Тип урока: изучение нового учебного материала (комбинированный урок).
Цели урока:
1. Образовательные:
- сформировать понятие взаимодействие тел, масс тела;
- познакомить школьников с двумя способами определения массы тела – взвешиванием и сравнением изменений скоростей тел при их взаимодействии;
2. Воспитательные: воспитывать у детей информационную культуру.
3. Развивающие:
- развивать навыки работы с обучающими программами;
- развивать умения применять знания в новой ситуации, объяснять наблюдаемые явления.
План урока:
№ | Этап урока | Приемы и методы | Время (мин) |
1 | Организация начала занятия. | Проверка готовности оборудования и класса. | 1 |
2 | Проверка выполнения домашнего задания. | Письменный опрос. | 8 |
3 | Мотивационный момент. | Беседа. | 5 |
4 | Усвоение новых знаний. | Компьютерная демонстрация. Печатные демонстрации. | 8 |
5 | Первичная проверка понимания учащимися нового материала. | Индивидуальный устный опрос | 3 |
6 | Закрепление и применение новых знаний. | Самостоятельная работа учащихся с компьютерной моделью. | 15 |
7 | Подведение итогов занятия(рефлексия). | Беседа со школьниками об успешности достижения целей занятия и попытка наметить перспективу последующей работы. | 3 |
8 | Информация о домашнем задании. | Озвучивание дифференцированного домашнего задания под запись в дневниках или тетрадях. | 2 |
Ход урока
№ этапа |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Проверяет готовность оборудования и класса. | Учащиеся готовятся к началу занятия. |
2
|
Учитель раздает учащимся листы бумаги с вопросами по предыдущей теме и дает время на письменные ответы (Приложение 1). | Заполняют опросные листы.
|
3
|
Актуализирует знания учащихся и пытается составить план
урока совместно с ними, задавая вопросы: 1. Какую науку мы изучаем? 2. Что такое физика? 3. А что изучает физика? 4. Какие типы явлений вы знаете? 5. А с каким явлением мы с вами познакомились на прошлом занятии? 6. В чем заключается это явление? 7. Для того чтобы количественно описать явление ученые используют
величины. Изучая механическое движение мы познакомились с тремя
основными величинами, характеризующими равномерное движение тела.
Таковыми являются – пройденный телом путь, скорость движения и время
движения. Вы знаете, что величину можно измерить с помощью прибора. Поэтому далее по плану мы будем изучать прибор для измерения массы тела (название, назначение, типы, области применения, правила пользования). Кроме того вы сами попытаетесь, используя компьютерную модель данного прибора, определить массу тела. |
Беседуя с учителем, планируют урок.
|
4
|
Учитель раздает рабочие листы
(Приложение 2) и объясняет учащимся
правила их заполнения. Педагог, используя мультимедийный опорный конспект урока (Приложение 3), объясняет новый учебный материал. Акцентирует внимание учащихся на важных моментах нового материала, давая им некоторое время на заполнение очередного пункта рабочего листа. |
Воспринимают информацию, заполняют рабочие листы. |
5
|
Просит нескольких из учащихся прочитать свои записи в
рабочем листе
|
Слушают товарищей, по необходимости исправляют свои ошибки в рабочих листах и поправляют рассказчика. |
6
|
Используя плакат “Определение массы тела с помощью
учебных весов”, знакомит ребят с правилами взвешивания. Показывает образец работы с компьютерной моделью “Определение массы тела с помощью учебных весов”. Приглашает школьников поработать с компьютерной моделью самим. |
Наблюдают за действиями учителя. Задают вопросы, если
таковые имеются.
Самостоятельно измеряют массу тела “компьютерными весами”. |
7 | Выясняет совместно со школьниками степень достижения целей урока и пытается наметить совместно с ними перспективу последующей работы. | Беседуют с учителем. |
8 | Озвучивает дифференцированное домашнее задание под
запись в дневниках или тетрадях: Уровень А. § 8, вопросы к параграфу. Уровень Б. А и задача 26. Уровень В. Б и привести пример ситуации, когда точность в определении массы имеет большое значение. |
Записывают домашнее задание, по необходимости задают вопросы. |