Развитие умения писать слова с разделительным твердым знаком. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  1. Обобщить знания учащихся по изученной теме, повторить теоретические знания, на языковом материале развивать умение писать слова с разделительными ь и ъ знаками.
  2. Развивать речь учащихся, их орфографическую зоркость, развивать интерес к познанию.
  3. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к миру.

Оборудование:

Учебник “Русский язык. 2класс.” (автор Бунеев Р.Н.), раздаточный материал, фонограмма П.И. Чайковский “Времена года”.

Ход урока

I. Чистописание. Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.

Это очень хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится.
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь?
Без пожара просто так?
Это сделал…(мягкий знак).
Еще есть молчаливый знак.
Не произносится никак.
Но нужен многим он словам.
Его учить придется вам.
Хотите, не хотите,
Стоит он в алфавите…(твердый знак).
(Письмо Ь Ъ  соединения ья ье ьё ью ьи ъя ъе ъё ъю)
Вот они два друга! Что общего у них?
(не обозначают звука, оба бывают разделительными)
В чем разница?
Напомните, где пишется мягкий знак?
Напомните, где пишется твердый знак?

Но у мягкого знака и твердого есть еще одна нагрузка. Они иногда занимаются подсказками! Что же они детям подсказывают? (в стоящих после них буквах прячется согласный звук [й], т.е. гласная буква обозначает два звука)

Сегодня мы будем выполнять упражнения, которые помогут нам научиться писать слова с мягким и твёрдым знаком.

II. Закрепление изученного материала.

1. Словарная работа.

– У меня на карточках слова с пропущенными буквами. Вы должны по моему определению догадаться, о каком слове идет речь, вставить нужный знак и объяснить, почему именно он. Слушайте внимательно, писать придется самостоятельно. Запишите слова в два столбика.

– то, без чего птица не улетит (крылья)

– вход в здание (подъезд)

– верхняя женская одежда (платье)

– снежная буря метель (вьюга)

– недоеденные куски (объедки)

– скажите по-другому: растолковать, сделать понятным (объяснить)

– почтовое отправление в конверте (письмо)

– сочинение небольшого размера, написанное для журнала или газеты (статья)

– идущий в пищу, пригодный для еды продукт (съедобный)

– слово, противоположное по значению слову вход (выход)

2) Определение слов на слух.

Все вокруг объято страхом.
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Все зверье уносит ноги.
Разъяренный людоед
Мигом съел мешок конфет.
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей,
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.

Из данного стихотворения допишите по одному слову в каждый столбик

III. Работа по развитию речи.

1) Работа с текстом.

Какое время года сейчас на дворе?

Какой месяц? (первый весенний месяц)

В эту пору днем весна. А ночью опять мороз. Опять зима.

Давайте посмотрим на текст, который называется “Как зима с весной боролась”.

Смешалис. дожд. со снегом, весенний гром с в.югой.
На дерев.ях с.ежились поч.ки
Зима об.явила войну весне.
Грозные облака не пускали на землю солнеч.ные лучи
Раз.яренная зима старалас.. нанести удар в самое сердце весне, но не смогла.
Мокрый,дул,дня, три,ветер,снег и с.едал.
В.юга кончилас., метел..
На, опушке, слышатся, лесной, песни, птич.и.

Прочитайте текст “про себя”, (один из учащихся прочитывает вслух).

В тексте есть слова с пропущенными буквами, самостоятельно вставьте буквы.

Сравните свою работу с работой соседа.

У кого работа выполнена одинаково, эта пара встает (физкультминутка).

Проверка: назвать слово и букву.

2) Работа с деформированным текстом.

Ниже есть еще три предложения, которые являются продолжением текста.

Кто понял: в чем особенность этих предложений (деформированный текст).

Давайте соберем эти предложения.

Объясните написание слов с пропущенными буквами

Запишите эти предложения правильно и красиво в свою тетрадь

IV. Письмо по памяти.

И так в марте весна часто сменяется зимой.

В апреле можно будет услышать первые птичьи песни, а в мае зацветут цветы.

О каком цветке написал свое стихотворение С. Маршак?

Чтение стихотворения “Ландыш”.

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Я взяла самые первые строчки этого стихотворения. В них есть слово с разделительным мягким и твёрдым знаком.

Назовите эти слова и еще раз напомните, когда пишутся эти чудо – буквы.

Когда пишутся разделительные Ь и Ъ. (Запоминание строчек)

Письмо по памяти под музыку П.И.Чаковского “Времена года”.

Проверка. Кто написал без ошибок – молодцы!

V. Домашнее задание.

Вы славно поработали и дома повторите только правило о мягком и твёрдом знаке.

VI. Рефлексия.

“Твердый знак – нужный знак!
И узнать его пустяк!
За приставкой он стоит,
Ничего не говорит.
А за ним е, ё, ю, я –
Его лучшие друзья!”
Что запомнилось на уроке?
Что хотелось бы еще узнать?
Спасибо вам за работу.