20.04.10 в МОУ СОШ №11 города Черкесска был показан
открытый урок в 4 классе по теме «Священные книги
религий мира», который провела директор школы
Ляшова Елена Владимировна. Этот урок является
вторым в изучении священных книг основных
религий мира и седьмым в рамках вышеназванного
курса.
Методической особенностью урока является
нетрадиционная форма его проведения –
урок-диалог с элементами игры.
На семинаре присутствовали: министр образования
и науки КЧР Шаповалова И.А., уполномоченный по
взаимодействию с религиозными организациями при
президенте КЧР Кратов Е,В. зам.начальника ГорУО
Карымова Е.М., заместители директоров школ
города, учителя начальных классов школ города.
Все присутствующие отметили высокую важность
нового учебного курса.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Форма проведения: урок-диалог с элементами игры.
Цели урока:
- Обобщение знаний учащихся о священных книгах буддизма, христианства, ислама и содержащихся в них морально-этических нормах.
- Актуализация умений анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания, формулировать аргументированные выводы.
- Воспитание положительного отношения к разным религиозным традициям, выработка представлений о единых общечеловеческих ценностях.
Оборудование:
- Компьютер.
- Проектор.
- Мультимедийный экран.
- Слайды.
- Комплект карточек для учителя и учащихся
- Заготовки "ромашки".
Этапы урока:
- Постановка цели и задач работы. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
- Обобщение понятий и систематизация знаний.
- Закрепление полученных знаний и умений.
- Подведение итогов занятия. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I этап (7 мин.)
Содержание этапа: организационный момент, актуализация впечатлений, образов, знаний и организация пробного действия.
В начале уроке показывается слайд 1, на котором изображены обложка учебника "Основы мировых религиозных культур" и четверостишие:
Слова и дела, имеющие вечный смысл
Кто делает добро –
Приобретает для души,
Кто зло творит –
против нее стяжает.
Слово учителя. Здравствуйте, дорогие
ребята и уважаемые гости, мы рады приветствовать
всех вас участников эксперимента, который
проходит у нас в республике и еще в 19 субъектов РФ
по апробации курса «Основы религиозной культуры
и светской этике» по инициативе Президента нашей
страны Д. А. Медведева.
Ребята, сегодня к нам на урок пришла Министр
образования и науки КЧР Шаповалова И.А. Пришла
она к нам с просьбой помочь разобраться в одном
очень важном деле.
Министр образования и науки КЧР Шаповалова И.А.
обращается к учащимся: "Ребята, у меня оказался
таинственный конверт, в котором какие-то
непонятные изображения. Помогите, пожалуйста,
разобраться, что же такое находится в этом
конверте."
Письмо передается ученице, а затем учитель
распечатывает его перед всем классом. В конверте
находятся изображения развернутой Библии,
Корана, Торы, Типитаки.
Слова на карточках Иисус Христос, Мухаммад,
Будда.
Двое учеников, демонстрируя содержимое письма,
называют каждое изображение.
Слово учителя. Ребята, посмотрев на содержимое письма скажите что объединяют все эти изображения ?
Учащиеся отвечают, что это изображения
священных книг.
Учитель формулирует тему урока "Священные
книги" и вывешивает название темы на доске.
Появляется слайд 2 "Изображения
Священных книг".
II этап (30 мин.)
Содержание этапа: обобщение понятий и систематизация знаний.
Слово учителя. Давайте вспомним какие мировые религии вы знаете ?
Учащиеся называют буддизм, христианство, ислам. Карточки с этими названиями вывешиваются на доске.
Задание №1.
Учитель предлагает учащимся составить
таблицу" Священные книги" и
дифференцирует задания. Возможно использование
следующей схемы:
Первому ряду дается задание по христианству,
второму ряду – по исламу, третьему – по буддизму.
Первые парты каждого ряда определяют название
священных книг; вторые – объясняют, как эти
названия переводятся; третьи – указывают страны
или географические места появления священных
книг; четвертые называют их основные части.
Ответы учащиеся выбирают из комплектов карточек,
лежащих на каждой парте. Найдя нужную карточку,
учащиеся по очереди называют и показывают ее
учителю.
Учитель вывешивает большие карточки с
правильными названиями на доске. Должна
получиться следующая таблица.
СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ |
|||
Религия | Буддизм | Христианство | Ислам |
Название священной книги | Типитака | Библия | Коран |
Место возникновения | Индия | Палестина | Аравия |
Перевод названия | Три корзины | Книга | Чтения |
Структура | Дисциплинарные правила, Наставления, Разъяснения | 39 книг Ветхого Завета, 27 книг Нового Завета |
114 частей – сур |
Задание №2.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть морально-этические нормы, содержащиеся в Священных книгах. Учащиеся дают ответы, после которых на экране появляются слайды с заповедями.
Слайд 3: изображение с Заповедями из Библии, Корана, Типитаки
– В одной из священных книг Библии в книге Исход записано, как Бог заключил Завет с еврейским народом. Даровал Моисею скрижали.
Глоссарий
Скрижали – каменные плиты, на которых были записаны заповеди.
– Как по-другому называется Завет? (Договор).
– Как вы думает, что было записано в данном
договоре?
– Какие заповеди вы можете назвать ?
Объясните их смысл?
Слайд 7: изображение с Заповедями из Библии, Корана,Типитаки.
Типитака
– отказ от убийства любого живого существа,
– отказ от воровства,
– отказ от лжи,
– отказ от неверности,
– отказ от употребления алкоголя.
Коран
Добродетели ислама:
– мусульманин должен быть искренен
– мусульманин должен сохранять чистоту,
непорочность, то есть даже в мыслях не совершать
плохих поступков.
– мусульманин должен быть щедрым.
– мусульманин с почтением относится к
родителям
– жизнь мусульманина неразрывно связана с
трудом
Библия
5. Почитай отца своего и мать свою.
6. Не убивай
7. Не обманывай
8. Не кради
9. Не произноси ложного свидетельства.
10. Не желай себе дома ближнего твоего, ни скота
его, ни всего того, что принадлежит ближнему
твоему
– Ребята, а есть ли, что-то общее между
заповедями разных религий ?
– Почему появились одинаковые заповеди?
Слово учителя. Ребята, подумайте, почему называют эти книги Священными?
Выслушиваются ответы учащихся, в ходе разговора учитель формулирует определение – это связанное с божественным, особо дорогое, глубоко чтимое. Далее учитель поясняет, что эти заповеди должны лежать в основе жизни всех людей. И тех, кто строит свою жизнь согласно этим заповедям, в обществе почитают и уважают.
Задание №3.
а) Работа с притчей. Кейс-технология.
– Мы познакомимся с притчей, но перед тем как ее услышать вы получаете задание. Подумайте над вопросом зачем нужно читать священные книги?
Слайд 8: на экране появляется текст притчи и иллюстрации к ней.
Учитель зачитывает текст., Происходит работа над ранее заданным вопросом.
– Почему, читая священные книги, мы становимся чище, лучше, добрее?
Задание №4.
б) Ковер идей.
Ученикам раздается на каждый ряд часть моделей книги. Им нужно выбрать любую полоску, указав, зачем нужно знать священные книги.
– Ребята давайте определим чему учат священные
книги?
– Чем они помогают каждому из вас?
- красный цвет – священные книги помогают узнавать о том, как нужно себя вести;
- зленый цвет – помогает узнать о жизни основоположников религии;
- синий цвет – священные книги помогают определить верный путь;
- желтый цвет – священные книги помогают отличить добро от зла;
- фиолетовый цвет – священные книги помогают лучше относится к людям.
Каждый ученик выбирает полоски того цвета, которые считают верными и прикрепляют их на часть модели книги.
Первый ряд работает по христианству.
Второй ряд работает по исламу.
Третий ряд работает по буддизму
Затем все три объединенные части модели
книги вывешиваются на доске.
– Посмотрите, наша общая книга получилась разноцветной. И мы видим, что все три Священные книги учат нас тому, как нужно себя вести, помогают определить верный путь, учат отличать добро от зла, помогают любить и уважать людей.
в) Священная война.
Слово священные, священная, свято произносится
не только, когда мы говорим о Священных книгах, но
и когда мы говорим о событии, о месте,
которое нам особенно дорого, о котором мы никогда
не забудем.
Слайд 7: звучит песня « Священная война» на фоне фрагментов о Великой Отечественной войне.
– Какому событию посвящен данный фрагмент?
– Почему мы никогда не должны забывать даты 1941-1945 гг.?
Представители Православного и Исламского
духовенства с уважением относятся к нашим
ветеранам и вместе с нами будут
поздравлять их с этим великим праздником, а также
служить поминальные службы по погибшим в этой
войне. Многие из представителей духовенства с
оружием в руках защищали Отечество, отдав свои
жизни и здоровье на благо нашей Родины.
Например, наши земляки, отец Василий Благочинный
КЧР. Эльканов Бекмурза – Хаджи Барбиевич
награжден медалью за добросовественный труд в
годы ВОВ
Слайд 9: фотографии священников участников ВОВ.
Предварительный итог
– 9 мая мы будем поздравлять наших ветеранов и дарить им цветы. Цветы мы несем к Вечному Огню. Цветы являются символами печали и радости. Сегодня мы будем только радоваться. Чтобы радость наша была полной, давайте с вами все вместе вырастим целый букет. Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов.
III этап (5 мин.)
Содержание этапа: закрепление полученных знаний и умений, включение в систему знаний, рефлексия учебной деятельности.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.
Изображение букета цветов.
Звучит вальс цветов Чайковского П.И.
Задание №5.
Игра «Ромашка»
Каждому ряду дается сердцевины цветов,
на которых написано "Библия",
"Коран", "Типитака". У каждого из
учеников на столе лежит лепесток, на котором
надо написать то лучшее качество, которое по
мнению ученика формирует, воспитывает в нем
Священная книга.
Ученик пишет на лепестке выбранное качество,
прикрепляет его к сердцевине и передает
следующему.
Таким образом, появляются три цветка, которые
крепятся на доске, образуя букет.
К доске выходят три ученика по одному от
каждого ряда, которые читают надписи на
лепестках.
Учитель обращает внимание на то, что все заповеди
в основе своей имеют так называемое "Золотое
правило нравственности" и прикрепляет
"вазу", с надписью «Поступай по отношению к
другому так, как ты хочешь, чтобы поступали с
тобой».
Домашнее задание
Слайд 13: изображение иконы «Равноапостольных Кирилла и Мефодия».
Священные книги сначала передавались из уст
в уста. Затем их стали записывать. Так
появилась письменность. Первые книги писали
монахи, священнослужители. 24 мая Русская
Православная Церковь празднует память святых равноапостольных
Кирилла и Мефодия.
Имя этих святых известно каждому со школы, и
именно им все мы, носители русского языка,
обязаны языком, культурой, письменностью.
Славянская письменность стала основой для
создания письменности народов КЧР
Невероятно, но вся европейская наука и
культура родилась в монастырских стенах:
именно при монастырях открывались первые школы,
обучали детей грамоте, собирали обширнейшие
библиотеки. Именно для просвещения народов, для
перевода Евангелия создавались многие
письменности. Так произошло и со славянским
языком.
Слайд 14: изображение праздника. Памятника основоположникам Славянской письменности.
– Скоро мы будем отмечать День славянской письменности и культуры. И у нас в городе стоит памятник основоположникам Славянской письменности.
– А теперь повернитесь назад и на спинке стула вы увидите прикрепленный конверт. В конверте находится зашифрованное послание. Давайте его расшифруем.
Слайд 15: изображение глаголицы вместе с современным алфавитом.
Дети должны сопоставить буквы из глаголицы и современного алфавита, для того, чтобы расшифровать фразу, написанную помощью глаголицы («Спешите творить добро»).
Слайд 16: изображение фразы «Спешите творить добро».
Кирилл и Мефодий совершили благое, доброе дело, создав Славянскую азбуку. Дома подберите материал о жизни Кирилла и Мефодия, об истории славянской письменности. Создайте творческие работы на данные темы.
IV этап (3 мин.)
Содержание этапа: подведение итогов.
Учащиеся получают домашнее задание. Производится оценка работы учащихся.
Слово учителя. Ребята, посмотрите на
доску и скажите, о чем мы говорили на уроке?
– Что общего у всех священных книг?
– Что в нас должно измениться после этого урока?
– Дарите добро, будьте всегда уважительными,
внимательными к другим людям. Не забывайте, что
мы всегда должны жить дружно, ведь у нас
так много общего.
И давайте сегодня подарим нашим гостям частичку
самого дорого, что у нас есть – частичку
нашего сердца.
Слайд 4 с изображением сердца и цитатой И. Гете «Прекраснейшая музыка души – это доброта»
Ученики дарят сердечки гостям. В это время звучит музыка.
Слово учителя. Спасибо всем за урок. Вы все показали прекрасные знания.
Дает задание на дом.