Цели:
Дидактические
- Обобщить теоретические знания учащихся по данной теме.
- Закрепить умения и навыки, приобретенные учащимися в процессе изучения материала на предыдущих уроках.
- Определить степень усвоения темы учащимися.
Развивающие
- Развивать навыки самостоятельной работы и речевой культуры учащихся.
Воспитательные
- Воспитывать у учащихся организованность, уверенность в своих знаниях.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.
№ п/п | Методические замечания |
Время |
Ход урока | |
1. | Организационный момент | 1 мин. | Учитель говорит о том, что сегодня обобщающий урок по теме: “Производная и ее применения”, объявляет цели урока. | |
I этап |
Правила вычисления производных |
|||
2. | Игра в математическое лото (Производные основных функций”) |
2 мин. | Чтобы настроиться на работу поиграем в математическое лото (Приложение 1). | |
3. | Разминка | 4 мин. | Проводится в
виде математической эстафеты. По одному учащиеся каждого ряда (по желанию) выходят к доске, решают очередное задание и передают мел по эстафете. Задание: Найти производную функции. |
|
1 ряд 1.у = х5 2. у = х-3 3. у = Зх2 - 7х 4. у = sin х + 3 5. у = х * cos х |
2 ряд 1. у = х4 2. у = х-7 З.у = 2х3 + 5х 4. у = cos х - 5 5. у = х * sin х |
|||
4. | Самостоятельная работа № 1 | 5 мин. | Один из учащихся (каждого варианта) комментируют решение через мультимедийный проектор. | |
Вариант I |
Вариант II |
|||
Задание (учитель проецирует через интерактивную доску) |
№ п/п | Методические замечания |
Время |
Ход урока | ||
f(x) = (x+5)/(x-5) Найдите f' (6) |
f(x) = (x+2)/(x-2) Найдите f' (3) |
||||
Задание: (учитель проецирует через интерактивную доску) | |||||
Решить уравнение: f'(х) = 0, если f(x) = x2+3x-3 | Решить неравенство: f'(х) > 0, если f(x) = x2-3x+l | ||||
II этап |
Производная сложной функции |
||||
5. | Фронтальный опрос | 2 мин. | Чему равна производная степени, корня квадратного, синуса, косинуса, тангенса по правилу дифференцирования сложной функции? | ||
6. | Решение у доски с комментированием | 3 мин. | Задание: f
(х) = (3-2х)6 Найти: f'(1) Решение: f'(x) = 6 (3-2х)5 (3-2х)'= -12(3-2х)5 f' (1) = -12 Ответ: f' (1) = - 12 |
||
7. | Самостоятельная работа №2 | 3 мин. | Задание: (учитель проецирует через интерактивную доску) Найдите производную сложной функции. |
||
Вариант I |
Вариант II |
||||
1. у = 2. у = sin (2x+3) 3. у = cos 5x |
1. у = 2. у = sin Зх 3. у = cos (2х-7) |
||||
III этап |
Применения производной в геометрии и физике |
||||
8. | Фронтальный опрос |
2 мин. | 1. Какую прямую
называют касательной к графику функции f в точке
(х0; f(x0)? 2. В чем состоит геометрический смысл производной? 3. Напишите уравнение касательной к графику функции f(x0f(x0)) 4. В чем состоит механический смысл производной? |
||
9. | Проверка домашнего задания (через мультимедийный проектор учащийся комментирует решение задачи) | 3 мин. | Задание: Напишите
уравнение касательной к графику функции f(x)=x2
-2x в точке с абсциссой X0=2 Решение: y = y0+f' (xo)(x-xn)- уравнение касательной в общем виде. f'(x) = 2x-2; f/(x0) =2; y0 = f(2) = 22-2*2 = 0; у = 0 + 2 (х-2) = 2х - 4 Ответ: у = 2х - 4 |
№ п/п | Методические замечания |
Время |
Ход урока | ||||
10. | Самостоятельная работа №3 | 3 мин. | Задание: Точка движется по закону (прямолинейно) | ||||
Вариант I |
Вариант II |
||||||
х (t)= t2 + 5 |
х (t) = 2t2 + 1 |
||||||
Найдите ее скорость в момент времени |
|||||||
t = 3 c |
t = 2 c |
||||||
(Перемещение измеряется в метрах) |
|||||||
IV этап |
Возрастание и убывание функции. Точки экстремума. |
||||||
11. | Фронтальный опрос | 2 мин. | 1. Какую точку
называют критической точкой функции? 2. Сформулируйте признак возрастания
(убывания) |
||||
12. | Самостоятельная работа №4 | 5 мин. | Задание: Найдите промежутки возрастания и убывания функции | ||||
Вариант I |
Вариант II |
||||||
у = х3 - 3х2 |
у = 2х3 - 3х2 + 5 |
||||||
IV этап |
Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке |
||||||
Сформулируйте правило нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке. | |||||||
13. |
Тестирование |
5 мин./ |
Учащиеся (каждого варианта) решают задания на компьютере. |
||||
Вариант I |
Вариант II |
||||||
Задание: Определите наибольшее и наименьшее значения функции у = 4х - х2 на отрезке [-1; 6] |
Задание: Определите наибольшее и наименьшее значения функции у = х2 - 2х на отрезке [-1; 4] |
||||||
Вариант III |
Вариант IV |
||||||
Задание: Определите наибольшее и наименьшее значения функции у = х2 - 6х на отрезке [0; 5] |
Задание: Определите наибольшее и наименьшее значения функции у = 2х – х2 на отрезке [-2; 2] |
№ п/п | Методические замечания | Время |
Ход урока |
1. | Вступительная минутка |
2 мин. | Учитель говорит о том, что сегодня обобщающий урок по теме: “Производная и ее применение”, объявляет цели урока. |
I ЭТАП |
Правила вычисления производных |
||
2. | Игра в математическое лото (Производные основных функций”) |
2 мин. | Чтобы настроиться на работу поиграем в математическое лото (Приложение 1). |
3. | Разминка |
4 мин. | Проводится в виде математической эстафеты. По одному учащиеся каждого ряда (по желанию) выходят к доске, решают очередное задание и передают мел по эстафете. Задание: Найти производную функции. |
№ п/п | Методические замечания |
Время |
Ход урока |
14. | Итог урока | 2 мин. | Учащимся предлагается отгадать кроссворд по теме: “Производная” |
Вопросы: По горизонтали: 1. Как называется точка, в которой производная функции равна нулю или не существует? 2. Как называется точка, в которой производная меняет знак с минуса на плюс? По вертикали: 1. Как называют независимую переменную х для функции f (х)? 2. Одно из основных понятий планиметрии? 3. Как называется точка, в которой функция имеет максимум или минимум? 4. Как называется соответствие, при котором каждому числу х из данного множества сопоставляется по некоторому правилу число у, зависящее от x? |
|||
15. |
Подведение итогов |
3 мин. |
Заключительное слово учителя. |
Литература
- Колмогоров А.Н. Алгебра и начала анализа: учебн. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П.Дудницын и др.; под ред. А.Н.Колмогорова. – 15-е изд. – М.; Просвещение, 2006. -384 с.
- ЕГЭ 2008. Математика. Тематические тренировочные задания / В.В.Корчагин. -М.; ЭКСМО, 2008. –136 с.
- ЕГЭ. Математика. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ: учебно-методическое пособие / Л.Д.Лаппо. – М.: “Экзамен”, 2009. – 79 с.