Программное содержание:
- вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;
- дать детям возможность лучше усвоить трудный материал с помощью подвижных игр, заданий на смекалку и быстроту реакции.
Оборудование: на участке стоит расписной теремок, спортивный инвентарь.
Ход занятия
_ часть.
Ведущий. Сегодня у нас спортивно-математическое развлечение. Участвовать будут все дети, но самое главное- вы познакомитесь с "живыми" цифрами, которые не только расскажут о себе, но и покажут, какие они сильные, смелые, быстрые, умелые. А вы им будете помогать.
Вот по полю единица бежит
У дверей остановилась и стучит.
Цифра 1. (подбегает к теремку)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Нет никого. Тогда я там буду жить,
Ведь я единица
Очень тонкая, как спица.
Ведущий.
Постой, постой, в теремочке будешь жить,
Если сможешь цифру ты сложить.
Цифра 1. Смогу, смогу. (выкладывает из пазлов " 1")
Ведущий.
Вот по полю, полю двойка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Цифра 2.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифра 1.
Я единица
Очень тонкая, как спица,
А ты кто?
Цифра 2.
А я - Цифра 2,
Полюбуйся какова:
С полукруглой головой,
Волочится хвост за мной.
Пусти меня к себе жить.
Цифра 1. А сможешь цифру ты сложить.
(Цифра 2 выкладывает из пазлов "2")
Ведущий. А теперь давайте поиграем.
__ часть.
Игра "Перетяни канат"
Дети делятся на две команды (по 6 человек). Цифры 1 и 2 держатся за концы каната. Победившей командой считается та, которая перетянет канат и достанет какой-либо предмет (после игры все дети, кроме цифр, садятся).
Ведущий. Молодцы, обе цифры сильные, идите жить в терем.
Вот по полю, полю тройка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Цифра 3.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Цифры 1 и 2 отвечают, выглядывают в окошко).
Цифра 1. Я - единица.
Цифра 2. Я - двойка.
(Цифры вместе.) А ты кто?
Цифра 3.
Я тройка, третья из значков,
Состою из двух крючков.
Пустите меня к себе жить.
Цифры 1 и 2. Цифру можешь ты сложить?
Цифра 3. Конечно, конечно!
(Цифра 3 выкладывает из пазлов "3").
Ведущий. А теперь подвигаемся.
Игра "Третий лишний"
Участвуют дети с цифрами. На земле обручи по количеству детей. По сигналу нужно занять обруч и не оказаться лишним.
Ведущий. Молодцы, нет лишних, значит все трое идут в теремок.
А вот по полю четверка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Цифра 4. Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Я - единица!
Я - двойка!
Я - тройка!
(Все вместе) А ты кто?
Цифра 4. А я - 4, острый локоть оттопырил.
Пустите меня к себе жить.
Цифры 1 - 3. А можешь цифру ты сложить?
Цифра 4. Это очень просто. (выкладывает из пазлов "4").
___ часть.
Ведущий. Давайте поиграем.
Подвижная игра "Кто скорее до флажка?"
Дети делятся на две команды. Участники по сигналу ведущего должны поочередно добежать до флажка и вернуться.
Ведущий. Молодцы! А теперь возвращайтесь скорее в теремок.
А вот по полю пятерка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Цифра 5.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(голоса из теремка )
Я - единица!
Я - двойка!
Я - тройка!
Я - четверка!
(Все вместе) А ты кто?
Цифра 5.
А я - цифра 5, очень я люблю плясать.
Пустите меня к себе жить.
Цифры 1 - 4. (из теремка). Можешь цифру ты сложить?
Цифра 5. Конечно. Постараюсь. (выкладывает из пазлов "5").
Ведущий. Молодцы! Сегодня вы были быстрыми, ловкими, смелыми, умелыми. А помогли вам такими стать ваши друзья.
Используемая литература:
- Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 3-4 лет. Вареник Е.Н., Кудрявцева С.Г.
- Научно-практический журнал "Инструктор по физкультуре"
- Программа воспитания и обучения в детском саду.