Цели: ознакомить с правилами безопасного поведения в транспорте; закрепить знания о безопасности на дорогах; воспитывать сознательность в использовании ПДДети.
Оборудование: изображение милиционера (гость урока майор Свистулькин); таблица “Общественный транспорт”; знаки “Остановка автобуса”, “Остановка такси”; изображения светофора, дорожных знаков, книга “Правила дорожного движения”.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Учитель. Ребята, мы продолжаем изучать правила дорожного движения. Сегодня с нами наш добрый друг майор Свистулькин. (На доске изображение милиционера.) Сегодня майор Свистулькин поведёт нас… (показ знака “Автобусная остановка”.) Как вы догадались? Кто из вас пользуется общественным транспортом? Вы сегодня будете нам помогать.
I. Значение дорожных знаков.
Учитель. Не всегда остановка находится близко от дома. Что нужно знать, чтобы избежать опасностей по дороге на автобусную остановку?
– Что помогает нам преодолевать трудности, встречающиеся на пути?
Дети. Дорожные знаки, разметка дороги, милиционер-регулировщик, светофор.
Учитель. Послушайте стихотворение о дорожных знаках.
Дети.
Много правил я учил,
Кое-что и подзабыл,
А без знания правил этих
Трудно жить на белом свете.
Знаки все мы знать должны,
Чтобы, выехав на рынок,
Не остались дружно мы
И без ног, и без ботинок.
Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она азбука: над головой
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Учитель. Майор Свистулькин с ребятами помогут нам вспомнить значения дорожных знаков.
(У чтецов в руках дорожные знаки.)
Чтец 1.
Боре горе и не снится,
Он по скользким листьям мчится,
Знак поставлен не напрасно:
“Осторожно! Здесь опасно!” (Знак “Скользкая дорога”.)
Чтец 2.
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у детсада
В тихий час стоять не надо. (Знак “Автостоянка запрещена”.)
Чтец 3.
Видишь знак? Его значенье –
Двух дорог пересеченье.
Равнозначны две подружки,
Две дороженьки-резвушки. (Знак “Пересечение равнозначных дорог”.)
Чтец 4.
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход! (Знак “Пешеходный переход”.)
II. Сигналы светофора:
1. Значение сигналов светофора.
Учитель. Значение сигналов светофора вы знаете и умело пользуетесь ими. Послушайте внимательно стихотворение, а затем мы поиграем.
(Дети читают стихотворение и показывают сигналы светофора.)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.
Самый строгий – красный свет.
Если он горит: “Стой!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт!”
Зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он: “Препятствий нет.
Смело в путь иди!”
Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора,
На остановку попадёшь,
Конечно, очень скоро.
2. Игра “Светофор”.
Учитель. А сейчас игра “Светофор” с нашим гостем майором Свистулькиным. (Учитель показывает цвет кружками или на модели светофора.)
На красный свет – спокойно стой,
На зелёный свет – шагай на месте.
На жёлтый свет – хлопай.
Учитель. Мы благополучно прибыли на остановку.
– Как узнать, что именно здесь останавливается автобус или такси? (На остановке вывешивается специальный знак.)
(Учитель показывает знак.)
С момента появления на остановке мы становимся пассажирами общественного транспорта.
– Какие виды общественного транспорта вы знаете?
– Каким общественным транспортом мы можем пользоваться в городе?
Физкультминутка.
Учитель. Давайте представим себе, что мы пассажиры автобуса.
1. “Проснулись, потянулись”.
Исходное положение (и.п.) – основная стойка (о.с.), наклон головы вниз, руки
за головой, локти вниз.
Руки вверх – в стороны, голову поднять, прогнуться – глубокий вдох; вернуться в
и.п. – выдох.
2. “Заводим мотор”.
И.п. – стоят ноги врозь, руки в стороны.
Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед
грудью.
3. “Проверяем ремни безопасности”.
И.п. – стоят ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.
4. “Проверяем тормоза”.
И.п. – стоя, руки за спиной, выполняем вращательные движения стопой левой-правой ногой поочерёдно.
5. “Поехали!”
И.п. – о.с., выполняем ходьбу на месте, переходящую в бег.
III. Правила поведения на транспорте.
Учитель. Подумайте, как будет вести себя вежливый пассажир в автобусе?
Дети. Войдя в автобус, следует купить билет, чтобы оплатить свой проезд. Если есть свободное место, можно сесть, а если в автобус вошли пожилые люди, то следует уступить им место. При движении автобуса надо держаться за поручни, чтобы избежать падения. Разговаривать в автобусе нужно спокойно, негромко. Подъезжая к своей остановке, следует приготовиться и подойти ближе к выходу.
Учитель. Но кроме правил вежливости нужно соблюдать и правила безопасности. Вот некоторые из них.
Правила безопасности.
- Не стой на ступеньках, не прислоняйся к двери во время движения транспорта.
- Опасно спать в транспорте во время движения.
- Вечером садитесь ближе к кабине водителя.
Учитель. Зная эти правила, вы можете быть спокойны за свою безопасность. Чтобы проверить, как вы усвоили правила. Майор Свистулькин приготовил вам викторину.
Викторина.
– Почему опасно на переполненной остановке становиться впереди всех?
– Можно ли прислоняться к дверям автобуса во время его движения? Почему нельзя?
– Какое самое безопасное место в вечернем автобусе?
– Почему нельзя высовываться в окно автобуса?
– Кого называют пассажиром?
– Где нужно ожидать транспорт?
– Как нужно вести себя в транспорте?
Свистулькин принёс нам книгу “Правила дорожного движения”.
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьёз – наверняка!
(Дети рассматривают книгу.)
IV. Ситуативные упражнения:
Учитель. А сейчас мы проведём игру. (Учитель делит детей на 3 группы.) Первая группа показывает, как нужно вести себя в автобусе. Вторая группа показывает, как нужно вести себя на остановке. А третья группа будет экспертами. Они будут отмечать, какие ошибки были допущены.
V. Игра “Подскажи словечко”.
Нет конца у строчки,
Где стоят три точки…
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
Чтобы я тебя повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит…(автомобиль).
В магазине мы купили
Глобус круглый и большой.
Об одном мы позабыли,
Как нести его домой.
Но, подъехав к остановке,
Дверь открыл и очень ловко
Вмиг привёз и нас, и глобус
Замечательный…(автобус).
Знает правила движения,
Как урок учитель,
Плюс сноровка при вождении,
Звать его…(водитель).
Ясным утром вдоль
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой…(велосипед).
Он и в поле, и на стройке,
Он почётный трудовик.
Тяжесть он выносит стойко,
Возит грузы…(грузовик).
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет “что” и “как”,
Звать его…(дорожный знак).
Там, где есть машин поток,
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит, там – …(дорога).
VI. Подведение итогов:
– Что вы узнали сегодня на уроке?
– Что вы умеете делать?
– Что вам понравилось на уроке?
Учитель. Молодцы, ребята! Свистулькин благодарит вас за работу и хорошее знание правил дорожного движения. Будьте осторожны на дороге и всегда выполняйте правила дорожного движения.