Цели:
- научить прибавлять число 4 разными способами;
- учить применять эти способы при решении примеров и задач.
Задачи:
- учить умению составлять и решать задачи по рисунку;
- формировать учебную мотивацию;
- продолжить формировать учебно-логические умения (учение обобщать, делать выводы, анализировать, выражать свои мысли);
- развивать мелкую моторику, совершенствовать графические умения;
- развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, математическую речь, аккуратность;
- продолжить формирование навыков работы учащихся в группах;
- воспитывать выдержку, терпение, усидчивость.
Оборудование:
- учебник «Математика» Рудницкая В.Н.;
- рабочая тетрадь «Математика» Рудницкая В.Н.;
- демонстрационные геометрические фигуры;
- конверты с геометрическими фигурами;
- рисунок «Поляна»;
- абак «Телевизор»;
- три поросенка;
- демонстрационные материалы «Яблоки»;
- полоски бумаги;
- музыкальная запись.
ХОД УРОКА
1. Подготовительная работа
1) Счет по 2
На доске рисунок «Поляна» с нарисованными цветами по 2.
– Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в
гости. К кому?
– Это вы узнаете позже.
– Скажите, с чем ходят в гости? (С цветами,
подарками).
– Посмотрите, какая замечательная полянка. Что
на ней растет? (Цветы).
– Какие цветы? Назовите их. (Ромашки).
– Какие цветы еще знаете?
– Как цветы растут на полянке? (По 2).
– Давайте их посчитаем. Каким способом можно это
сделать? (По одному).
– Как это сделать быстрее? (По 2).
– Считаем: 2, 4, 6, 10.
– Сколько всего цветов мы насчитали? (10).
– Как мы считали? (По одному, парами).
– Какой способ больше понравился?
– Какой способ удобнее? (По 2).
2) Работа с абаком
– Ребята в гости ходят не только с цветами. С
чем еще? (Подарками).
– Давайте подарим телевизор, ведь все любят его
смотреть.
– Но чтобы его настроить надо вспомнить
прибавление числа 3.
– Как можно к числу прибавить 3? (1+1+1, 2+1, 1+2).
– Какой способ удобнее? (2+1).
– Хорошо, ты Дима будешь настраивать
телевизор, составляя примеры, а мы будем
помогать, решая их. Чем быстрее решим, тем быстрее
отправимся в гости.
На доске абак «Телевизор»
– Какие вы молодцы.
– Какими способами прибавляли 3?
– Назовите самый удобный? (2 + 1).
– Ребята, цветы есть, подарок есть, но
оказывается не так просто попасть в гости. Для
нас приготовили еще одно испытание.
2. Повторение состава числа 4
Практическая работа в парах
У детей на партах конверты с геометрическими фигурами.
– Ребята, на ваших партах лежат конверты,
возьмите их в руки, рассмотрите.
– Что в них лежит? (Геометрические фигуры).
– Какие геометрические фигуры? Назовите их.
– Сколько всего фигур? (4).
– Сколько четырехугольников? (3).
– Сколько треугольников? (1).
– А сколько их вместе? (4).
– Как мы получили число 4? (3 и 1; 1 и З).
– Сколько других фигур? (2).
– Сколько всего фигур? (4).
– Как сейчас получили число 4? (2 и 2).
На доске:
– Ребята, сколько квадратов у вас? (2).
– Сколько других фигур? (2).
– Сколько всего фигур? (4).
– Как сейчас получили число 4? (2 и 2).
На доске:
– Какого цвета геометрические фигуры? (Зеленая,
красная, синяя, коричневая).
– По сколько фигур каждого цвета? (1).
– Сколько их вместе? (4).
– Как получили? (1 + 1 + 1 + 1).
На доске:
– Состав, какого числа мы сейчас повторили? (4).
– Ребята, а давайте из геометрических фигур
построим домик.
(1 ученик строит у доски)
– Молодцы, какие красивые домики получились. А вы знаете, кто живет в этом домике? Здесь живут веселые поросята.
На доске: 2 поросенка.
3. Физическая минутка.
– Вот и поросята. Как их зовут? (Ниф-Ниф,
Нуф-Нуф).
– Посмотрите, какие они? (Веселые, озорные).
– Ребята, вы, наверное, уже устали, давайте
отдохнем вместе с поросятами.
Звучит музыка.
4. Прибавление числа 4
1) Введение темы урока
– Ребята, вы заметили, что одного поросенка не
хватает. Как его зовут? (Наф-Наф).
– Какой он? (Серьезный, ответственный).
– Вы заметили, а он тоже ходит в школу, учится в
первом классе. Сегодня у
него математика и он тоже будет учиться
прибавлять число 4.
– А кто из вас знает, как можно прибавить число 4?
– А кто затрудняется, вам подсказка в учебнике на
стр. 29 № 1.
– Как можно к числу прибавить 4? (По одному, 2+ 2; 3
+ 1; 1 + 3).
– Скажите, какой способ наиболее удобный? (3 + 1).
– Почему?
2) Решение примеров (дифференцированная работа).
– Ребята, давайте постараемся научиться
прибавлять число 4 разными способами.
– Кто хорошо понял, как можно прибавлять число 4,
поднимите руки.
– Назовите способы прибавления. (1+ 1+ 1+ 1; 2+ 2; 3+ 1;
1+ 3).
– Вы решите примеры в тетради на стр. 30 № 6,
используя эти способы.
– А вы, Никита, Дима, Лена, Настя, будете решать
примеры в учебнике на стр. 29 № 1. В этом вам
помогут рисунки.
Дети решают.
– Давайте проверим себя. Посмотрите Наф-Наф
тоже решили эти примеры.
– У вас так же. Нет? Почему? (Поросенок допустил
ошибки).
– Какие ошибки? Исправьте их.
– Каким способом пользовались при решении
примеров? Какой удобнее?
– Ребята, посмотрите на этот пример 3 + 4.
– Как его можно решить быстрее? (4 + 3).
– Почему? (Числа можно складывать в любом
порядке; легче к большему числу прибавить
меньшее).
– Посмотрите и назовите примеры, в которых можно
применить это правило? (2 + 4; 0 + 4; 1 + 4).
5. Решение задач
1) Ребята, у нас есть цветы, подарок,
мы прошли испытание. Как вы думаете, чем могут нас
угостить поросята? Подсказка в учебнике стр. 29 №
2.
– Чем вас хотят угостить поросята? (Яблоками).
– Чтобы получить этот гостинец, надо по рисунку
составить задачу и решить ее. Давайте покажем
поросятам как мы это умеем делать.
– Вспомните, из каких частей состоит задача? (Условие,
вопрос).
– Что такое условие? (Маленький математический
рассказ).
– Что такое вопрос? (Спрашивается, что надо
найти).
– Скажите, что нарисовано на рисунке? (Яблоки).
– Какие? (Красные и зеленые).
– В чем они лежат? (В пакетах, мешках).
– Какого размера мешки? (Большой и маленький).
На доске:
– Что показывает стрелка? (Яблоки переложили
в большой пакет).
– Составьте связный рассказ без вопроса.
В большом пакете лежало 4 яблока, в маленьком — б яблок. Все яблоки из маленького пакета переложили в большой.
– Добавьте вопрос.
Сколько яблок стало в большом пакете?
– Повторите условие.
– Что сделали с яблоками? (Переложили).
1 ученик у доски.
– Что надо узнать?
– Каким действием это узнаете? (Сложением).
– Почему?
– Как надо записать? (4 + 6 = 10).
– Запишем решение в тетради.
– Что такое 10? (Яблоки).
– Запишите пояснение. (Я).
– Какой вопрос стоит в задаче?
– Мы на него ответили? (Да).
– Подчеркните ответ.
– Ребята, а как легче посчитать?
– Каким правилом сложения пользовались? (К
большему числу удобнее прибавить меньше).
– Какая из этих схем подходит к задаче?
На доске:
2) А теперь я уберу стрелочку на
рисунке. Придумайте задачу по оставшимся схемам.
– Какую выбрали? Почему? (В №2 лишние данные).
– Придумайте задачу по оставшейся схеме №3.
– Составьте условие. (В большом пакете – 4
яблока, в маленьком – 6 яблок.)
– Какой вопрос нужно задать согласно схеме? (На
сколько яблок в большом пакете меньше, чем в
маленьком?).
– Кто согласен? Хорошо.
– Повторите условие, вопрос.
– Каким действием это узнаем? (Вычитанием).
– Как запишем решение? (6 – 4 – 2).
– Почему? (Правильно: из большего вычитаем
меньшее).
– Что такое 2? (Яблок).
– Запишем пояснение. (Я).
– Повторите вопрос. Мы на него ответили? (Да).
– Подчеркните ответ.
– Каким правилом пользовались при решении
задачи? (Если спрашивается на сколько меньше,
задача решается вычитанием).
3) Ребята, а я тоже придумала задачу,
послушайте:
В большом пакете – 4 яблока, в маленъком –
6 яблок. На сколько яблок больше в маленьком
пакете, чем в большом?
– Как решили эту задачу? (6 – 4 = 2).
– Почему? (Есть правило: если в задаче
спрашивается, на сколько меньше или больше, каких
то предметов, они решаются вычитанием).
6. Итог урока
– Чему мы учились на уроке? (Прибавлять число
4).
– Как можно прибавить число 4? (По одному; 2 + 2; 3 +
1; 1 + 3).
– Назовите самый удобный способ? (3 + 1).
– Ребята, у вас на столах лежат полосочки.
– На сколько частей они поделены? (На 4).
– Возьмите цветной карандаш того цвета, какое у
вас сейчас настроение.
– Есть ли в классе те, кто считают, что они
научились прибавлять 4 на отлично? Закрасьте
все 4 клеточки.
– Если у кого, то есть небольшие затруднения,
закрасьте 3 клеточки.
– А кто еще не научился прибавлять 4, закрасьте 2
клеточки.
– Покажите, что у вас получилось.
– Кто внимательный? (Состав числа 4).
– Как можно к числу прибавить 4?
– Назовите любимый способ.
– Урок окончен, завтра мы продолжим учиться
прибавлять число 4, составлять и решать задачи.