Познавательно-экологическое занятие "Воздух"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Определить, где есть воздух, и какими свойствами он обладает.

Программное содержание:

  • Продолжать знакомить детей с доступными их пониманию связями в неживой природе;
  • Дать первоначальное понятие о воздухе, его свойствах и назначениях;
  • Учить решать познавательные задачи с помощью опытов и логических рассуждений;
  • Развивать наблюдательность, зрительную память;
  • Активизировать речевую деятельность детей;
  • Вызвать эмоциональное восприятие детей.

Оборудование: Емкости с водой, скрепки, гвозди, обломки кирпича, кусочки поролона, палочки, трубочки, листочки бумага, воздушные шары, дезодорант, мыльные пузыри, ТСО.

Методы обучения: Наблюдение, экспериментирование, логическое рассуждение.

Методическое указание: Соблюдение правил безопасности.

Ход занятия

Звучит шум ветра, появляется Карлсон с воздушным шариком

- Здравствуйте, дети, меня зовут Карлсон, наконец-то я к вам прилетел, хорошо ветерок помог мне.

- Мне сказали, по секрету, что у вас здесь, самые умные дети, правда? И могут меня научить всему интересному.

- Посмотрите какой у меня красивый шарик. Какой он? Кто знает? (Воздушный) Значит там, внутри, есть воздух? А вы когда-нибудь видели воздух? Какой он?

- Да, и поэтому воздух еще называют как? Кто знает? (Невидимкой)

- А давайте попробуем ощутить воздух.

Карлсон раздает детям шарики, и просит надуть и сдуть в ладошку, что бы ощутить выходящий из надутого шарика воздух.

Теперь я точно знаю, что мой шарик не пустой, там есть воздух.

Карлсон предлагает детям поиграть с пальчиками. Пальчиковая гимнастика "Воздух нам необходим".

Его не видим мы, не слышим,
Но им легко свободно дышим.
Он нам силы прибавляет,
Он здоровье укрепляет.
Мы сказать вам всем хотим,
Воздух нам необходим.

Да, дети, правильно, воздух нам необходим, и есть он по всюду.

- А давайте проверим, где же есть еще воздух, в каких предметах.

На столе заранее приготовлены емкости с водой на каждого ребенка, гвозди, обломки кирпича, скрепки, кусочки поролона.

- Дети, есть ли воздух в этих предметах? Как узнать? Подсказка у вас на столах. (Опустить предметы в воду)

  1. Опускаем гвоздь - внимательно посмотрите, есть ли пузырьки воздуха? (Нет)
  2. Опускаем обломок кирпича - есть пузырьки воздуха? (Да)
  3. Опускаем скрепки - воздушные пузырьки появились? (Нет)
  4. Опускаем кусочек поролона - смотрите внимательно, есть ли пузырьки воздуха? (Да)

Во всех ли предметах, которые вы опускали в воду, были пузырьки? (Нет не во всех) В каких предметах, опущенных в воду, был воздух? (В обломке кирпича, поролоне)

- Дети, а вы знаете, что воздух умеет еще и работать?

- А давайте проверим!

На столах заранее приготовлены трубочки и кусочки бумаги для каждого ребенка.

Возьмите трубочки, и поставьте их на листочки бумаги (как я), и начинайте всасывать воздух через трубочку, бумажка прилипла. Попробуйте перенести бумажку на другое место, только без рук, а с помощью воздуха!

А сейчас закройте все глаза.

Карлсон брызгает дезодорантом.

- Что вы чувствуете? (Приятно пахнет)

Значит, дети, воздух помогает нам ощутить запахи, ароматы, переносить бумажки.

А еще воздух нам помогает в играх.

Карлсон приглашает детей попускать мыльные пузыри.

Карлсон: Помогает всем он людям, с пузырьками играть будем!

  • 1 ребенок: Надуваются, летят,
  • 2 ребенок: Раздуваются, блестят,
  • 3 ребенок: Мой пониже,
  • 4 ребенок: Мой повыше,
  • 5 ребенок: Мой уже летит под крышей

Все вместе: С ними нам играть не лень,

Мы играем целый день!

Карлсон приглашает детей присесть на ковер, отдохнуть

- Ой, я столько много узнал!

Карлсон подбрасывает свой воздушный шарик вверх.

- Так воздух значит:

  • Тяжелый - легкий
  • Белый - прозрачный
  • Не нужен - необходимый
  • Холодный - теплый

Молодцы, ладно, ладно, я все понял.

Игра не хитрая штука
Да в каждой игре наука.

Карлсон обращает внимание детей на зашифрованные картинки. Это спряталось стихотворение.

Дети рассказывают стихотворение по схеме.

"Воздух есть повсюду"
Воздух свежий есть повсюду
В дереве, цветке, сосуде
Воздух рядом, и вдали
Есть он на краю Земли.
Ты его не загрязняй
И природу охраняй!

- Ой здорово, спасибо вам ребята. Вы меня многому научили, а теперь мне пора, до свидания!