаимопроверка в парах.

Рефлексия деятельности

осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения

вопросы на осознание способов работы с текстом (перечитывание, маркирование, анализ иллюстраций, соотнесение литературного произведение с произведениями других видов искусств и т.п.)

- Что вас удивило и заинтересовало на уроке?

 

Объяснение домашнего задания

закрепить умения, полученные на уроке

творческое задание: оформить детскую книжку с картинками,  поиграть в актеров-чтецов, готовящихся к выступлению, или актеров, репетирующих роли и читающих текст по ролям и т.п.

 Попробуйте придумать небылицу или прибаутку (проинсценировать ее)  или выучите другие небылицы, прибаутки, которые найдете в детских книжках и принести их в класс.  Можно проиллюстрировать небылицу или прибаутку.

Подготовить выставку книг с иллюстрациями Ю.Васнецова к небылицам и прибауткам

Приложение