Урок развития речи в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема урока: “Работа над стихотворением И.Сурикова “Белый снег пушистый....”

Цели урока: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова “Белый снег пушистый...” создать условия для раскрытия смысла художественного произведения (показать красоту зимней природы), развития художественно - эстетической деятельности учащихся;

развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре, в группе.

Оборудование: загадки, картины с изображением зимнего пейзажа, предметные рисунки.

Тип урока: урок новых знаний

Ход мастерской.

I. Этап активизации (Индукция)

Организационный момент

-Ребята, сегодня я приготовила для вас загадки.

  1. Солнце выглянет - заплачет,
    Солнца нет - слезинки спрячет. (Сосульки)
  2. Бел как мел, с неба прилетел.
    Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
  3. Замечательный художник у окошка побывал
    Отгадайте - ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз)
  4. Меня не растили, из снега слепили,
    Вместо носа ловко вставили морковку.
    Глаза - угольки, губы - сучки.
    Холодный, большой, кто это такой? (Снеговик)
  5. Я антоним к слову “ лето”,
    В шубу снежную одета.
    Хоть люблю мороз сама,
    Потому что я - ... (Зима)
  6. Не колючий, светло - синий
    По кустам развешен ... (иней)

- Определите, по отгадкам тему урока. На доске слово “Зима”. (фронт.)

Подумайте, какие слова вам пришли на ум, после прочтения слова. Расскажите о своих ассоциациях.

Я приготовила вам тоже стихотворение на зимнюю тему. Знакомство с произведением.

А теперь закройте глазки и представьте зиму, которую описывает в своем стихотворении И.Суриков.

Чтение стихотворение учителем.

– Понравилось ли вам описание зимы?

Какое настроение вызвало стихотворение? (группа)

Определите, сколько предложений в тексте? Докажите.

Оценивание: определите, кто из вас активно работал и можете взять себе из конверта оценочную картинку.

Физминутка

- Откройте стр. 16 “Родное слово” и прочтите самостоятельно это стихотворение.

(индивид.)

Теперь послушаем выразительное чтение. (Рева Дана, Макпалеев Акпер, Абенова Айза, Исенов Ануар)

Оценивание: можете взять себе из конверта оценочную картинку.

П. Этап создания продукта. (Само - и социоконструкция)

(группа) В каждой группе есть помощник. Если у вас будут затруднения при выполнении задания, можете воспользоваться помощником №1. Каждая группа получает свое задание.

  1. Прочитать и рассказать об авторе этого произведения.
  2. Определить, о чем говориться в каждом четверостишии;
  3. Подчеркнуть непонятные слова и попробовать подобрать определения;
  4. Вспомнить стихи, загадки, пословицы о зиме.

III. Этап открытия. (Социализация)

Представление каждой группы.

1. а) снег; б) поле; в) лес; г) время года.

- Как еще можно сказать о снеге? (какой он?...), о поле, о лесе, о зиме?

2. Словарная работа
пелена
чудный
непробудно - ...

3. Заслушивание стихов, загадок, пословиц.

Оценивание: определите, кто из вас активно работал и можете взять себе из конверта оценочную картинку. (в паре)

- В паре подберите к каждой картине слова их текста.

Чтение по одному четверостишию ( Абылгазина Индира, Кустышева Оля, Нурмагамбетова Салтанат, Бабаев Артем)

Проверка с доской.

Оценивание: можете взять себе из конверта оценочную картинку.

IV. Творческий этап. (Разрыв.)

Придумайте собственное стихотворение к данной рифме.

  • снежинки,
  • тропинки.
  • дома,
  • зима.

- Прочитайте друг другу.

Этап отражения своего проживания в мастерской. (Рефлексия)

Методика “5 пальцев”

  1. Мыслительные процессы
    Какие знания я получил? Что я узнал?
  2. Близость к цели
    Что я сегодня сделал? Чего достиг?
  3. Состояние духа
    Каким было мое настроение?
  4. Услуга, помощь.
    Чем я сегодня помог? Кому? Чем и кого я порадовал?
  5. Бодрость духа.
    Каким было мое физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть, подобрать другое о зиме, сочинить четверостишие.