Цели урока:
- познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;
- в процессе опытов познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды;
- формировать умения вести наблюдения за особенностями воды в жидком и твёрдом состоянии и делать выводы по результатам наблюдений;
- способствовать пониманию роли воды в жизни человека;
- развивать внимание, память, устную речь и пополнять словарный запас.
Оборудование:
- учебник “ Окружающий мир . 1 класс”,тетрадь “Окружающий мир” (под ред.
- Н.Ф. Виноградовой);
- мультимедийный проектор;
- презентация (приложение);
- сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя и у группы учащихся экспериментаторов).
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Ну-ка дети, в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки
– Каким бы вы хотели видеть наш урок?
– Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок? (ответы детей)
– Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.
Слайд1
– Ребята, сегодня ученики нашего класса разделятся на три группы: экспериментаторы, аналитики, иллюстраторы.
Учитель. На уроке мы с вами отправимся в путешествие в экспериментальную лабораторию Снежной королевы. И помогать нам будет её верные слуги –экспериментаторы.
II. Актуализация знаний учащихся.
Изменения произошедшие в природе с наступлением зимы
Учитель. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Дети. На прошлом уроке мы говорили о том, что наступила зима.
Учитель. Снежная королева нам принесла загадку.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
(Декабрь)
Слайд 2
Учитель. Что вы знаете об этом времени года? Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы?
Дети. Декабрь первый зимний и последний месяц в году.
– Температура воздуха опускается ниже нуля
– Замерзают водоёмы и идёт снег.
Учитель. Что такое снег?
Дети. Это снежинки.
Слайд 3
Учитель. Рассмотрите изображение снежинок.
Что вы можете о них рассказать?
Дети. Снежинки похожи на шестиконечные звезды, но очень разные. У них разный размер и форма.
Учитель. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые, нежные. Это подарок, который подарила нам природа. Когда идет снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку, но как только она приземлится, сразу превращается в …
Дети. …капельку воды.
Слайд 4
III. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня мы будем говорить о воде . Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Сколько раз в день вы пьете? (ответы детей)
Учитель. А сколько могли бы прожить без воды ? (ответы детей).
Учитель. Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней. И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода , какая она бывает и узнаем как человек ее использует
Слайд 5
IV. Изучение нового материала.
(Создание проблемной ситуации.)
Какая бывает вода
Учитель. Прежде чем попасть в экспериментальную лабораторию Снежной королевы её верные слуги – иллюстраторы приготовили нам первое испытание – загадки.
Шел долговяз,
В землю увяз. (Дождь)Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)Без рук, без ног,
А в верх ползет. (Пар)
Отгадывая загадки мы должны построить схему “ Какая бывает вода ”. Слайд 6
Учитель: Аналитики подводят итог.
Дети:– Мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях.
V.Физкультминутка
VI. Проведение опытов. Свойства воды.
Учитель. И вот наконец мы с вами пришли в лабораторию. Что такое вода мы с вами говорили, а теперь узнаем свойства воды. Для этого мы проведем несколько опытов и составим таблицу “Свойства воды” (экспериментаторы).
Опыт № 1
- Переливание воды в сосуды разной формы.
- Что произошло с водой?
- Какое свойство вы обнаружили?
Вывод: жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда. (аналитики)
Опыт № 2
- Определение цвета воды при помощи кисточки, окрашенной в какой-либо цвет.
- Имеет ли вода цвет?
Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить. (аналитики)
Опыт № 3
- Возьмите стакан с водой. Опустите в него цветные предметы.
- Видна ли они?
Вывод: вещество прозрачно. (аналитики)
Опыт № 4
- В стакан – сахар, в химические стаканы мел, песок. (Размешать)
- Видим ли мы теперь сахар?
- Что произошло?
Нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это не опасно. (консультанты)
- Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?
- Все ли вещества растворились?
- Что произошло с веществами, которые растворились?
Вывод: вода может растворять некоторые вещества.(аналитики)
Опыт № 5
- Дети пробуют воду на вкус (из стакана).
- Какой вкус имеет вещество?
Вывод: вещество не имеет вкуса.(аналитики)
Опыт № 6
Учитель. Перед нами жидкость неизвестного происхождения. Она может быть с резким, неприятным запахом. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности: Сосуд находится на некотором расстоянии, рукой совершают волнообразные движения (как бы “подгоняя” к себе воду над сосудом постепенно, при необходимости приближая сосуд).
- Имеет ли вода запах?
Вывод: вещество не имеет запаха.(аналитики)
Свойства воды | Жидкая | Твердая (снег, лед) | Газообразная (пар) |
Цвет | |||
Прозрачность | |||
Запах | |||
Форма |
Слайд 7
VII. Проверка первичного понимания знаний учащихся.
Учитель. Рассмотрите составленную схему.
Какие свойства нашей жидкости мы установили?
Дети. Доказали, что наша жидкость вода?
Учитель подводит итог.
– Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. Даже когда мы идем в школу кругом снег и лед, а это тоже вода.
Зачем нужна вода
Учитель. А зачем и для чего нужна вода нам расскажут иллюстраторы, составив схему “Зачем нужна вода” Работа по учебнику стр. 89
Аналитики. Все люди, животные и растения пользуются водой .
– Работа в тетради “Окружающий мир” стр.33.Сделайте рисунки “Какая бывает вода?”
VIII. Итог урока
Учитель. Давайте повторим все что мы узнали о воде ? (ответы детей)
И в заключении ребята приготовили для вас стихотворение.
“Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы" С.Т. Аксаков
Вода умеет принимать разную форму:
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это,
А всё это просто вода.Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Каскад водопада и брызги фонтана,
А в сущности это вода.Вот белым легли покрывалом
На землю родную снега
А время придёт всё растает,
И будет просто вода.
IX. Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял задания…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовал, что…
- Я приобрел…
- Я научился…
- У меня получилось …
- Я смог…
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
Слайд 8
Слайд9