Цели:
- сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне, войнах в Афганистане и Чечне;
- расширять исторические знания школьников, оказать положительное воздействие на эмоции, нравственность, интеллект детей;
- способствовать формированию нравственных качеств личности;
- воспитывать чувство патриотизма, глубокого уважения к павшим героям, участникам и ветеранам войн,
- продолжить исследовательскую работу в семьях детей;
- развитие у детей чувства гордости за своих родственников.
Оборудование: оформление доски, газеты ко дню победы, медали, презентация с музыкальным сопровождением. (Приложение 1)
На мероприятии присутствуют родители и родственники учащихся.
Ход мероприятия
1. Звучит песня «Россия» в исполнении учащихся класса. (Слайд 1)
2. Учащиеся читают стихотворение. (Слайд 2, 3)
1) Родина, суровая и милая,
помнит все жестокие бои,
Вырастают рощи над могилами,
славят жизнь по рощам соловьи.
Медленно история листается,
Все стареет, Родина не старится,
Не пускают старость на порог.
2) Приспустите знамена
Святой тишины –
Назовем поименно
Всех героев
Каждой войны.
Пусть и в песне, и в гимне
Их дела не умрут –
Смертью храбрых не гибнут,
Смертью храбрых живут.
3. Разыгрывается сценка.
Ведущий: Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел,
Егор пел, Валек молчал, Никита просто мяч кидал,
А Стас сидел ногой качал.
Дело было вечером, делать было нечего.
Галка села на забор, кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Паша просто так:
Ученик: Был вчера в библиотеке, видел книгу там одну,
В ней рассказы о героях в Великою Отечественную войну.
Завтра нужно книгу прочитать,
Чтобы всем ребятам рассказать. (Слайд 4)
4. Ведущий: Страница первая «Война».
(Открывается первая страница).
Война была священной,
В этом не усомнится даже тот,
Кто, прилетев с другой планеты,
Земли историю прочтёт
Война 1941–1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, из всех войн, которые только знало человечество. (Слайд 5)
5. Рассказ детей о родственниках – участниках ВОВ, демонстрация фотографий.
6. Страница вторая «В тылу!» (открывается вторая страница) (Слайд 6)
Шагает по земле война.
Земля вдохнула тяжко.
На растерзанье отдана,
Прости, прости, бедняжка!
Прости за боль, за детский плач,
За кровь и дымные рассветы.
Вновь торжествует твой палач.
Как горек тихий стон планеты.
Земля, очнувшись, прошептала:
«Своим героям помогу.
Чтоб зло глумиться перестало,
И накормлю, и обогрею,
И спрячу, и похороню,
И мысли черные развею,
В сердцах надежду сохраню».
Ведущий: В это тяжёлое время, все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины. Тяжёлые испытания принесла война народу. В тылу и на фронтах войны бессмертный героизм и мужество проявили тысячи людей.
Выступление учащегося класса с рассказом о своей бабушке – труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны.
Учащийся: Мы не слышали взрывов бомб,
Не стояли холодными ночами за хлебом,
Мы не знали, что такое похоронки.
Но когда мы расспрашивали взрослых о войне, то почти в каждой семье кто-то
– погиб,
– пропал без вести,
– был в плену,
– умер от ран.
В наших сердцах с огромной силой стучат более 20 миллионов жизней погибших. Помните о них! (Песня « Журавли») (Слайд 7, 8)
Минута молчания.
7. Ведущий: Я родилась после войны,
Я выросла под светлым небом.
Каким живу духовным хлебом?
Чем дорожу я в эти дни? (Слайд 9)
На протяжении XX столетия народ столкнулся и с другими войнами, унесшие тысячи молодых жизней. В нашем классе есть ребята, чьи отцы, дяди участвовали в боевых действиях в горячих точках. Мне хочется поприветствовать этих людей и дать слово ребятам.
Учащиеся рассказывают о своих отцах, участниках Афганской войны и Чеченской компании.
8. Ведущий: Для присутствующих участниках войн исполняется песня под гитару «Уходит рота».
9. Ведущий:
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые армии великой,
Люди, победившие войну!
10. Ведущий: Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел,
Егор пел, Валек молчал,
Никита просто мяч гонял,
А вот Стас ногой качал.
Дело было вечером, делать было нечего.
Галка села на забор, кот забрался на чердак
Тут сказал ребятам Паша просто так:
Учащийся: «Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело, чтоб березка зеленела.
Чтоб у всех мечты сбывались, чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны, чтобы не было войны.»
11. Ведущий: Страница пятая «Победа».
Был солдат на небывалой войне,
На дорогах обожжённой планеты.
Он сначала видел только во сне
День Победы.
Отступал он и в атаку ходил,
Превозмог все ранения и беды.
Был готов он жизнь отдать.
За один День Победы.
И ни разу – ни слезинки из глаз.
Он усталости и страха не ведал.
А заплакал он единственный раз –
В День Победы.
Песня «День Победы» исполняется всеми присутствующими.