План-конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Наташины гости"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель.

  1. Продолжать знакомить детей с домашними животными, вызвать желание играть с ними, говорить о них, рассматривать и называть основные части тела.
  2. Расширять запас понимаемых слов и обогащать активный словарь.
  3. Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.
  4. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Материал к занятию. Кукла Наташа, домик, игрушки (кошка, корова, лошадь), музыкальная книжка с голосами домашних животных, ширма.

Предварительная работа.

Чтение потешки “Ты, коровушка ступай…”, разучивание физкультминутки для глаз “Кошки” и пальчиковой гимнастики “Тук – тук”.

Ход занятия

1-я часть.

Ребята, посмотрите, домик. Кто же в этом домике живет? Давайте посмотрим. (Подходят к домику.) В этом домике живет кукла Наташа, но почему-то она грустит. Давайте её развеселим.

Пальчиковая гимнастика “Тук –тук”.

– Тук – тук – тук!
– Да – да – да!
– Можно к вам?
– Рад всегда!
Три удара кулачками друг о друга
Три хлопка в ладоши
Три удара кулачками друг о друга
Три хлопка в ладоши

(Наташа выглядывает в окно.) – Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь на диванчик.

2-я часть.

(За ширмой раздается голос кошки.)

– Кто это, ребята? (Кошка.)
– Она пришла в гости к Наташе.
– Какая кошечка? (Мягкая, тёплая, пушистая (гладкая).)
– Что у кошечки есть? (Голова, ушки и т. д.)

Физкультминутка для глаз “кошки”.

Дети сидят на коленях и пятках

– Кошки спят на солнышке,
– Вот поспали, потянулись,
– Глазками похлопали,
– Спинки выгнули, прогнулись 
– Снова зазевали,
– И заснули.
глаза закрыты
руки вверх, потянулись
поморгали
на четвереньках: спину вверх, голова вниз; спина вниз, голова вверх
широко открыли рот и глаза
Закрыть глаза

–Молодцы!

– Ребята, кошечка хочет кушать.
– Что, она любит? (Молочко.)
– А где же нам взять молочко?

(Раздается мычание коровы. В гости к Наташе приходит корова.)

– Вот кто даст молочко, для кошечки.

(Рассматривают корову.)

Чтение потешки вместе с детьми.

Ты, коровушка, ступай
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком,
Нас напоишь молочком.

(Корова уходит, раздается ржание лошади.)

– Ой, ещё кто-то пришёл в гости к Наташе.
– Кто это? (Лошадь.)
(Рассматривают.) Посмотрите, ребята какая красива лошадка.
– Это что у лошадки? (Показываю гриву.)
– А это (хвост).
– Ребята, прочитаем стихотворение про “Лошадку”.

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

– Молодцы, ребята.
– Вы, умеете скакать как лошадки?
– Давайте поиграем с лошадкой. Выходите на ковер.

Трата – та, трата – та, вышли кони со двора и поскакали.

Приехали, останавливаем.

– Молодцы.
– Ребята, вы не устали?
– А лошадка устала и хочет отдохнуть. Давайте скажем ей до свиданье.

3-я часть.

(Выходит кукла Наташа.)

– Ребята, а кто приходил в гости к Наташе?
– Молодцы.
– Ребята, пока животные были в гостях у Наташи их детки, потеряли своих мам. Давайте поможем найти друг друга.

Дидактическая игра: “Чьи детки” по картинкам.