Урок окружающего мира по теме "Идет война народная". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока: Расширить знания учащихся о мужестве, стойкости, советского народа, о его единстве, о тяжёлых знаменитых победах. Формировать навыки исследовательской деятельности. Развивать навыки кооперативной компетенции. Воспитание патриотизма.

Оборудование: Звукозапись песни “Вставай, страна огромная”. Тексты для работы в группах. Картины, плакаты советских художников. Опорные карточки.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1 2 3 4
I. Организационный момент. Начинаем урок окружающего мира.
Наука история любит старательных, приготовьтесь слушать меня внимательно.
 
II. Мотивационный этап. Звучит песня “Вставай, страна огромная”.
Какие события из истории нашей страны отражены в этой песне?

На прошлом уроке мы узнали о грозных событиях начала Великой Отечественной войны.
Проверим домашнее задание, отгадайте кроссворд.

1. Какие войска первыми вступили в бой с фашистами?
2. Крепость-герой, чей гарнизон сражался целый месяц?
3. Великий полководец, который командовал битвой за Москву.
4. Имя главы фашистской Германии.
5. Месяц начала ВОв.

Получилось слово – народная.
Тема нашего урока “Идет война народная”.
Как вы думаете, почему ВОв называют войной народной (выслушать ответы детей, зафиксировать их на доске).

Великая Отечественная война.

 

Отгадывают кроссворд.

Сражаются дети, женщины, люди
разных народов, в тылу трудятся.

III. Исследование в малых группах. Предложить тексты для исследования.

Цель нашего исследования – найти факты, подтверждающие выдвинутые гипотезы.

Работать будете по плану (записан на доске).

  1. Изучить текст.
  2. Найти факты для доказательства гипотезы.
  3. Сделать вывод.
  4. Представить информацию.
Работают в группах.
IV. Обмен информацией. Предложить ребятам представить результаты своей работы. После каждого выступления задать вопросы:

1. К тексту “Подвиг Зины Ивановой” <Приложение 1>.
Вопросы: Кем была Зина на фронте? (Связисткой). Какой подвиг совершила девушка? (Восстановила связь).
2. К тексту “Партизанское движение” <Приложение 2>.
Вопрос: Как назывались партизанские операции осенью 1943 года? (Рельсовая война).
3. К тексту “Женщины на войне” <Приложение 3>.
Вопросы: На каких самолетах сражались отважные летчицы? (У-2). Какие задания выполняли? (Бомбили врага).
4. К тексту “Маленькие труженики тыла” <Приложение 4>.
Вопросы: Сколько лет было Коле? (14). Что выпускал завод, на котором работал Коля? (Сапоги).
5. К тексту “Сталинградская битва” <Приложение 5>.
Вопрос: Какой подвиг совершил Михаил Паникаха?

Представители от каждой
группы (1–2 чел.) выступают с результатами своей работы.

Остальные ребята из группы могут дополнять. Слушатели отвечают после каждого
выступления на вопросы учителя.

 

V. Обобщение. Подведение итога урока. Смогли ли мы найти факты, подтверждающие нашу гипотезу?
Какой вывод можно сделать? (На доске зафиксировать).

 

Можно ли победить такой народ?
“Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них воюют и погибают как герои” (из дневника немецкого солдата).
Советский народ сражался и победил. 9 мая 1945 года закончилась ВОв.

Смогли.

За свободу своей Родины
сражался весь народ, мужчины,
женщины, дети, люди разных национальностей; сражались
на фронте и в тылу.

VI. Домашнее задание. Приготовить сообщения по теме урока.