Мир вокруг нас (заочная прогулка по лесу ). 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 2


Цели и задачи:

  1. Воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия в природе.
  2. Пробудить интерес к лесу и его обитателям.
  3. Познакомить с правилами поведения в лесу и правилами сбора грибов.
  4. Вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил поведения в лесу.

Оборудование: Иллюстрации о лесе, карточки для игры “Узнай дерево по листу”, картонные макеты съедобных и несъедобных грибов, две корзиночки, конверт с письмом от цветов, стенд “Русский лес”, ПК, диск “Окружающий мир”, проектор, экран.

Ход занятия

1. Предлагаю отгадать загадки и определить тему нашего мероприятия.

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.

Так о чем будем говорить? (О лесе.)
Правильно, о лесе.
Вы любите гулять по лесу?
Что вам нравится в лесу?
Что вы там видели?
Чем запомнилась прогулка в лес?
Знаете, какие деревья растут в лесу?

2. Догадайтесь, о каких деревьях идет речь в загадках?

Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица.
Ничего сама не шьет .
А в иголках круглый год.
(Ель.)

С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед
А меня все обижают,
Шкурку тонкую сдирают.
(Липа.)

Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина.)

Весной зазеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы
(Рябина.)

Стоит Алена –
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
(Береза.)

3. – Давайте поиграем в игру “Узнай дерево по листу”.

(Учитель показывает детям карточки с изображением листьев деревьев. Побеждает тот, кто правильно назовет все деревья.)

– Много разных деревьев растет в лесу. Сначала они, как и вы, маленькие и слабые, особенно нуждаются в защите и бережном отношении.

Родился маленький дубок,
И я стою и не дышу.
Родился маленький дубок,
Он по колено ландышу.
Он под защитою травы
И в землю не глубок.
Из желудя родился
В желудь бы укрылся-
В тень листиков дубок.

– Какую роль играет лес в жизни животных и человека.

Дети читают на слайдах вывод.

Лес –защитник человека.
Лес– родной дом растениям и животным.
Лес– помощник земледельца.
Лес –украшение планет, здоровье людей, радость и отдых.
Лес– богатство и краса.
Береги свои леса!
Враг природы только тот ,кто леса не бережет!

4. Конкурсно-игровая ситуация “Грибы в лесу”.

Посмотрим слайды “Лес”.

Вывод: люди должны беречь и охранять красоту леса!

Берегите русский лес,
Он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели
Сосны , вязы, клены, ели,
Берегите лес!
Белке, кунице, зайцу, лисице
Лес – дом родной.
Птице и зверю хочется верить
В мир и покой.
(Ф.Лисичкин)

Отгадайте, о чем дальше пойдет речь?

Спрятался за пень,
Шапка набекрень,
Кто подходит близко –
Кланяется низко.
(Гриб.)

– Кто из вас ходил в лес за грибами?
– Какие вы знаете грибы?
– Отгадайте загадки о грибах.

(Показ иллюстраций.)

Розовая сорочка
А волнистая,
С краю оторочка
Да пушистая.
(Волнушка розовая.)

Рыжие ушки
С лисьей макушки
В траве лежат
Для малых ежат
(Лисички.)

Под осиной мужичок,
На нем красный колпачок
(Подосиновик.)

Был белым комком.
Стал черным дымком
(Гриб – дождевик.)

Пришли пареньки,
Присели на пеньки.
Сидят все гуртом,
Не сгонишь кнутом
(Опята.)

Под березой старичок,
На нем бурый колпачок
И пиджак с пестринкой,
А сапожки с глинкой
(Подберезовик.)

5. Вот как рассказала нам о грибной полянке поэтесса Е. Трутнева “Грибы”.

6. Давайте запомним правила поведения в лесу.

  • Не знакомые грибы не трогай, оставляй их в лесу.
  • Ядовитые грибы не губи ими лечатся многие животные.
  • Не разрывай палкой мох и листву около гриба – можно повредить грибницу.
  • Гриб аккуратно срежь ножом или за шляпку и осторожно вынь из земли.
  • Не бери старые грибы, оставь их насекомым.

7. Богат лес не только грибами , но и цветами.

Встреча с цветами всегда радует.

Здравствуй, милый мой цветок,
Леса гость весенний!
Как красиво ты расцвел
Здесь, в уединенье!
Улыбнется ветерок
И с тобой играет.
Солнце целый день тебя
Весело ласкает

– Какие вы знаете лесные цветы?

(Показ слайдов.)

– Ребята вам прислали цветы письмо с просьбой

Уважаемые дети! Пожалуйста , будьте так добры, не обрывайте зря цветы!

– Что мы ответим цветам?

Послушайте рассказ И. Балбышева “Берегите лес от пожара”.

8. Подведение итогов.

Лесники заботятся о том , чтобы леса не старели, чтобы в них появились молодые деревца, которые выращивают в специальных питомниках. В посадках леса участвуют и школьники.
Все должны помогать лесникам беречь и охранять лес множить его богатства.