Тип урока: Закрепление знаний и способов деятельности.
Цели урока:
Воспитательные:
а) создать условия для развития
личностных качеств целеустремлённости – через
выработку потребности ставить перед собой цели и
достигать их; чувства собственного достоинства
– через формирование адекватной самооценки у
учащихся;
б) формирование собственной точки зрения и
умения её обосновывать;
в) воспитывать потребность в знаниях, умение
работать в коллективе, в парах, воспитывать
чувства взаимопомощи.
Развивающие: развивать внимание, познавательный интерес, мыслительные операции, устную и письменную речь, работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли, обогащать словарный запас.
Образовательные:
а) добиваться от детей осознания
необходимости проверки как звонких, так и глухих
согласных;
б) обобщить знания о различных способах проверки
парных согласных в корне;
в) учить выделять общие признаки, проводить
обобщения, развивать умения самоконтроля и
взаимоконтроля.
Оборудование: учебник (Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык 3 кл.), дидактический материал ( Канакина В.П. Русский язык 3 кл.), карточки для индивидуальной работы, фонограмма песни “Зима” для проведения физкультминутки, ИКТ.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок – начинается урок.
Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
– Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке царила атмосфера добра, понимания, уважения друг к другу.
Слайд 2
А эпиграфом к уроку мне хотелось бы взять слова замечательного русского писателя Н.В.Гоголя:
“Дивишься драгоценностями нашего языка: что ни звук, то и подарок, всё зернисто, крупно, как сам жемчуг”.
– С чем сравнивает писатель звуки русского языка?
– Да, ребята, “наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад…”. Давайте сегодня немного прикоснёмся к этому богатству, как с драгоценными камнями, а это значит бережно и осторожно, поработаем со звуками, буквами, словами нашего прекрасного русского языка.
2. Чистописание. Слайд 3
а) Соберите рассыпанные согласные звуки таким образом, чтобы на ёлочке оказались парные глухие и звонкие звуки.
– Какую пару можно назвать лишней?
б) Игра “Матрёшка” Слайд 4
– Найдите слово в слове: шутка – (утка), шарф – (шар), шесть – (шест, есть), шило – (шил, ил)
– Какую же букву будем писать? (Шш)
– Дайте характеристику звуку, который обозначает эту букву.
в) Работа над скороговоркой
Малышка матрёшка потеряла серёжку.
Серёжку Серёжка нашёл на дорожке.
3. Формулирование учащимися темы и цели урока.
– Опираясь на проделанную работу, сформулируйте тему урока.
Тема. Парные согласные в корне слова.
– Отталкиваясь от темы и используя запись, сформулируйте его цель.
Цель:
Повторить, … … … (что ранее учили о парных согласных в конце и середине слова).
Учиться … (находить парные согласные в словах, проверять при написании, подбирать проверочные слова).
Познакомиться с … (новыми словами).
4. Актуализация знаний учащихся.
4.1. Самостоятельная работа (по вариантам). Слайд 5.
а) робкий, скользкий, ловкий, узкий, близкий
б) гладкий, мягкий, крепкий, редкий, сладкий
– Что общего у этих слов? (В каждом слове есть парные согласные, которые находятся в слабой позиции)
Взаимопроверка
– Что вы делали для того, чтобы правильно написать парную согласную в корне?
Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
4.2.Подбор глаголов и имён прилагательных к слову “снег” (работа в парах).
Слайд 6.
4.3. На доске слова: (возможно использование компьютера, слайд 7)
сугро… | сала…ки |
гвоз... ь | слё…ки |
колхо… | водола… |
стол… |
Дети выходят по одному, вставляют пропущенную букву и объясняют её написание.
5. Словарная работа.
5.1. Задание: из третьих букв каждого слова составить новое слово и записать его.
(Получается слово “гололёд”.)
– Что обозначает это слово? Слайд 8.
Из словаря Ожегова:
“Гололёд – слой льда на поверхности земли или на предметах, образовавшийся после замерзания капель дождя, мороси”.
– А что такое “морось”?
5.2. Словарная работа над словами “изморось” – “изморозь”. Слайд 9.
Иллюстрированный материал к новым словам – слайд 10.
5.3. Закрепление. Слайд 11. (Можно использовать музыкальное сопровождение)
– “ Зима пришла волшебной белой сказкой…”
– Как Зимушку можно назвать? (волшебницей, чаровницей, кудесницей…). А я бы назвала её рукодельницей.
– Как понимаете?
– Сейчас мы посмотрим, кто из вас сумеет запомнить больше слов на правило.
Слайд 12
Учитель читает стихотворение Елены Явецкой “Зима-рукодельница”:
“Снова в заботах Зима-рукодельница:
Пусть потеплее природа оденется.
Много Зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет.
Сонным деревьям – пушистые шапки,
Ёлочкам варежки вяжет на лапки.
Утром плетёт кружева на окошки
И устилает коврами дорожки…”
6. Работа с учебником
Упр. 216. Проверка выполненного задания.
7. Физкультминутка.
(Под звучание песни “У леса на опушке жила Зима в избушке”)
8. Развитие орфографической зоркости. Слайд 14.
8.1. Письмо по памяти (последовательно, по 1 предложению):
Красив зимний наряд леса.
На лапах елей лежит снег.
Хорошо поработал в лесу мороз!
(Последнее предложение разобрать по членам предложения, выписать словосочетания.)
8.2. Работа с карточками (веерами). Слайд 15.
Загадки:
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. (Варежки)
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)
Вид печален, голос тонок,
Просит молока …(котёнок).
Как прекрасно всё вокруг,
Если рядом лучший…(друг).
9. Подбери антоним.
(При проверке можно использовать слайд 16.)
– А теперь вас ждёт серьёзное испытание. Как называются близкие по значению слова?
– А противоположные?
Запись – под диктовку.
Горький плод, далёкий путь, высокий дом, частый гость , густой суп, неуклюжий зверь.
Образец записи:
Сладкий плод, ... .
10. Обобщение. Составление схемы. Слайд17
– Чтобы правильно записать парную согласную в конце слова, что нужно сделать?
– Чтобы правильно записать парную согласную в середине слова, что нужно сделать?
– Что нужно сделать, чтобы подобрать проверочное слово, если парная согласная стоит в конце слова? В середине слова?
Вывод:
– Парная согласная может находиться в конце слова и в середине слова. От этого зависит способ проверки.
– Подобрать проверочные слова можно двумя способами.
11. Итог урока. Рефлексия.
Чтоб меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих”
– Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали.
– А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни? (Будем грамотно писать, красиво говорить, видеть прекрасное вокруг себя, любить и беречь природу, а, значит, и свою Родину.)
Слайд 18
– Нарисуйте карандашом на полях тетради такую маленькую рожицу, которая будет соответствовать вашему настроению в данный момент.
12. Домашнее задание.
Упр. №218 (Учебник: В.П.Канакина, 3класс)
Задание творческого характера: придумать продолжение стихотворения.