Конспекты по продуктивной деятельности: «Козули», «Жаворонки», «Салат для осени»

Разделы: Работа с дошкольниками


Козули

Программное содержание:

  • Воспитывать интерес и любовь к народным традициям, праздникам, к фольклору.
  • Формировать представление у детей о празднике “Рождество”
  • Развивать любознательность.
  • Развивать связную речь у детей.
  • Совершенствовать навык коллективного труда
  • Приобщать детей к духовным ценностям , учить петь колядки.

Предварительная работа:

  • Беседа о празднике “Рождество”, как день “Солнцеворота”
  • Рассматривание иллюстрации “Ряженые”, “Колядки”
  • Н. Пиманенко, картинки по лексической теме “Продукты питания”.
  • Заучивание колядок.

Активизация словаря: Козули, противень, скалка, форма, взбить, колядки, глазурь.

Ход занятия

Дети организованы на ковре

1. Слушание русской народной музыки “Колядка - коляда”.

2. Беседа с детьми:

  • Ребята, вы узнали эту музыку?
  • Что за праздник - “Рождество”?
  • Как люди отмечают это событие?
  • Что такое “колядки”?

3. Исполнение детьми колядок.

Коляда, коляда!
Пришла Коляда
Накануне Рождества;
Мы ходили, мы искали
Коляду святую
По всем дворам,
По проулочкам.

Нашли Коляду
У Петрова двора;
Петров-то двор - железный тын,
Среди двора три терема стоят:
Во первом терему - светел месяц,
В другом терему - красно солнце,
А в третьем терему – часты звёзды…

Сеем, веем, повеваем
И хозяев восхваляем.
Много лет, здоровья вам:
И большим, и малышам.

4. Вопросы детям:

  • Ребята, а к нам приходили колядовщики?
  • А придут, чем же мы станем одаривать их?
  • Как называются печенье, которым одаривали колядовщиков на “Рождество”
  • Почему печенье называлось “Козули”?

Давайте испечём и мы, “Козули”, которое в старину пекли на “Рождество”.

Что, нам понадобиться для приготовления?

5. Показ приготовления теста.

6. Изготовление детьми печенья.

7. Русская народная игра: “Козлик”

Вышел Козлик погулять,
Стал он прыгать и скакать!
Козлик ножками стучит,
По козлиному кричит: “Ме-е-е”

Итог занятия: дети угощают поваров, колядовщиков, других сотрудников детского сада, угощаются сами.

Салат для осени

Программное содержание:

  • приобщать детей к народному творчеству;
  • продолжать закреплять знания об овощах, их значения для человека (что можно приготовить из овощей) через малые формы фольклора;
  • закрепить название овощей, что они растут в огороде на грядке;
  • развивать навыки речевого общения, умение согласовывать глагол с существительными, употреблять существительные в единственном, множественном числе;
  • учить детей коллективно и согласованно взаимодействовать;
  • воспитывать уважение к взрослым, гостеприимство;
  • воспитывать культурно гигиенические навыки.

Обогащение словаря: в мундире, неказиста, рассыпчата, шишковата.

Предварительная работа:

  • Беседа на лексические темы: “Овощи”, “Витамины на грядке”
  • Чтение отрывков из сказки “Чиполлино”.
  • Загадывание загадок на лексические темы.
  • Д/И “Четвертый лишний”
  • Придумывание загадок по описанию.
  • Заучивание физ.минутки “Однажды хозяйка с базара пришла”
  • Пальчиковая гимнастика “Мы капусту рубим”.
  • Рассматривание репродукций: ““Натюрморт с грибами” Хруцкий И.Т.
  • “Лук” Волошинов Е.И. и иллюстраций “Урожай”, “Овощи”
  • Заучивание стихов об овощах.
  • Консультация для родителей “Ни один рот без капусты не живёт”.

Ход занятия

1. Организационный момент: загадки об осени.

Дети, сегодня я слышала, к нам в гости Осень идет.

Осень в этом году урожаем богатая!

Поспели овощи, фрукты – полезные продукты

Что-то не идет Осень, давайте позовём.

Осень, осень, осень
Тебя в гости просим.

2. Сюрпризный момент.

Осень: Вы меня звали?

Вот я и пришла к вам в гости
И осенние подарки принесла.

- Расскажи нам, Осень, что в подарок принесла.

Осень: А вы отгадайте – Все мои подарки

Выросли на грядке!

3. Загадки.

Её единственную в мире
Не просто варят
А в мундире (картошка)

Ребенок

Я картошка, овощ знатный
Неказиста, шишковата
Но любят меня взрослые, ребята
Поверьте мне – я всегда
Рассыпчата, при варке
При жарке так вкусна!

- Да, уж знают все: картошка – второй хлеб. Картошку варят, парят, жарят и даже готовят на костре.

Осень: А вот ещё загадка:

Что эта за девица
Сидит в темнице,
А коса на улице? (Морковь).

Ребёнок

Из землицы я лезу ловко
Я - рыжая веселая морковка!

Дети:

Ты расти, расти морковь.
Очень тебя просим.
Витамины заготовь,
Людям и зверям на осень.

Осень:

Ну, а горошек и фасоль
В круг пожаловать изволь.

4. Хороводная игра “Сей, ей горох”

Сей, сей, горох,
Рассевай горох,
Уродись горох.
В огороде не плох.
И крупён и бел
На потеху всем
И сам
Для всех ребят

Осень:

Как слива темна
Как репа, кругла
На грядке силу попила (свёкла)

Ребёнок

Я роскошная свекла -
Пляшу с самого утра.

Осень:

А это что за старикашка,
Сто рубашек на распашку?

Ребёнок

Я знаменитый старичок
А зовут меня…… (лучок)
Среди братьев овощей
Я всех старше и умней.

Осень:

А это кто лежит меж грядок
Зелен да сладок

Ребёнок

Я - огурец - молодец
Хочу с ребятами играть
Их забавлять

5. Подвижная игра “Огуречик”:

Ребёнок

У меня семь одежек,
Да все без застежек
Я лекарь хоть куда
Капустой лечат камень, головную боль
От насморка избавлю, вылечу любую хворь
В России, когда сажают меня
Приговаривают огородники – друзья
Не будь голенаста, будь пузаста!
Не будь стара, будь молода!

6. Пальчиковая игра “Мы капусту рубим…”

7. Показ овощей.

8. Вопросы:

  • Что можно приготовить из этих овощей?
  • А все ли продукты для винегрета есть?
  • А что, ещё для винегрета нужно?

8. Изготовление салата.

А теперь, Осень, будем чествовать тебя.

Итог занятия: Дети угощают Осень, гостей и угощаются сами.

Жаворонки

Программное содержание:

  • Познакомить детей с русским народным праздником – “Герасим – грачовник” день прилёта птиц.
  • Закрепить знания детей о природе.
  • Продолжить воспитывать интерес и заботливое отношение к птицам, используя русский фольклор.
  • Воспитывать любовь к народным традициям.
  • Учить детей лепить из теста птицу;
  • Закреплять способы лепки птиц, передавать форму и относительную величину туловища и головы.

Оборудование и материал:

  • Тесто;
  • Скалки;
  • Разделочные доски;
  • Стеки;
  • Противень;
  • Фартуки и колпаки.

Обогащение словаря: жаворонок, пташка, весна – красна, пташка.

Предварительная работа: занятия по лексической теме “Весна”. Рассматривание иллюстраций, продуктивная деятельность (рисование “Птички прилетели”), чтение стихов о весне, птицах.

Ход занятия

Занятие проводится в группе.

Звучит музыка

1. Беседа с детьми:

- Ребята, сегодня 22 марта день необычный, день прилета птиц.

В народе так говорили об этом дне:

Когда вода разольётся,
Когда лес зазелениться,
Когда птицы прилетают,
Тогда и весна приходит.

– А вы знаете стихи о весне?

2. Чтение стихов.

Пришла весна – весна красна,
Все пробудилось ото сна.
Все оживает, смотри: тут и там.
Рада природа листочкам, цветам.
Земля надевает весенний наряд,
Весна собирает на праздник ребят.

3. Загадки

– Ну, спасибо, дети, порадовали вы меня, а сейчас отгадайте, ребятки, про пт иц загадки.

Знакомая пташка, в черной крапинку рубашке
К нам весной прилетает,
Сразу домик обживает. (Скворец)

Враг личинок, друг полей,
Всех прилетных птиц черней,
Взад-вперед по пашне вскачь
Гордо ходит птица (Грач)

– Молодцы, ребята. Птиц встречаем - игру затеваем.

4. Русская народная игра “Горшки”.

– А ещё к нам весной жаворонки прилетают. Давайте их покличем.

5. Дети поют заклички.

Жаворонки - жавороночки, летите,
Весну на крыльях несите.

 Чувиль-виль-виль,
Жавороночек,
Прилетите к огням,
Принесите вы нам
Да весну – красну,
Красно солнышко…

6. Рассматривание иллюстраций.

– Весенним днём к нам птицы прилетели (выставить иллюстрации на мольберт)

– Ребята, когда ваши бабушки были маленькими девочками, то их бабушки для них в этот день пекли жаворонков и просили, что бы дети зазывали жаворонков домой. Когда я была маленькая, мне бабушка также пекла жаворонков. Я помню это. Давайте мы сделаем из теста жаворонков и испечем.

7. Изготовление детьми птиц из теста.

Предлагается надеть фартуки, колпаки и занять свои рабочие места, где у детей на столах разложены оборудование и тесто.

Воспитатель показывает, объясняет приёмы изготовления жаворонков и предлагает приступить к работе.

Итог занятия.