Задачи:
- закрепить знания учащихся о предложении и тексте;
- развивать умения составлять предложения, работать с деформированным текстом.
Цели:
- учить составлять предложение и работать с текстом;
- учить различать предложения по цели высказывания;
- совершенствование умения оформлять предложения в письменной речи;
- продолжить работу с синонимами и антонимами;
- развивать речь, память, воображение, мышление;
- воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру;
- воспитывать эстетическое отношение к прекрасному.
Оборудование: презентация к уроку, рисунки с изображениями сказочных героев, 3 полоски на парте у каждого ученика желтого, оранжевого и чёрного цвета( лучики к солнышку), жёлтый круг, изображающий солнышко, сумка почтальона.
Этапы урока | Задания учителя |
Виды деятельности Ответы детей |
|||
Организационный момент |
Приветствие учеников учителем,
проверка готовности к уроку
Угадайте, что этоза птички? |
Дети проверяют готовность к уроку
Письма Слайд с изображением Почтальона Печкина Почтальон Печкин |
|||
Минутка чистописания | Какой первый звук слышим в словах, "письма",
"Печкин" Дать характеристику звука И сегодня на минутке
чистописания мы будем писать букву Пп, обращая
внимание на соединение с другими буквами |
[П] Согласный, парный, глухой, мягкий Пп пм пл па по (слайд с изображением написания буквы Пп) |
|||
Словарная работа | Следующее задание спрятано в посылке.
Давайте посмотрим, что в ней? В посылке спрятались словарные слова. Вы должны подобрать из столбика подходящее по смыслу слово, объяснить орфограммы. (Словарные слова обозначить в виде схемы, на которой обозначьте слоги, ударение, букву, которой обозначают безударный гласный звук.)
Сколько букв и сколько звуков в слове апельсин?
Какой ответ вы выбрали? |
Из сумки достать игрушки или карточки с
изображением коровы, лопаты, берёзы, собаки,
апельсина( можно использовать слайд). Слайд Ь звука не обозначает. |
|||
Самоопределение Темы урока учащимися | Из сумки достаём два письма. 1-е письмо: По реке плывёт плот? 2-е письмо: Дуб – удивительное растение. Он растёт сотни лет. Дуб начинает распускаться позже всех деревьев.Лес уже зеленеет, а дуб один чернеет в тёмном поле.
– В каком из этих двух писем написан текст? |
Слайд с текстам из 2 и 1 писем.
В первом письме написаны предложения (повествовательное, вопросительное, восклицательное)
О тексте, о предложениях, знаках препинания в конце предложений. |
|||
Физминутка. | Вместе весело шагать… | Дети шагают на месте под музыку и выполняют простые физические упражнения(руки на пояс, на плечи, вверх, вниз…) | |||
Составить и записать предложение |
– Следующее задание придумал
Почтальон. Составить предложение со словом
берёза. – Давайте представим берёзу, какая она может быть? – Где она растёт?
– О чём предложение? |
Слайд с изображением
берёзы возле дома. Белая, красивая, кудрявая и т.д. Возле дома Дети записывают предложение О берёзе (подчеркнуть одной чертой) |
|||
Развитие речи | – Берёза является национальным
символом России. Про берёзу сложено много песен,
стихов, рассказов. На берёзовой коре в старину
писали, из берёзовой коры изготавливают
различные изделия. – А как вы думаете, что означает выражение «Накормить берёзовой кашей?» (наказание) – Человек должен бережно относиться к деревьям–не рвать листья, не ломать ветки… |
||||
Оформление предложения при письме. | На доске следующее задание зацвела
берёза в поле – Из чего состоит наша речь? – Объясните написание слова с пропущенной
буквой. |
Из предложений – Орфограмма Безударная гласная» |
|||
Физминутка | Рыбки плавали, плескались В тёплой ласковой воде. То сожмутся-разожмутся, То зароются в песке. |
Пальчиковая гимнастика | |||
Слова-антонимы. Работа с деформированным предложением. |
– Какой бывает весенний ветер?
– Подберите слова, противоположные по смыслу к названным Налетел весенний ветер, перепутал слова в
следующем письме и вот, что из этого вышло. |
Выслушиваются ответы детей (слайд со словами) Тёплый Ласковый Тёплый – холодный Ласковый – грубый
В лесу на деревьях распускаются почки. |
|||
Резерв. Карточки с разноуровневыми заданиями |
|
Составить предложения, правильно
употребляя слова
Обозначить границы предложений |
|||
Подведение итогов | – Чему учились на уроке? – Какие темы повторяли? – Какая тема объединяла большинство из наших заданий? – Какие задания понравились больше всего? |
||||
Самооценка деятельности. | – Молодцы! Вы отлично поработали! И
весеннее тёплое солнышко взошло над нашим
классом Но у нашего солнышка нет лучиков.
Перед каждым из вас лежат 3 полоски. Если вы считаете, что отлично поработали – прикрепите к солнышку жёлтый лучик, если что-то осталось непонятным – оранжевый, если совсем ничего не получилось – чёрный. – Спасибо за работу! |
На доску вывешивается большой жёлтый круг, вокруг которого дети прикрепляют лучики. |