Праздник "До свидания, начальная школа"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: подвести итоги совместной деятельности учителя, учащихся и родителей раскрытие личностных интересов учащихся, показать всех вместе и каждого в отдельности.

Оборудование: мультимедийный проектор; DVD плеер с караоке; надувные шары; плакат “До свидания, начальная школа!”; аудиозаписи танцевальных мелодий, песен; медали, почётные грамоты, дипломы; игры, конкурсы. (Актовый зал красочно украшен шарами, плакатами. В зале присутствуют родители и гости. В конце праздника просматривается презентация “Наш класс”, дети приглашают гостей на чаепитие)

Ход мероприятия

Звучат фанфары 1. (Выходят 3 ученика)

1-й ученик:

Сегодня день у нас такой:
И грустный, и веселый.
Ведь мы прощаемся с родной
Своей начальной школой.

2-й ученик:

Из года в год, из класса в класс
Ведет неслышно время нас,
И час за часом, день за днем
Так незаметно мы растем.

3-й ученик:

А ну, друзья, вставайте в ряд,
Отставить шутки, разговоры,
Мы будем чествовать сейчас
Выпускников начальной школы.

Дети входят в зал под фонограмму песни "Школьные годы чудесные"

4-й ученик:

Почему сегодня все мы,
Так нарядны и милы?
Может, чувствуем дыханье,
Приближения весны?

5-й ученик:

Нет, весна давно настала,
Она в марте нас встречала.
А сегодня в майский день,
Дома нам не усидеть,
Потому что к нам весной
Пришел праздник выпускной.

6-й ученик:

Мы приветствуем гостей
Дорогих родителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных и веселых.

Все: 4 класс, 4 класс пригласил на праздник вас.

Дети исполняют песню на мотив “Пластилиновая ворона” (муз. Г. Гладкова-Югина):

1-й ученик: Так началась наша школьная жизнь.

2-й ученик: Да, трудно было начинать, но теперь всё позади и любые задания нам по плечу.

3-й ученик: Давайте расскажем о нашем классе!

1-й ученик: (с блокнотом и калькулятором) Песни и стихи – это хорошо, но я хочу привести некоторые цифры. Наш класс “населяют” 23 человек, 12 мальчиков и 11 девочек. Общий возраст: 235 лет 5 месяцев и 10 дней. Общий рост: 40 метров 60 см или 406 дм, или 40 тысяч 600 мм. Общий вес: 985 кг до обеда и ровно тонна после обеда.

7-й ученик:

Это дружба и общенье,
И учёба без сомненья,
И эмоций шквал.
Это жар лихих сражений,
Это слёзы сожалений
И победный глас!
Эти милые детишки,
Ах, про них писать бы книжки!

ВСЕ: Это всё наш класс!

(Дети исполняют песню на мотив “Наш сосед”)

8-й ученик: Школа, Это слово стало для нас родным и близким. А с чего она начинается? (Перечисляют по одному.)

  • С портфеля? С первого звонка?
  • С первой буквы? С первой оценки?
  • С первой школьной переменки?
  • А может, с первого тетрадного листка?
  • С альбома, красок, дневника?
  • С доски и „парты?
  • С азбуки?

8-й ученик: С чего – не знаю точно я, а знаю лишь когда: в начале сентября всегда.

6-й ученик: Школьная жизнь наших ребят началась 1 сентября 2006 года.

Каруселью замелькали дни, многотрудной, полной невзгод и опасностей жизни рядовых школьников. Время быстро пролетело, что же было в первый раз?

9-й уч.

В первый раз пришли мы в класс – это раз.
Рассадили нас едва – это два.
А потом и понесло:
Математика, письмо,
Русский, да ещё ИЗО…
Одолели нас, ребята.
Впрочем, нам ведь повезло!
Можем всё мы сосчитать,
Книжки можем прочитать,
Получать по всем предметам пять.

10-й ученик:

А потом 2-й был класс,
Не узнаете вы нас:
Подросли и поумнели,
Хоть того и не хотели.

1-й ученик:

3-й класс.

Считай, мы все
Академики уже.
В общем, что тут вспоминать,
Урожай-то собирать,
Стоит только год спустя,

Не зазнаться бы шутя,
А учиться и учиться,
Отставать уже нельзя!

10-й ученик: За эти четыре года мы многому научились, прочли немало книг, провели много интересных праздников, а главное – подружились. А еще мы повзрослевшие, красивые, умные, шумные и весёлые! (Перечисляют по одному.)

  • Любители поговорить с соседом.
  • Ссоримся и тут же миримся.
  • Обожаем писать записки девчонкам.
  • Самый шумный класс на перемене.
  • На уроке шумим, что листья шуршат.
  • Головная боль и радость Натальи Михайловны.
  • Любимый урок-воскресенье.
  • Любимое время года – лето.
  • Любимое занятие телевизор и компьютер.
  • За эти четыре года мы выучили около 80 правил по русскому языку и около 60 правил по математике.
  • Узнали произведения более 100 авторов и выучили наизусть около полусотни стихов.
  • Изучили историю своей страны от Киевской Руси до наших дней.
  • Научились лепить, рисовать, клеить.
  • Научились озорничать на переменах и правильно вести себя на уроках.
  • Узнали строение своего организма и как заботиться о своем здоровье.
  • Научились подсказывать так, чтобы это было слышно и другу, и учительнице.
  • Не разучились задавать массу вопросов.
  • Узнали о строении Солнечной системы, о Земле и ее обитателях.
  • Потеряли и изломали несчетное количество ручек, линеек, ластиков и карандашей.
  • Полюбили школу и учителей.

12-й ученик:

Прошла пора побед и неудач
Мы выросли, окрепли, повзрослели

Решили много непростых задач,
Умеем то, что раньше не умели.

13-й ученик:

Пришлось нам в школе изучать
Различные предметы.
И мы хотим вам рассказать
Сегодня и об этом.

Звенит звонок

Дети поют на мотив “Иван Васильевич меняет профессию”

Инсценируют стихотворение “Кровать вцепилась мне в плечо”.

Звенит звонок

10-й ученик:

Математика. Она
И прекрасна, и сильна.
Здесь везде кипит работа,

Все подсчитывают что-то: сколько домнам угля надо, а детишкам шоколада,

Сколько звезд на небесах и веснушек на носах.

Дети поют песню на мотив Голубой вагон”

14-й ученик:

Да, математика важна.
И в жизни нам она нужна.
Но я мечтаю, скажем прямо,
Не провести ли нам урок рекламы?

7-й ученик:

Вместо памперсов и чая ждет реклама вас другая .
Нами принято решенье дать рекламу умножения.
От моды отставать не будем, пускай о ней узнают люди.
Науку совместим с рекламой, вот удивятся наши мамы.

Дети поют РЕП “ УМНОЖЕНЬЕ” на мотив Твой мир” музыка А. Варламова

15-й ученик:

Нам нужно где-то черпать вдохновенье,
Нам нужно от уроков отдохнуть,
Придуманы стой целью перемены,
Попробуем туда мы заглянуть.

Звучит музыка из журнала “Ералаш”.

1.Сценка “Переменка”

2.Сценка “Двоечник” Звучит музыка из ж. “ Ералаш”. (вбегает ученик) Звенит звонок

16-й уч.:

Грамматика, грамматика-
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда берешь с тревогой ты.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье,
Не отправить телеграмму,
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравить

Дети поют на мотив “Крылатые качели”

3.Сценка “Репортаж с конкурса сочинений”.

(Тихо звучит музыка)

3-й ученик: Слушаем победителя в номинации “Краткость – сестра таланта”. Его сочинение называется “Я у бабушки в гостях”.

4-й ученик:

Тема развернул тетрадь: “Что ж, – сказал, – начну писать сочинение такое –
“Я у бабушки в гостях” – напишу одной ногою, для меня это пустяк!
Отдыхай моя тетрадка, от ошибок в этот раз;
Я писать, намерен кратко, избегая лишних фраз!”
И красиво вывел Тема: “Я пришел – ее нет дома!”
Звенит звонок 17-й ученик: Чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих или рассказ,
Вы учите их, они учат вас. Дети поют на мотив “Чему учат в школе” Книги разные читать,
Рассказать– пересказать.
Учат в школе (3 раза)
Сочинения писать и стихи учить на пять, Учат в школе (3 раза)

4.Сценка “Русские народные пословицы на новый лад”.

(Тихо звучит музыка) Выходят два ученика, читая стихи, сопровождают их соответствующими действиями.)

Звенит звонок 18-й ученик: Перемена, перемена, дружно лезем все на стену,

А потом наоборот, рвемся к двери, кто вперед? Засиделись на уроках, надоело нам писать, Бесконечные задачки – сколько можно их решать? Дети поют на мотив 33 коровы” 12

Звенит звонок 5-й ученик: Звенит звонок, начинаем урок!. 10-й ученик: Какой предмет?

5-й ученик: Окружающий мир ?

10-й ученик: Нет!

5-й ученик: А что же? 10-й ученик: Этот предмет для всех! Все хором: Новый предмет СМЕХ!

Дети исполняют школьные частушки

19-й ученик:

Не только математика и русский
Составили учебную нагрузку.
Все дружно занимались физкультурой,
Зарядку делал каждый ученик,
И каждый к этому привык,
Хоть это требовало воли и терпенья.

17-й ученик:

А на уроках рисования и пения
Нас понимать учили красоту.
А на уроках по труду
Мы мастерили, клеили , лепили.

10-й ученик:

Еще уроки музыки здесь были
Немного танцевали мы и пели
Кружиться в вальсе бесконечном мы хотели.
Мазурка, полька, танго, краковяк
Расстаться с ними нам не хочется никак

(Дети исполняют танец марш-мазурку )

20-й ученик:

Мы в этот час сказать ещё должны,
О тех, кто подарил нам жизнь.
О самых близких в мире людях,
О тех, кто помогает нам расти
И помогать ещё во многом будет.

1-й ученик: Все науки одолеем, все у нас получится, потому что наши мамы с нами тоже учатся.

5.Сценка “Было дело вечером..”

21-й ученик:

Незримо следуют родители за нами
И в радости, и в час, когда пришла беда
Они стремятся оградить нас от печали,
Но мы, увы, их понимаем не всегда.

17-й ученик:

Вы нас простите, милые, родные,
У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.
Как говорится, дети – радость жизни,
А вы для нас – опора в ней!

1-й ученик: Этот танец для вас, дорогие родители. Дети исполняют фигурный вальс.

6-й ученик: Давайте дружно сами спасибо скажем маме, спасибо скажем папе, спасибо скажем бабушкам, спасибо скажем дедушкам!

16-й ученик:

За хлопоты, за ласки, за песни и за сказки,
За вкусные ватрушки, за новые игрушки.
А чтобы снять ваш нервный стресс для вас у нас медали есть
И без промедленья приступаем к награждению.

Звучат фанфары. Вручение медалей родителям.

3-й ученик:

В школе стала сегодня потише
Выпускной в 4 классе у нас,
Мы хотим на прощанье услышать,
Как вы взрослые любите нас.

Поздравления от родителей, учителя, директора школы; вручение дипломов и грамот

1. Напутствие от родителей. 2.Слово директору школы.

3. Напутственное слово классного руков.

Учитель: Внимание! Наступает торжественный момент. Сейчас вы должны дать клятву пятиклассника.

Звучит барабанная дробь (Дети торжественно произносят клятву)

"Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих – товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей-тружеников торжественно клянусь:

1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.

2. Не доводить учителей до температуры кипения-100 С.

3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам!

4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.

5. Плавать только на "хорошо" и “отлично" в море знаний, ныряя до самой глубины.

6. Быть достойным своих учителей. Клянемся! (3 раз)

17-й ученик:

Сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок.
Как быстро года пролетели.
Ведь кажется только вчера,
Вчера за парту мы сели.

16-й ученик:

Да, было время золотое,
Как ветер, быстро пронеслось,
Его мы будем долго помнить,
В сердцах оно отозвалось.

8-й ученик:

Придёт осенняя пора и дней пройдёт немного,
Вновь соберётся детвора у школьного порога
Придёт осенняя пора, нам скажут
“Заходите ведь, вы ребята 5 класс
Чего же вы стоите?

5-й ученик:

Какой любви, терпения запас педагогу нужен, чтоб учить всех нас.
Понять, помочь, простить иль пожурит?
При этом всех и каждого любить.

7-й ученик:

За то, что к знаниям вели, на трудности не обращая вниманье,
Лишь благодарности одни, вам выражаем на прощанье.

Дети поют песню на мотив “Улыбка”

4-й ученик:

Вы о нас так многое узнали,
Но это было в прошлом.
Мы теперь другими стали!
И было нам непросто!

6-й ученик:

Полюбили мы друг друга, дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба переходит в 5-й класс.

Все хором: Вы порадуйтесь за нас “Мы переходим в 5-й класс!

Мы в 5-й класс с пятёрками идём!
И вас, друзья, туда зовём!
Наш праздник продолжается,
Сейчас зажгутся свечи!
Пусть нам удача улыбается!
До новой встречи!

Дети поют песню на мотив Круто ты попал"

Приложение 1