Интегрированный урок физики и математики. 8-й класс. "Изменение агрегатных состояний вещества в графиках"

Разделы: Физика

Класс: 8


Цели урока:

  • обобщить и повторить темы “Изменение агрегатных состояний вещества”, “Функции и их графики”.
  • формировать умение синтезировать и обобщать полученные знания на уроках физики и математики.
  • развивать логическое, творческое мышление, инициативу, поиск, самостоятельность.
  • развивать физическую, математическую речь учащихся.
  • стимулировать учение постановкой исследовательских задач.
  • воспитывать чувство товарищества доброжелательности при решении задач путем взаимопомощи.

Оборудование:

  • Мультимедийное оборудование;
  • презентация “Альберт Эйнштейн – послание человечеству”, составлена учениками 10 А класса;
  • анимация “Агрегатные состояния вещества”;
  • карточки с элементами формулы успеха научного творчества;
  • карточки с функцией y=2X –10;
  • критериальное оценивание;
  • оценка продуктивности взаимодействия;
  • электрическая печка, сухое горючее, 4 – термометра, калориметр со льдом-2 , калориметр со снегом, 2– стеклянные колбы с водой, стекло, 2 штатива, пробка с изогнутой стеклянной трубкой.

Ход урока

I. Критериальное оценивание

Рефлексивно-оценочный этап.

 
  1. Я умею
1балл мах
  – высказывать суждения и делать умозаключения по графикам функций  
  -характеризовать агрегатные состояния вещества формулами и графиками  
  – давать определения понятиям (математическим и физическим) этой темы  
  – создавать алгоритм построения графиков и экспериментальных исследований  
  – доказывать, что температура в процессах нагревания увеличивается, а в процессах плавления и парообразования остается постоянной (const)  
  – доказывать, что изменение агрегатного состояния вещества является линейной зависимостью  
  – анализировать анимацию, представленную ситуацию, графики, формулы  
 
  1. Я получил опыт
 
1 синтезировать и обобщать полученные знания на уроках физики и математики в виде уравнений, графиков, экспериментальных исследований  
2 Выполнять и защищать экспериментальное исследование, логически и творчески мыслить, проявлять инициативу, поиск и самостоятельность  
3 применять физическую и математическую речь  
4 проявлять чувство товарищества и доброжелательности  

Самооценка: 10 баллов – “5”, 9– 7 баллов – “4”, 6-5 баллов – “3”.

II. Оценка продуктивности взаимодействия.

Каждый учащийся заполняет схему, отражающую комфортность его при работе на уроке. (Показывает стрелками, какое взаимодействие было для него наиболее продуктивным – работа в группе, паре или взаимодействие с учителем).

Презентация