Цель: формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
- Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму, токсикомании.
- Сформировать неприятие к употреблению психоактивных веществ.
- Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.
Форма занятия: тренинговое занятие с использованием современных компьютерных технологий.
Оборудование и материалы:
- цветные карандаши + карточки по числу участников;
- разноцветные жетоны (красные, синие, голубые, зеленые, серые, желтые,черные, коричневые) + 2 коробочки;
- ватман + маркер;
- «браслетики» с высказываниями о здоровье (Приложение 1);
- релаксационная музыка на протяжении всего занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационно-психологический момент. Сообщение цели урока
(Приложение 2, слайд 1)
1. – Добрый день, дорогие ребята! Прежде чем мы начнем наш серьезный разговор, давайте познакомимся. Пред вами на столах лежат карандаши и бумага. Вам дается 5 минут, чтобы сделать свою личную визитную карточку. На ней должно быть:
- ваше имя,
- прилагательное, начинающееся на первую букву вашего имени (Лена – ласковая, Миша – мужественный и т.д.);
- рисунок (свой знак, символ, греб);
– Эти визитки прикрепите у себя на груди.
2. Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к другу) (Приложение 2, слайд 2)
– Давайте с вами поздороваемся
Скажем мы «Привет» соседу.
Скажем «Здравствуйте» мы всем
Улыбнемся мы по кругу –
Станет радостно нам всем!
3. Определение эмоционального состояния присутствующих:
– Ребята, вам предлагаются жетоны разного цвета (красный, желтый, синий, коричневый, черный, голубой, серый, зеленый). Выберите соответствующий вашему настроению жетон и положите его в коробочку.
(В конце мероприятия эмоциональное состояние присутствующих определяется повторно для того, чтобы проследить динамику изменения настроения после полученных эмоций).
4. Сообщение темы и цели занятия
– Нашу встречу я начну с очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.
(Приложение 2, слайд 3)
Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранить!!!
– Ребята, вы много знаете о своем организме, хорошо помните основные гигиенические правила, умеете определить причины многих заболеваний, понимаете, какую опасность таит необдуманное поведение. Сегодня на занятии мы сделаем еще один шаг по направлению к здоровому образу жизни.
(Приложение 2, слайд 4)
– Девизом нашего занятия станут слова:
Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, буду выбирать.
(Приложение 2, слайд 5)
5. Принятие правил
– Каждый из вас имеет право свободно высказывать свое мнение, но для этого я предлагаю следовать нескольким правилам, а именно:
- каждый говорит от своего имени "я считаю", "я думаю";
- искренне говорим то, что думаем и чувствуем;
- правило поднятой руки, т.е. говорит только тот, кому дали слово, никто его не перебивает.
II. Работа по теме
1. Итак, ребята, давайте начнем наш серьезный разговор о выборе между здоровьем и вредными привычками.
– Я думаю, что наше здоровье зависит от состояния здоровья родителей, бабушек, дедушек, от того, как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей. Но многое зависит и от нас, от того что мы выбираем.
(Приложение 2, слайды 6-10)
2. «Древо жизни»
– В почву нашей жизни часто попадают так
называемые ненужные удобрения: физические,
эмоциональные, духовные насилия. Их воздействие
очень влияет на корни; появляются неуверенность,
стыд, страх, беспокойство, одиночество. И из этих
«удобренных» корней вырастает дерево
зависимости с ветвями токсикомании, наркомании,
алкоголизма, курения и др.
А если в почву добавлять не зло, а более
благодатные «удобрения» – доверие, приятие,
безопасность, защищенность, поливать это дерево
настоящей любовью, вырастает чувство
собственного достоинства. А ствол становится
здоровым крепким организмом, который начинает
приносить плоды. Плоды самоуважения,
самореализации, ответственности, радости к
жизни.
И только от тебя зависит, чем ты будешь удобрять
свою почву жизни.
3. «Причины – последствия»
– Давайте поиграем с вами в игру: перед вами
лист бумаги, на одной половине которого мы
напишем причины употребления наркотиков,
курения, алкоголизма и других вредных привычек, а
на другой половине последствия.
Я буду писать причину, а вы мне называете
последствие. (Приложение 2,
слайд 11)
- чтобы уйти от решения какой-то проблемы;
- уйти от реальной жизни;
- из любопытства;
- чтобы не отставать от других, быть как все;
- потому что не смог отказаться;
- чтобы казаться взрослее;
- чтобы поднять настроение;
- чтобы быть более раскованным, смелым;
Последствия:
- скандалы дома,
- денежные трудности,
- потеря друзей,
- плохое самочувствие,
- столкновение с правоохранительными органами,
- истощение,
- смерть.
– Посмотрите на то, сколь несерьезные причины приводят к таким тяжелым последствиям. И прежде чем что-либо попробовать, нужно подумать, а стоит ли?
4. Игра-упражнение «Жизнь с болезнью»
Цель упражнения: дать участникам возможность прочувствовать состояние полной зависимости от наркотиков.
Участникам раздаются 12 небольших листочков
бумаги и ручка (карандаш). Задание: написать 4
любимых блюда, 4 любимых занятия и 4 любимых
человека.
Когда все участники готовы, ведущий говорит:
«Давайте поставим себя на место человека,
который попал в зависимость от наркотиков, для
того чтобы лучше понять, что может происходить в
его жизни. Итак, человек выбрал удовольствие,
которое получает от наркотика. За любое
удовольствие надо платить… и не только деньги.
Поэтому я прошу отдать по 1-й карточке с любимым
блюдом, занятием, близким человеком. Далее
зависимость требует следующих жертв, и участники
отдают еще 3 листочка. После этого психолог сам
проходит по кругу и забирает не глядя по 1
листочку любимого блюда, занятия, близкого
человека у каждого участника. Это символизирует
то, что потребитель наркотиков не может
контролировать ситуацию. Все, что осталось у
участников, – это возможный вариант того, что
наркомания может сделать с жизнью человека.
ОБСУЖДЕНИЕ
– Как себя чувствовали участники во время игры?
– Как сейчас себя чувствуют?
– С чем (или с кем) труднее было расставаться?
После игры обязательно проводится эмоциональная разгрузка, для того чтобы вывести участников из игровой ситуации.
5. Упражнение «Стряхни»
Я хочу показать вам, как можно легко и просто
привести себя в порядок и избавиться от
неприятных чувств.
Встаньте так, чтобы у вас было достаточно места. И
начните отряхивать ладони, локти и плечи. При
этом представляйте, как все неприятное – плохие
чувства, тяжелые заботы и дурные мысли о самих
себе – слетает с вас как с гуся вода. Потом
отряхните свои ноги от носка до бедер. А затем
потрясите головой.
Будет еще полезнее, если вы будете издавать при
этом какие-нибудь звуки…
Теперь отряхните лицо и прислушайтесь, как
смешно меняется ваш голос, когда трясется рот.
Представьте, что весь неприятный груз с вас
спадает и вы становитесь все бодрее и веселее,
будто заново родились.
АНАЛИЗ:
– Ваше самочувствие после выполнения упражнения?
III. Этап обобщения. Итоги урока
(Приложение 2, слайд 12)
1. Анализ мероприятия:
– Что вы чувствовали?
– Когда вам было тяжело, а когда легко?
– Что вам понравилось или не понравилось?
Ребята говорят по очереди, отвечая на один из вопросов.
2. Оценка эмоционального состояния
– Ребята, в начале урока вы определили свое эмоциональное состояние. Сейчас я предлагаю вам выполнить это задание ещё раз. (Прослеживается динамика изменения настроения из-за полученных эмоций).
3. «Якорь»
– И разрешите мне подарить вам на память «браслетики» о нашем мероприятии.