Цели:
- обобщить знания о творчестве детского писателя Н.Н. Носова;
- развивать речь, мышление, интерес к чтению;
- формировать выразительное, осознанное чтение.
Оборудование: выставка книг Н. Носова, детские рисунки к рассказам, кроссворд, цветик-семицветик с отрывками произведений, черный ящик с предметами.
Оформление доски:
Фотография.
Николай Николаевич Носов
(1908–1976)
Заплатка.
На горке.
Живая шляпка
Огурцы. Огородники.
Приключения Незнайки.
Федина задача.
Телефон.
Фантазеры.
Мишкина каша.
Ход урока
1. Вступление.
К нам пришли сегодня гости. Мы им, конечно, рады. Повернитесь к ним и улыбнитесь – поделитесь своею радостью. Они вам тоже улыбнутся. От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно! Правда? А о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке внеклассного чтения, мы узнаем, если отгадаем небольшой кроссворд. Вспомним великих всем известных поэтов и писателей.
2. Кроссворд.
1) Автор сказки о мертвой царевне и о семи богатырях? (А.С. Пушкин)
– А еще какие сказки он написал?
2) Автор рассказа “Акула”? (Л.Н. Толстой)
– Еще какие произведения он написал?
3) Автор произведения “Мороз-воевода”? (Н.А. Некрасов)
4) Великий русский баснописец? (И.А. Крылов)
5) Советский писатель, автор сказки “Мойдодыр”. (К.И.Чуковский)
– Сегодня будем говорить о творчестве Николая Николаевича Носова. Мы вспомним
рассказы и повести этого автора, узнаем новое о писателе.
– Каким же человеком он был? (Выступление ученика.)
– Николай Николаевич Носов родился в 1908 г. в г. Киев, в семье актера.
После окончания школы учился в Москве, в институте кинематографии. Он работал
режиссером, поставил немало мультфильмов, научных и учебных фильмов. О том,
чтобы стать писателем, он и не думал.
– Он был человеком необщительным, замкнутым. От природы обладал разнообразными
талантами. О себе Николай Николаевич написал: “В школьные годы мечтал стать
музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией, готовился к поступлению на
химический факультет, потом передумал и поступил в Художественный институт,
работал в кино, потом стал детским писателем”.
– Кто знает, как получилось, что Николай Носов стал писать? (Выступление
ученика.)
– Подрастал сын и просил все новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять
для него забавные рассказы, которые все так полюбили. (Так же стал писателем
и Корней Иванович Чуковский.)
3. – Хорошо ли вы помните произведения Носова?
Игра “Черный ящик”.
– Я буду доставать из “черного ящика” предметы, а вы должны угадать из какого рассказа. (Шляпа, телефон, брюки с заплаткой, кастрюля, задачник, коньки, огурец, лопата.)
4. Викторина “Цветик-семицветик”.
-Насколько внимательно читали рассказы Носова, мы сейчас узнаем. Желающие могут взять по 1 лепестку, прочитать выразительно отрывок из рассказа, угадать название и вспомнить содержание. (Можно посоветоваться, работать в паре.)
Отрывки из рассказов:
1.Телефон. 2.Мишкина каша. 3.Федина задача. 4.Огородники. 5.Огурцы. 6.Приключения Незнайки.
– Почему в телефоне хрюкало? Чем закончился рассказ? Понравились ли вам Мишка
и автор?
– Смогли ли ребята съесть кашу? Почему? В чем ошибка Мишки?
– Смог ли Федя решить задачу? Главная мысль этого рассказа?
– Веселый или грустный этот рассказ? Понравился ли Мишке выделенный участок под
огород? Что он придумал? Чему учит нас автор?
– Чему учит рассказ “Огурцы”? Что можно сказать о Павлике? Маме и стороже?
– Почему Незнайка главный герой? (Он смешной, неумелый, торопливый). Кто
еще живет в Цветочном городе?
Появляется Незнайка. (Ученик-старшеклассник.)
– Ребята, хорошо что вы вспомнили меня, я не утерпел и выпрыгнул ненадолго со страниц книг. Знаечка попросил разнести срочные телеграммы, а я не могу. Помогите!
Дети читают телеграммы, определяют рассказ и отправителя.
“Горка получилась хорошая. Скользкая”.
(Котька. “На горке.)
“Васько, миленький, как же ты туда попал?”
(Вадька. “Живая шляпа”.)
“Разве солдатам мамы штаны зашивают?”
(Бобка. “Заплатка”.)
5. Инсценировка диалога из рассказа “Фантазеры”.
– Что общего, чем отличаются рассказы Носова от рассказов других авторов? Как
автор относится к своим героям? Можно сказать, что он смеется над ними?
– Веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьезное.
Совсем не смешно, если ребенок смеется над попавшим в беду товарищем. Важно
научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей,
уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. В этом нам помогают
рассказы Н. Носова.
6. Чтение рассказа “Интересное происшествие” (с.87).
Словарная работа: происшествие – случай, бегут гурьбой-толпой, путаница – то, что трудно понять.
Самостоятельное чтение учащихся рассказа “Интересное происшествие”
Работа над содержанием:
– Почему Костя Шишкин попал не в свой класс? На какой урок он пришел? Каким был Костя?
Чтение по ролям отрывка (разговор Кости с учительницей).
– Об интересных приключениях Кости Шишкина и Вити Малеева можно узнать из книги “Витя Малеев в школе и дома” Н.Н. Носова.
7. Выставка рисунков учащихся к произведениям Н. Носова. Рассказы учащихся по рисункам.
8. Обобщение. Литературная игра. Буква “Н”.
- Фамилия писателя.
- Герой произведения.
- Название произведения.