Цели:
- Познакомить детей с задачами, приводящими к необходимости делить число, которое нацело на делитель не делится.
- Закреплять приемы внетабличного умножения и деления.
- Отрабатывать вычислительные навыки, развивать память, Мышление, речь, творческую активность при решении задач.
Задачи:
- Познакомить детей с приемами деления с остатком, научить решать различные виды задач на деление с остатком.
- Развивать вычислительные навыки, активность, развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету, развивать активность и внимание учащихся.
- Воспитывать чувства взаимопомощи, чувство гордости за русский народ.
Оборудование: сказочные персонажи, карандаши, перфокарты.
Ход урока
1. Вводная часть.
– Ребята , к нам на урок пришли гости.
– Посмотрите.
– Улыбнитесь.
– Дружно за руки возьмитесь.
– И друг другу (пауза) улыбнитесь.
– Как настроение? (Хорошее.)
– У нас сегодня урок необычный. Мы отправимся в сказочное путешествие в Страну
волшебной математики.
– Для того, чтобы попасть в эту страну, нам придется преодолеть много
препятствий.
– И первое наше испытание, пройти по болоту. Следы, это кочки, нужно пройти по
ним. Оступишься в болото попадешь. (Дети преодолевают препятствия.)
2. Устный счёт.
– В некотором царстве и Тридевятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-царевич потужил, погоревал. Где искать? Кто похитил похитил Василису? Мы узнаем выполнив первое задание.
1-е задание:
– Найдите лишнее число.
– Почему оно лишнее? (Круглый десяток.)
– Что объединяет эти числа? (Двузначные, для записи используется цифра 3.)
– Расположите числа в порядке убывания.
– Теперь перевернем карточки. Что получилось?
– Иван –Царевич отправился в путь. Но его уже поджидал Змей-Горыныч, посланный
Кощеем.
– Кто сразится со Змеем?
– Нужно победить все три головы змея.
1-я голова. 81:9 = 54:2 = 45:15 = 10:3 = |
2-я голова. 56:7 = 72:4 = 99:33 = 14:4 = |
3-я голова. 63:7 = 75:5 = 64:16 = 18:5 = |
(Пока дети работают, учитель с классом решают устно задачи.)
1. Каждое бревно распиливают на 6 поленьев. Сколько поленьев получится, если распилить 12 бревен?
2. 10 одинаковых тетрадей и 3 пятирублевых альбома стоят 35 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?
3. Физкультминутка для глаз.
(Учитель называет таблицу умножения и деления, дети отыскивают глазами, по классу ища правильный ответ.)
– Давайте, посмотрим правильно ли дети решили выражения. (Вызываются дети,
которые работали у доски.)
– Что вас затруднило ? (Ответы детей.)
– Прежде, чем решить эти выражения , поможем Ивану-Царевичу.
– Иван-Царевич устал, присел отдохнуть. У него было в котомке 10 яблок. Пока
присел, к нему подбежал зайчик и ёжик, надо помочь Ивану-Царевичу поделить 10
яблок.
– Что же получилось ? (Одно яблоко останется не разделенным, чтобы его разделить
надо его разрезать.) Запись на доске: 10:3 =
– Вот такое деление, какое выполнили мы называется: Делением (пауза).
– Может вы поможете, как оно называется ? (Деление с остатком – повесить на
доску.)
– Мы сегодня будем учиться делить с остатком, учиться правильно и грамотно их
записывать.
– Откройте тетради, запишите число и классная работа.
– Эти примеры записываются вот так:
10:3 –3 (ост. 1).
14:4 = 3 (ост. 2).
18:5 = 3 (ост. 3).
– Эти примеры можно записать по-другому, в столбик. (Учитель показывает на
доске.)
– Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек дальше. Откройте учебники на стр.23
№ 1.
Посмотрите сколько здесь клубочков, поработаем с ними.
– Сколько красных клубочков ? (15).
– Что с ними сделали ? (Их поделили по 2.)
– Сколько клубочков останется не разделенных ? (Дети рисуют и записывают решение
в тетрадь.)
– Я раскрою, вам, секретик, при решении деления с остатком. Остаток всегда
должен быть меньше делителя.
4. Физкультминутка (про утят).
– Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье нескольких дорог. На придорожном камне надпись: “Где самый большой остаток, та дорога верная, по ней пойдет Иван-Царевич (дети записывают и решают самостоятельно в тетрадях).
7:3 =
10:4 =
10:6 =
11:4 =
12:3 =
– Вспомните секретик, который я вам говорила ,а не то Иван-Царевич пойдет по ложной дороге.
5. Физкультминутка (про медведя).
– Пришел Иван-Царевич к замку, а там Змей-Горыныч. Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые – на каждом задачи. Решите задачу, откроете замок. Я читаю задачу, вы только записываете решение, примером.
1. Василиса – Прекрасная сорвала 15 ромашек. Поставила их в 2 вазы поровну.
Сколько цветов в каждой вазе?
2. Вокруг поляны росло 16 дубов. Змей-Горыныч ломал каждый день по 4 дуба. За
сколько дней он ломал все дубы?
3. У Ивана-Царевича было 22 стрелы. В день он использовал по 7 стрел. На сколько
дней хватит ему 22 стрелы?
(На доске на карточках открывается правильное решение. Проверьте , кто решил без ошибок все задачи.)
– Задачи решили правильно, замки открылись Иван-Царевич взял меч. Путь в царство Кощея почти свободен. Ивану-Царевичу нужно открыть тяжелую дверь в замок. И мы ему поможем выполнив самостоятельно задания. (Каждому раздаю карточки в 2 столбика по 3 примера.)
1-й столбик – деление с остатком , 1-я ошибка в частном, 2-я ошибка в остатке;
2-й столбик – деление без остатка, но допустить одну ошибку.
– Дверь открыта Иван-Царевич встретился с Василисой Прекрасной
6. Итог урока.
– Над какой темой работали?
– Поднимите руки, кому было трудно, кому легко?
7. Домашнее задание. Стр.23, № 5.